Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество15 ноября 2023 3:50

Шарыповская городская больница примет участие в фестивале «Столица здоровья»

Фестиваль состоится 24 ноября, начало в 12:00

Фото: Мария ЛЕНЦ

Образовательная площадка фестиваля «Столицы здоровья» для старшего поколения жителей города Шарыпово откроется 24 ноября в 12.00 в Центральной городской библиотеке им. А. Грина по адресу 2-й микрорайон, д. 8/3 и будет работать с 12:00 до 15:00.

В фестивале примет участие Шарыповская городская больница. Заведующая отделением профилактики, терапевт Валентина Орехова прочитает лекцию о рациональном питании в серебряном возрасте.

На фестивале «Столица здоровья» будет работать площадка КГБУЗ «Шарыповская городская больница». Всем желающим сделают ЭКГ, замеры антропометрических показателей (рост, вес, объем талии), экспресс-тест уровня глюкозы в крови, измерят внутриглазное давление, вакцинируют от гриппа.

Время работы площадки с 13:00 до 15:00.

Также в программе:

* Лекция о современных электронных сервисах — рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью, горожан серебряного возраста.

* Площадки «Ваше здоровье»: измерение артериального давления, диагностика остроты зрения, диагностика стопы, чистка очков.

* Дегустация чаев из трав, собранных в Сибири.

* Презентация натуральной аптечной косметики.

* Консультации специалистов ТО КГКУ «УСЗН» по городу Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу, КГБУ СО «КЦСОН «Шарыповский» и отделения Социального фонда России по Красноярскому краю о государственных услугах для пенсионеров и льготников в части ухода и заботы.

На фестивале в библиотеке будет работать площадка утилизации лекарств. Очень важно для сохранения природы не выкидывать лекарства в мусор, а правильно утилизировать. Шарыповцев просят перебрать домашние аптечки и принести все ненужное на утилизацию. Ведь когда мы выбрасываем медикаменты в мусорное ведро, в итоге они попадают в почву, воду и воздух.

В финале всех ждет чаепитие «Рецепты здоровья», где желающие смогут рассказать о том, что им помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа. Все гости получат журнал о здоровом образе жизни в серебряном возрасте, свежую прессу.

Шарыпово — девятый город фестиваля «Столица здоровья». Он уже состоялся в Енисейске, Канске, Назарово, Ачинске, Абакане, Минусинске, Лесосибирске, Зеленогорске. В 2023 году фестиваль проходит в десяти городах Енисейской Сибири и объединяет тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровыми, и тех, кто готов в этом помочь. Финальная «Столица здоровья» — Дивногорск, здесь фестиваль планируется провести 16 и 17 декабря.

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» — красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ВОД «Волонтеры-медики», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Госавтоинспекции Красноярского края, а также администрации города Шарыпово, ЦБС города Шарыпово, Центральной городской библиотеки им. А.Грина, ТО КГКУ «УСЗН» по городу Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу, КГБУ СО «КЦСОН «Шарыповский», КГБУ СО Центр семьи «Шарыповский», спортивного комплекса «Сибирь».