Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество17 ноября 2023 9:56

В Красноярске наградили победителей конкурса «Самый благоустроенный район»

Рассказываем, какой район стал лучшим

Фото: ИВАНОВА Диана

Накануне вечером в Культурном центре на Высотной состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска». В этом году конкурс отметил юбилей – его провели в 10-й раз. Напомним, мероприятие проводится с 2014 года для привлечения активных жителей к благоустройству и преображению городской среды. В самом первом конкурсе было чуть более 1 тысячи участников, а в этом году от красноярцев поступило около 15 тысяч заявок.

Сначала участники соревнуются на районном этапе, а на заключительном, городском этапе комиссия выявляет победителей в шести номинациях: «Лучший балкон/лоджия»; «Лучший цветник/клумба»; «Лучший дворник»; «Лучший палисадник частного сектора»; «Самая динамично меняющаяся улица частного сектора»; «Самые активные жители».

Фото: ИВАНОВА Диана

Обустроили и оформили красиво наш палисадник вместе с супругом. Участие в конкурсе стало хорошим стимулом, чтобы привести в порядок территорию около дома, – рассказала жительница Кировского района Ольга Сторожева, занявшая 2-е место в номинации «Лучший палисадник частного сектора».

Победители и призеры конкурса разделяют между собой общий призовой фонд – 20 млн рублей.

Главные в этом проекте – люди. Сегодняшняя награда – достойная оценка труда горожан и замечательный стимул сделать ещё больше для любимого Красноярска, – сказала председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Главная награда – звание самого благоустроенного – вручается району по наибольшему количеству призовых мест, собранных его представителями в номинациях. В этом году самый лучший результат у Кировского района – именно он занял первое место. Второе место среди районов занял Советский. Третья строчка – у Октябрьского района. Районы-лидеры получили не только дипломы, но и денежные средства в виде грантов, которые они смогут потратить на благоустройство территорий.

- В этом году конкурс юбилейный, и очень приятно, что все больше жителей принимают в нем участие. Красноярцы предлагают много проектов благоустройства, по-новому оформляют свои балконы, дворовые территории, - отметил глава города Владислав Логинов. - Огромное спасибо тем, кто участвует в конкурсе. Мы готовы создавать условия, помогать и творчески, и организационно, чтобы проект дальше развивался.

Фото: ИВАНОВА Диана

На церемонии также наградили самых активных участников высадки в Красноярске 50 тысяч деревьев. Такая акция состоялась впервые в городе по инициативе мэра Владислава Логинова. К работе присоединились управляющие компании, предприятия, организации, бизнес и обычные горожане. В итоге план по озеленению был перевыполнен. Во всех семи районах – во дворах, в скверах, на прилегающих территориях – участники высадили свыше 50 тысяч крупномеров. Это почти в 20 раз больше, чем в прошлом году.