Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 3:57

С любовью к городу и горожанам

В этом году сфере жилищно-коммунального хозяйства России исполняется 375 лет
Олег Гончеров

Олег Гончеров

Символично, что праздник российских коммунальщиков приходится на весну, когда пройдена зима, можно подвести предварительные итоги отопительного сезона и начинать строить планы по подготовке к новому. По доброй традиции в канун профессионального праздника, который в этом году выпал на 17 марта, в Красноярске чествовали лучших работников этой отрасли.

ЖКХ в приоритете

Ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма вручал губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Открывая церемонию награждения, глава региона отметил, что президент России отнес сферу ЖКХ к числу наиболее важных приоритетов развития страны на ближайшую перспективу.

- С 2025 года в федеральном бюджете заложены существенные средства на поддержку регионов, которые будут разрабатывать и представлять программы реформирования ЖКХ. Это важнейшая задача – нам вместе такую программу подготовить. Регион должен быть одним из первых, кто представит ее на федеральный уровень, чтобы привлекать ресурсы для развития края, – отметил глава региона.

В числе награждаемых на торжественном собрании были и сотрудники ресурсоснабжающей организации, ответственной за водоснабжение и водоотведение миллионного Красноярска. Всего за добросовестный труд и личный вклад в развитие городских коммунальных систем отмечены 50 краскомовцев.

Многие сотрудники отрасли встретили праздник на рабочих местах, ведь на их плечах лежит огромный груз ответственности. Фото предоставлено компанией

Многие сотрудники отрасли встретили праздник на рабочих местах, ведь на их плечах лежит огромный груз ответственности. Фото предоставлено компанией

Профессия без праздников и выходных

Невозможно за один день поздравить всех 1845 сотрудников, круглосуточно обслуживающих территориально разбросанные по всему городу объекты водопроводно-канализационного хозяйства. Поэтому на предприятии решили вручать почетные грамоты и благодарственные письма непосредственно на рабочих местах.

С профессиональным праздником трудовой коллектив предприятия поздравил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров:

- После окончания института мне предложили пойти работать в жилищное предприятие. И вот уже четверть века не жалею о сделанном выборе. У всех нас, работающих в жилищно-коммунальной сфере, общие цели и задачи: сделать Красноярск по-настоящему красивым, с комфортной городской средой. Чтобы красноярцы гордились им, а гости мечтали вернуться на берега Енисея — в столицу Красноярского края. На плечах работников ЖКХ лежит огромный груз ответственности за то, чтобы в каждом доме, в каждой квартире многоквартирных домов были электричество и отопление, не иссякала в кранах холодная и горяча вода, исправно работала канализация, чтобы улицы и подъезды были чистыми, дворы и скверы ухоженными, а детские площадки безопасными.

Низкий поклон нашим ветеранам, которые год за годом создавали производственные мощности ресурсоснабжающих предприятий, благодаря чему Красноярск прирастает новыми жилыми домами, школами, детскими садами, кинотеатрами, библиотеками, спортивными и медицинскими учреждениями. Несмотря на то, что День работников жилищно-коммунального хозяйства отмечается в воскресенье, наша профессия не знает праздников и выходных. Многие из вас, уважаемые коллеги, встретили его на рабочих местах, ремонтируя подземные инженерные коммуникации или воздушные линии электропередачи, убирая снег во дворах или сбивая сосульки с крыш, контролируя работу насосного оборудования водозаборов или теплоисточников. Желаю каждому сотруднику красноярских предприятий ЖКХ наравне с профессиональными успехами и финансовым благополучием как можно чаще слышать слова признательности красноярцев за свою работу!

ЦИФРЫ

В сфере ЖКХ Красноярского края на 1 033 предприятиях трудятся 43 тысячи человек, обеспечивая жителей региона теплом, водой и светом.