
Четыре года назад «Комсомолка» писала о сильном пожаре в Минусинске. Тогда в охваченной пламенем квартире оказались отрезанными от выхода двое детей – трехлетний Сережа Марченко и его 12-летняя сестра Катя. Девочка присматривала за малышом, пока их мама была на работе. Рискуя своей жизнью, она спасла брата. Она выбралась из окна квартиры на 2 этаже на козырек магазина и оттуда звала на помощь. Подоспевшим пожарным показала, где Сережа. Те успели вытащить его из огня.

Мальчик сильно обгорел. Врачи не давали никаких прогнозов, что он выживет с 80% ожогов тела. Но он выжил. Более того, вернулся к нормальной жизни. Пока она прерывается длительным лечением, но самое страшное уже позади.

«Комсомолка» следит за судьбой Сережи, и узнала, спустя четыре года, как он сейчас живет. Приятным поводом для общения с его мамой, Юлией Марченко, стала недавняя экскурсия для ее сына в пожарно-спасательную часть Минусинска. Во время нее семья встретилась с человеком, который помогал ей сразу после пожара.
Попасть в часть, пожарные которой спасли Сережу, мальчик и его мама хотели давно. Их приглашала старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Анастасия Ларионова, с которой Юлия Марченко познакомилась в тот страшный день.
- Я ждала, когда ребенок восстановится и будет к этому готов. Все эти годы мы с Анастасией через соцсети поддерживали связь, она помогала нам морально, интересовалась делами детей. Я рассказывала ей про Сережины успехи в восстановлении, она делилась ими с пожарными, которые были на том выезде. Хотелось побывать в пожарно-спасательной части. Но мы сейчас живем в Красноярске и в Минусинск приезжаем по делам. Как только приехали в город в ноябре, я захотела встретиться и сразу с утра ей написала: «Мы здесь!», - рассказала Юлия.

Несмотря на то, что экскурсия получилась спонтанной, она произвела на мальчика сильное впечатление. Об этом сообщила его мама:
- Сережа был безумно счастлив. Ему интересно, как работают пожарные. Но больше всего ему понравилось прокатиться по территории части на пожарной машине с «мигалкой». От избытка эмоций и громких звуков он даже закрыл уши руками!

Своими эмоциями поделилась на сайте МЧС по Красноярскому краю и Анастасия:
- Юля обняла меня, словно сестру. Таких, как она, я раньше не встречала. Она демонстрирует, что любящую мать сломить невозможно, она очень сильная мужественная.
Сережа сначала стеснялся, но потом взял Анастасию за руку и ходил с ней по части, слушая ее рассказы. Это было очень трогательно.

Сотрудница МЧС не может забыть про страшный для Марченко день - 15 июня 2019 года. Она помогала семье не только по долгу службы, но и по-человечески. Например, помогала отыскать среди обугленной мебели и предметов в квартире документы и нужные вещи.
Анастасия вспоминает, как навестила мать и сына в больнице:
- Я поднялась в травматологическое отделение. Войдя в палату, я увидела Юлю – её огромные глаза, из которых даже при спокойном разговоре слёзы не просто капали, они лились сами собой независимо от её действий. Такого ужаса и страха в материнских глазах я ещё никогда не видела.
Прошло четыре года. Какие перемены произошли за это время в жизни выжившего мальчика и его семьи?
- Чудеса случаются! Мой ребенок полноценный, несмотря ни на какие прогнозы. По нему не скажешь, что он такое пережил. За этим стоит большой труд и бесценная помощь врачей, которые повстречались на нашем пути. Сережа, можно сказать, целиком и полностью восстановился. Я еще не говорила, что у него после пожара были нарушения речи. Он же первый год вообще молчал. Это не только психологические последствия после пережитого, но и ожог верхних дыхательных путей. К счастью, это тоже уже позади, - не скрывает счастья Юлия.

Конечно, впереди еще годы восстановления. Уже стал частью жизни специальный дорогостоящий уход за кожей, чтобы не потерять полученный прогресс в восстановлении кожного покрова. Остались и периоды длительного лечения, когда приходится «жить в больницах». Кате, сестре Сережи, уже семнадцать, и она тяжело переживает отъезды брата с мамой и с нетерпением ждет их возвращения. Сейчас мальчик проведет полтора месяца в Санкт-Петербурге, где ему предстоит пластическая операция. Не первая и не последняя. Но прогнозы хорошие. Со временем заметных следов от пожара на теле остается все меньше, как и «шрамов» на душе.

Мальчик вернулся к нормальной жизни:
- Сережа в этом учебном году пошел первый класс общеобразовательной школы. Учится он с удовольствием, с программой справляется. Одноклассники очень хорошо его приняли и учительница у нас замечательная! Сын дополнительно занимается программированием. Это вообще его стихия. Дети сами создают мультфильмы. Он в восторге, и я счастлива! – откровенничает Юлия.

Она призналась, что пожар разделил ее жизнь на «до» и после»:
- Это целиком и полностью меня перевернуло: всю мою жизнь, все мое сознание. И пережитые испытания, конечно же, принесли перемены в лучшую сторону. Пришлось отказаться от работы и карьеры и полностью посвятить себя восстановлению Сережи, детям и их интересам. Знаете, я нисколько об этом не жалею. Это самое лучшее, что может быть!

Получатель: Марченко Юлия Сергеевна
Номер счёта: 40817810171002497974
Банк получателя: АБАКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8602 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 049514608
Корр. счёт: 30101810500000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 190103001
SWIFT-код: SABRRUMM
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Минусинске спасенный огнеборцами мальчик пришел в гости в пожарную часть
Для 8-летнего Сережи и его мамы Юлии Сергеевны сотрудники МЧС провели экскурсию в пожарно-спасательной части. В гости их пригласила старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Анастасия Ларионова, которая оказывала помощь маме и ее детям сразу после страшного пожара в 2019 году (подробнее).
«Пока ты не такой, как все, так бывает»: что сейчас с малышом из Минусинска, получившего три года назад 80 процентов ожогов тела
Три года назад все местные красноярские СМИ рассказывали о случившемся в Минусинске пожаре, где в объятой пламенем квартире оказались двое детей – трехлетний Сережа Марченко и его 12-летняя сестра Катя. Смелая сестренка, рискуя своей жизнью, спасла тогда брата (подробнее).
Сестрёнка из последних сил подтянула его к открытому балкону: трёхлетний малыш с 80% ожогами тела выжил после сильного пожара
«Если он переживет полёт, то у него будет шанс выжить. Просто верь в это» - рассказ Юлии Марченко, мамы уже 5-летнего мальчишки, получившего почти 2 года назад более 80% ожогов тела, начался именно с этой фразы. Она стала для неё знаковой, ведь в тот момент Юля поняла, что чудеса действительно случаются (подробнее).