Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Земля и люди22 февраля 2024 2:30

Внимание садоводам и огородникам

О планах на текущий год по направлению поддержки садоводства и огородничества в регионе рассказывает Светлана Власова, начальник отдела развития садоводства и огородничества министерства сельского хозяйства Красноярского края
Фото: Мария Ленц

Фото: Мария Ленц

- В прошлом году прошла встреча садоводческого актива края с губернатором Михаилом Котюковым. Кстати, такой формат общения состоялся впервые. На встрече люди озвучивали точечные вопросы и вопросы, которые носят системный характер и в течение долгого времени не решались. На основании заданных вопросов был сформирован перечень поручений, которые поступили в работу органам исполнительной власти и администрациям муниципальных образований, на территориях которых действуют некоммерческие товарищества.

Можно выделить три ключевых направления, которыми мы будем заниматься в первую очередь.

Первое: создание совещательного органа – штаба, совета при губернаторе. Зачастую вопросы, волнующие садоводов во всех муниципальных образованиях края, можно решить быстро, если все заинтересованные участники будут оперативно общаться между собой, принимая согласованные решения. В таком совещательном органе будут участвовать представители министерства сельского хозяйства, Краевого союза садоводства, муниципалитетов, МЧС, министерств здравоохранения, транспорта, строительства, промышленности, экологии, тарифной политики и энергетики. Ведь вопросы садоводов касаются практически всех областей нашей жизни. Планируем, что к лету этот орган уже должен начать свою работу.

Второе важное направление, которое стоит перед минсельхозом,- проработка с Управлением Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю острой ситуации, возникающей во многих муниципалитетах. Речь идет о том, что в некоторых СНТ случается частая смена председателей, не подтвержденная проведением общего собрания, люди такого председателя не избирают. Где-то есть случаи, что председатель меняется раз в месяц. Поэтому нужно обезопасить садоводов от «вторжения» в СНТ людей, которые незаконно регистрируют себя в качестве председателя.

Третье: комплексное решение проблем, связанных с подготовкой проектов межевания земель общего назначения, а также проблема заброшенных земельных участков. Муниципальные образования занимаются комплексными кадастровыми работами земель своих территорий. Но земли садоводов всегда выпадают из этой работы, потому что они являются общей долевой собственностью частных лиц – правообладателей земельных участков. В случае решения этой задачи у СНТ появятся границы, внутри которых они уже смогут наводить порядок, в том числе и по проблеме заброшенных участков. А ситуация достаточно серьезная: процент брошенных участков в некоторых муниципальных образованиях иногда доходит до 30. Мы уже направили письма в администрации муниципальных образований края, будем советоваться, делиться опытом и создавать алгоритм решения задачи.

КСТАТИ

Садоводов края приглашают на бесплатные занятия в преддверии дачного сезона. Обучение проходит на площадке Штаба общественной поддержки Красноярского края по адресу: Красноярск, ул. Ленина, 102. Запись по телефону +7(391)265-93-25. Очередные занятия пройдут 26 февраля (лекция о кустарниковых садовых растениях), 7 марта (о защите плодовых культур от болезней), 11 марта (о санитарной обрезке деревьев), 19 марта (о виноградниках в Сибири), 27 марта (об обрезке комнатных растений). Своим опытом поделятся специалисты с многолетним стажем: практикующие ученые, агрономы, цветоводы.