Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество17 марта 2024 18:47

Итоги выборов Президента России: за Владимира Путина проголосовали 84,12 % жителей Красноярского края

Избирком Красноярского края подвел итоги выборов Президента РФ
Избирком Красноярского края подвел итоги выборов Президента РФ

Избирком Красноярского края подвел итоги выборов Президента РФ

Фото: ИВАНОВА Диана

Избирательная комиссия Красноярского края подвела предварительные итоги выборов Президента Российской Федерации, которые прошли с 15 по 17 марта 2024 года.

Предварительные – поскольку обработано пока 96,6 % протоколов. Однако оставшиеся 3,4 % едва ли могут как-то повлиять на конечный результат:

- Владимир Путин (самовыдвижение) – 84,12%;

- Владислав Даванков (партия «Новые люди») – 5,47%;

- Николай Харитонов (КПРФ) – 4,35%;

- Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,99%.

Явка составила 77,28 % - это рекордный показатель для региона за всю историю президентских выборов. И это даже выше, чем средний показатель по стране, который составляет 74,22%.

Вспомним, что на выборах 2018 года Красноярский край также был одним из сибирских лидеров по поддержке Владимира Путина. Явка избирателей тогда была скромнее – немногим превысила 60 процентов. При этом более 74 процентов голосов были отданы именно за Владимира Путина, а это около миллиона человек.

Все отмечают, что нынешнее голосование прошло спокойно. Известно лишь о двух нештатных ситуацих, которые никак не повлияли на работу участковых избирательных комиссий. А звонки на горячую линию от избирателей касались исключительно организационных вопросов (например, кто-то не нашел свою фамилию в списках). Не зафиксированы попытки вбросов, «каруселей». И странношатающихся возле участков граждан тоже. Напротив, сибиряки шли голосовать, как на праздник – семьями, дружескими компаниями, кто-то с коллегами улучил минуту и отпросился с работы.

Отметим, что хорошо отработали участковые комиссии по досрочному голосованию, в них приняли более 20 тысяч человек. В основном в северных труднодоступных районах, где приходилось даже использовать вертолеты, чтобы добраться до избирателей.

За ходом голосования на избирательных участках в крае следили около пяти тысяч наблюдателей – международные наблюдатели и эксперты, наблюдатели от кандидатов в Президенты России, политических партий и общественных палат России и края. Данные с видеокамер 791 участка транслировались в Центр общественного наблюдения на базе Общественной палаты края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярском крае начался первый день голосования на выборах Президента России

15 марта в Красноярском крае стартовал первый день голосования на выборах Президента России. Избирательные участки в этот день будут работать до 20:00 часов. В столице региона действует 407 избирательных участков. В общей сложности на территории Красноярского края работает 2071 участков (подробнее).

В Красноярском крае начался второй день голосования на выборах Президента России

16 марта в Красноярском крае стартовал второй день голосования на выборах Президента России. Избирательные участки в этот день будут работать до 20:00 часов. В столице региона действует 407 избирательных участков. В общей сложности на территории Красноярского края работает 2071 участков (подробнее).

В Красноярском крае начался третий день голосования на выборах Президента России

Воскресенье 17 марта – третий день голосования на выборах Президента России. Жителям Красноярского края, кто не успел сделать свой выбор в первые два дня, могут выразить свою волю сейчас. Избирательные участки будут работать до 20 часов, после чего, в соответствии с регламентом, начнется подсчет голосов (подробнее).