Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество21 февраля 2024 14:13

«Столица здоровья» дарит заботу и радость

Проект краевого масштаба, начатый в 2023 году, продолжается! И, по традиции, мы делимся информацией, которая будет полезной в любом населенном пункте нашего региона

Фото: Саша КИМ

Здоровый образ жизни и активное долголетие главные темы фестиваля. В 2023 году он прошел в десяти городах Енисейской Сибири и объединил тех, кто хочет, как можно дольше оставаться здоровым, и тех, кто готов в этом помочь.

По просьбам жителей края организаторы приняли решение продолжить проект. После городов 2023 года, Енисейска, Канска, Назарово, Ачинска, Абакана, Минусинска, Лесосибирска, Зеленогорска, Шарыпово, Дивногорска, в 2024 году эстафету принял Красноярск. В программе лекционные, диагностические и консультационные площадки. А еще настроение, которое создавали и создаем все вместе!

Я уверена, что на площадках фестиваля «Столица здоровья» врачи, психологи, провизоры, наши специалисты дадут участникам важную и проверенную информацию. Фестиваль станет стимулом для тех, кто хочет сохранить свое здоровье, и каждый сделает еще один шаг к новой активной и счастливой жизни, сказала в приветственном слове Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Самое главное для нас здоровье ветеранов, берегите себя, и все будет хорошо, уверен Алексей Подкорытов, председатель Красноярской региональной общественной организации ветеранов.

Фото: ИВАНОВА Диана

Здоровье и душевный комфорт!

Все участники фестиваля «Столица здоровья» получили в подарок журнал «Серебряный возраст», он подготовлен специально для этого события и содержит ту полезную информацию, которая поможет сохранять активное долголетие.

А на фестивальной площадке участники прошли комплексное обследование организма у специалистов Мобильного центра здоровья «Лаборатория здоровья», проверили зрение и стопу на площадках «Губернских аптек». И пообщались с психологами, ведь в «серебряном» возрасте важно сохранять не только здоровье, но и душевный комфорт!

Фото: Саша КИМ

О здоровье зубов рассказал начальник отдела организации медицинской профилактики Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врачстоматолог Анатолий Яркин и вот несколько советов:

Прошли те времена, когда для ухода за полостью рта использовали только зубную щетку. Сейчас в наборе каждого человека зубная нить и монощетка, которая позволяет чистить каждый зуб отдельно. Электрическую зубную щетку я называю лентяйкой, ею лучше пользоваться по утрам, когда мало времени. А вечером, перед сном, желательно чистить вручную, тщательно и правильно. Очень желательно пользоваться ирригатором. Часто спрашивают, когда утром чистить зубы до или после завтрака? Лучше после, потому что мы сразу уберем остатки пищи, которые получили на завтраке. И потом до следующего приема пищи зубы остаются чистыми.

В Красноярске участники фестиваля смогли проверить свои родинки, а врачонколог дал советы, которые пригодятся всем.

Фото: Саша КИМ

Прежде всего, будьте внимательны к своей коже, слизистым оболочкам. Если заметили образование, нужно показать его своему участковому терапевту. Он определит, какое это изменение, доброкачественное или злокачественное. Если есть сомнения, направит к хирургу и только после этого к онкологу. Например, на фестивале «Столица здоровья» мы приняли более 50 человек, и почти у всех образования на коже оказались доброкачественные. Но четверым мы дали направление в онкодиспансер для детального обследования. Несколько раз в год мы проводим акции по проверке образований на коже, когда к нашим специалистам может обратиться любой желающий. Следите за анонсами в СМИ, рассказал Николай Степанов, ординатор краевого онкодиспансера.

А на вопрос, молодеет ли рак, Николай Андреевич ответил так:

На самом деле такое впечатление создается исключительно из-за ранней диагностики и более точного обследования. Да и сами люди стали внимательнее к своему здоровью.

Фото: ИВАНОВА Диана

Рисуйте двумя руками!

За настроение на фестивале здоровья отвечает площадка дегустация витаминизированных киселей, морсов и фиточая из трав, собранных в Сибири. И, конечно, презентация натуральной аптечной косметики, которую «Губернские аптеки» производят сами в Красноярске.

Специалисты центров социального обслуживания населения по традиции готовят для участников мастер-классы - не только творческие, но и те, которые помогают сохранить ясность мысли. И вот несколько полезных советов.

Чтобы не было деменции, нужно создавать полушарные связи. И мы их создаем, когда работаем двумя руками. Самое простое упражнение рисовать. Берем карандаши, одна рука рисует, например, круг, другая треугольник. Это несложное, доступное, и при этом очень эффективное занятие. Или берите любую раскраску, раскрашивайте левой рукой, потом двумя руками. Если вы правша, больше работайте левой рукой кушайте, умывайтесь. Кстати, это полезно делать в любом возрасте. Деменция, к сожалению, молодеет. У нас есть гаджеты, нам ничего запоминать не нужно, и мозг забывает, что его функция запоминать информацию, хранить и воспроизводить, а не грузить негативными эмоциями. На занятия по улучшению памяти, профилактике деменции можно приходить в центры социального обслуживания населения. Они есть в каждом районе, занятия бесплатные, рассказывает участникам Наталья Шошкина, психолог центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Красноярска.

А еще на фестивалях «Столица здоровья» многие впервые узнали, что просроченные или ненужные лекарства можно утилизировать правильно: безопасно для окружающей среды и при этом бесплатно. Для этого нужно отнести их в «Губернские аптеки», где установлены специальные контейнеры для сбора препаратов, которые потом передаются на утилизацию в специализированные организации.

Фото: ИВАНОВА Диана

Важно: Новости от «Губернских аптек» для Красноярска

В этом году «Губернские аптеки» открыли сразу несколько новых аптек и аптечных пунктов в краевом центре и стали ближе.

Вот новые адреса:

- аптечный пункт в краевой больнице, ул. Партизана Железняка, 3а

- аптечный пункт, ул. Партизана Железняка, 53/1

- аптечный пункт в краевом кожвендиспансере, ул. Брянская, 79

- аптечный пункт по адресу Академгородок, 66 (лекарства, косметика, ЗОЖ)

- аптека №69, пер. Светлогорский, 12

- аптека №112, ул. Карамзина, 18 (аптека + ветеринарная аптека)

- самая крупная аптека открылась в Октябрьском районе по адресу ул. Высотная, 2ц. Здесь есть льготный отпуск, ортопедия, салон оптики. В честь открытия - скидка на все очковые линзы 50% до 30 апреля.

- в марте готовятся к открытию новые аптеки в Солнечном.

В этом году в аптеке №300 по адресу пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 135 впервые ведет прием врач ЛФК и спортивной медицины: подбор ортопедических изделий, диагностика стопы, рекомендации по ЛФК и т.д. Прием бесплатный, в рабочие дни с 10.00 до 19.00, можно заранее записаться по телефону справочной службы «Губернских аптек» 8 800 775 64 03 (звонок бесплатный).

Смотрите, как это было:

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» в Красноярске - красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, КГБУЗ «Красноярский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики», КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, «Доктора Слухова», КСЦОН Красноярска, ТО «УСЗН» г. Красноярска, Красноярского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», Дома офицеров.

Фотогалерея https://www.krsk.kp.ru/photo/81225/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПОЛУЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА.

АО «Губернские аптеки». ОГРН 1182468007590. 660062, г. Красноярск, ул. Телевизорная, д. 7 «А».

Лицензия ЛО-24-02-002248 от 16.12.2020

Реклама. АО «Губернские аптеки» ИНН 2466189073. erid: LjN8Jzwgp