Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Земля и люди27 октября 2023 3:00

От поля до прилавка: фермеры получили деньги на производство молочной и мясной продукции

В Красноярском крае впервые состоялся конкурс грантов «Региональный продукт»
В цехе по производству мясной и колбасной продукции бренда Бирилюсский продукт. Фото предоставлено компанией

В цехе по производству мясной и колбасной продукции бренда Бирилюсский продукт. Фото предоставлено компанией

Местное вкуснее и полезнее

Гиппократу приписывают выражение: «Употребляйте в пищу только то, что растет там, где вы живете». И вкуснее оно, и полезнее для здоровья. Говорил так или нет древнегреческий врачеватель, история умалчивает. Однако мысль действительно верная. Согласитесь, что минусинские помидоры, выращенные в Минусинске, все же богаче по вкусу, чем если бы их растили на севере. Ну а северная морошка точно слаще дачной. У местных продуктов есть и масса других преимуществ – экологических, экономических, социальных. Так что появление нового вида поддержки фермеров – решение важное и нужное.

Участниками гранта «Региональный продукт» могут стать фермеры и индивидуальные предприниматели, которые планируют перерабатывать сельхозсырье и производить продукты питания, а также заготавливать и перерабатывать дикоросы. Задача конкурса – стимулировать производителей сельхозсырья заниматься его переработкой для получения вкусных и качественных фермерских продуктов. Выгодно и для фермеров, и для потребителей – путь от поля до прилавка минимальный.

По итогам первого отбора четыре хозяйства получили в сумме 92,7 млн рублей. Размер гранта – до 35 млн рублей. Отметим, что в реализацию своих проектов конкурсанты вложат не менее 10% собственных денег, а остальные затраты им возместит краевой бюджет.

Сыр, колбаса, консервы

Предприниматель из Ачинского района Ильхам Мамедов занимается молочным животноводством, на грант намерен производить из имеющегося сырья молочные продукты. В планах емельяновского фермера Андрея Болсуновского переработка молока и производство крафтового сыра. Турал Джалилов из Березовского района и Александр Филонов из Бирилюсского района займутся переработкой мяса и производством мясных продуктов и консервов, а также колбасных изделий и полуфабрикатов.

На гранты фермеры купят оборудование, транспорт для перевозки готовой продукции, построят или приобретут производственные цеха. Потратить средства нужно за полтора года, реализовать проект – за три года. За это время предстоит увеличить объем производства переработанного сырья и продуктов питания, также выполнить другие финансово-экономические показатели деятельности.

Кстати, товаропроизводители региона могут также рассчитывать на гранты для реализации инвестиционных проектов. В частности, на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов, оказание услуг по хранению, подработке и сбыту зерновых и масличных культур, покупку, в том числе в лизинг, новых машин и оборудования. Предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности возмещают часть затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение российского сырья для первичной и промышленной переработки.

Продукция фермы. Фото: ферма Коза-дереза

Продукция фермы. Фото: ферма Коза-дереза

Своевременная поддержка

- Грант новый и на самом деле нужный. Он обязывает к достаточно серьезным вложениям. Фактически софинансирование для увеличения производства получится не менее 50%. Будем работать! – говорит владелец фермы «Коза-дереза» Андрей Иванович Болсуновский. – Сегодня без поддержки мелкий бизнес вообще никак развиваться не будет. Поэтому то, что у нас появились региональные программы в том числе и для переработчиков малых форм хозяйствования, это очень даже хорошо. Поэтому наш регион в определенной степени впереди многих. Считаю, что на крафтовом сыроделии можно достаточно серьезно работать. Например, мы не меняем своей концепции, не собираемся выходить ни в какие сети. Будем реализовывать свою продукцию именно в тех фермерских магазинчиках, в которых мы будем уверены. Что в них и вся другая продукция нормальная, экологичная и фермерская. Так что, то, что появился «Региональный продукт, - очень хорошо и важно. У нас есть много мелких сельхозтоваропроизводителей, которые не в состоянии сами потянуть именно организацию своего производства. И не только по молоку, у нас прекрасный в регионе потенциал по дикоросам, мясное животноводство. Есть что перерабатывать!

А в Бирилюсском районе продолжат развивать производство мясной и колбасной продукции. Около года назад фермер Александр Филонов открыл в Новобирилюссах цех по переработке мяса.

- Фермерством я занимаюсь с 2015 года. Года три назад мы пришли к проблеме сбыта мяса. Думали, вынашивали идею, что делать. В итоге построили цех, начали перерабатывать говядину, изготавливать колбасу под брендом «Бирилюсский продукт», - делится своей историй Александр Филонов. - Продаем в трех районах края, а в октябре уже вышли и на Красноярск, реализуем через «Фермерские островки». Перед запуском производства мы год изучали технологию, ездили учиться в Санкт-Петербург, проходили курсы. Пока цех рассчитан на выработку 15-20 тонн в месяц. Также создаем для сотрудников условия для жизни и работы. Вот для технолога строим дом. Наша задача еще и в том, чтобы притянуть в деревню специалистов, создав комфортные условия.

Бирилюсский продукт. Фото предоставлено компанией

Бирилюсский продукт. Фото предоставлено компанией

Интересуюсь у Александра Алексеевича, как будет развиваться производство, куда направят деньги гранта.

- В планах построить забойный цех, чтобы увеличить объем выпуска продукции. Нужно приобретать оборудование, машину-холодильник. Правда, сейчас сталкиваемся со сложностями, которые от нас не зависят, - поднимаются цены на оборудование, или оно попадает под санкции. Поэтому будет решать проблемы, пересогласовывать ранее заявленные условия. Конечно, фермеры, участвуя в конкурсах, сталкиваются со множеством нюансов, начиная от положений договора, поэтому нам всегда нужна помощь правовая, юридическая. В целом же хочу сказать, что такая поддержка от государства важна малому бизнесу. Это не первый мой грант. Когда-то Владимир Васильевич Беленя убедил меня войти в грант, приобрести бычков… Я вообще работал в другой отрасли, но стал фермером. Первое время тяжело было, но не жалею, что полностью перешел в этот бизнес. Работаем, развиваемся!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аграрии края получат 51,5 млн рублей на производство рапса и сои. Отбор по направлению планируется провести в ноябре. Поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» для сохранения площадей под масличными в крае, в том числе для выращивания за рубеж, подготовки сельчан к будущей посевной.