Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество23 октября 2023 4:40

В фестивале «Столица здоровья» примут участие врачи Зеленогорска

К проекту присоединилась «Клиническая больница №42»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Образовательная площадка фестиваля «Столицы здоровья» откроется 27 октября в 12.00 в библиотеке им. Маяковского по адресу ул. Бортникова, 3.

Заместитель главного врача КБ №42 по амбулаторно-поликлинической работе Андрей Кочнев прочитает лекцию о том, как сохранять и поддерживать здоровье в серебряном возрасте. Начало в 12.00.

В фестивале «Столица здоровья» будет работать площадка филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42, с 13.00 до 15.00

Всем желающим сделают ЭКГ, замеры антропометрических показателей (рост, вес, объем талии), проверят артериальное давление, температуру тела, пульс, количество сахара и кислорода в крови, проведут обследование кожных новообразований дерматоскопом, вакцинируют от гриппа.

Фото: КБ № 42

Фото: КБ № 42

Также в программе фестиваля: * Лекция о современных электронных сервисах – рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью, горожан серебряного возраста.

* Консультации специалистов о государственных услугах в части ухода и заботы, льгот учреждений социального обслуживания Зеленогорска - КГБУ СО «Центра социального обслуживания населения» «Зеленогорский» и ТО КГКУ «Управление социальной защиты населения», а также отделения Социального фонда России по Красноярскому краю.

* Площадки «Ваше здоровье»: диагностика остроты зрения, диагностика стопы, чистка очков.

* Дегустация чаев из трав, собранных в Сибири.

* Презентация натуральной аптечной косметики.

В течение всего фестивального дня в библиотеке будет работать площадка утилизации лекарств. Очень важно для сохранения природы не выкидывать лекарства в мусор, а правильно утилизировать. Зеленогорцев просят перебрать домашние аптечки и принести все ненужное на утилизацию.

В финале всех ждет чаепитие «Рецепты здоровья», где желающие смогут рассказать о том, что им помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа.

Все гости получат журнал о здоровом образе жизни после 50 лет, свежую прессу.

Вход – свободный, все услуги предоставляются бесплатно. Начало в 12.00.

Зеленогорск – седьмой город фестиваля «Столица здоровья». Он уже состоялся в Енисейске, Канск, Назарово, Ачинск, Абакане, Минусинске, Лесосибирске. В 2023 году фестиваль проходит в десяти городах Енисейской Сибири и объединяет тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровыми, и тех, кто готов в этом помочь.

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» - красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ВОД «Волонтеры-медики», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Госавтоинспекции Красноярского края, а также Администрации ЗАТО г. Зеленогорск, МКУ «Комитет по делам культуры», МБУ «Библиотека», МБУК «Зеленогорский городской дворец культуры», КГБУ СО «КЦСОН» Зеленогорский», КГБУ СО Центр семьи «Зеленогорский», ТО КГКУ «Управление социальной защиты населения» по ЗАТО г. Зеленогорск, филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ№42, МБУ ДО «Центр образования «Перспектива».