Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Земля и люди27 октября 2023 4:00

Осенние козлята

Резвые, любознательные, непоседливые… А главное – здоровые!
Ирина Рогозина

Ирина Рогозина

Наш эксперт, фермер Ирина Рогозина, рассказала, как вырастить здоровых козлят. В сентябре в ее хозяйстве родились сразу несколько малышей

Комфорт и питание

Выращивание здоровых козлят начинается со здоровья мамы-козы. У нее должно быть сбалансированное питание. Козу обязательно нужно кормить не только сеном, но и зерном, комбикормом, включать в рацион минеральные добавки, соль. Важно, чтобы у животного всегда стояла чистая вода. Также необходимы комфортные условия в помещении: простор, удобные лавочки, отсутствие сквозняков. Летом – хороший выгул, а зимой – возможность скакать, двигаться в стайке. Если соблюдать эти нехитрые правила, то во время беременности козы козлята будут благополучно развиваться.

Появление на свет

Если ваша коза во время беременности получала все необходимое, то через 150 дней у нее появляются на свет козлятки. Однако даже у здорового животного в процессе могут возникнуть патологии: детеныш может неправильно повернуться, могут быть тяжелые роды. Чтобы потомство было здоровым, нужно четко знать срок появления на свет козлят. Исходя из своего опыта, могу посоветовать вести дневник: мы всегда записываем день покрытия, высчитываем от этой даты 150 дней и всегда знаем, когда каждая наша коза родит. Поэтому уже за несколько дней по определенным признакам мы видим, что коза должна родить. Обязательно отсаживаем ее, чтобы она могла комфортно провести последние несколько дней (чтобы не мешали «подружки», никто не толкал) и спокойно родить. Иногда бывает, что животному может понадобиться помощь или моя, или даже ветеринара. В ситуации сложных родов всегда прибегайте к помощи специалиста. Правильные роды также необходимое условие для рождения здоровых козлят.

Любознательные малыши

Любознательные малыши

Укрепляем иммунитет

После рождения козленка, чтобы он быстро встал на ноги и набирал вес, в первые полчаса жизни его надо накормить материнским молозивом, в котором содержатся все необходимые для иммунитета и восстановления сил вещества. Кстати, животные не просто так вылизывают своих малышей, не только для того, чтобы они были чистыми. В это время они делают детенышу своеобразный массаж. Ни в коем случае не игнорируйте этот этап! В первые пару часов не убирайте козленка от матери. Мы пробовали разные методики, но лучше мамы никто не сможет в первые часы дать козленочку здоровое питание и заботу.

Выкармливаем

Самая простая методика выкармливания - малыши остаются под козой, которая кормит их столько, сколько нужно. Нам остается только контролировать процесс, если у козы более одного козленка, чтобы они не травмировали маму. Спустя 10 дней надо начинать отсаживать козу на ночь, приучать козлят к самостоятельности. Предлагаем им поесть зерно и сено. Еще через дней 10 переводим козлят на соску – даем козье молоко из бутылочки два раза в день по 500 мл, плюс они едят сено и зерно. Выпаивая козлят, не переусердствуйте! Есть нормы выпойки. Дадите больше, может начаться расстройство желудка, придется лечить и восстанавливать здоровье. Лучше козленка недокормить, чем перекормить.

Фото Марии ЛЕНЦ