Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество20 февраля 2024 5:13

День защитника Отечества в Красноярске

Куда пойти всей семьей?

Фото: ИВАНОВА Диана

Операция «Большие маневры» 6+

В игровой форме участники узнают все о военной службе. Гости музея попробуют себя в роли радистов и санитаров, отведают «солдатской каши», познакомятся с работой подразделения спецназа, а также с профессией военного кинолога — обученные собаки продемонстрируют свое умение находить по запаху имитаторы запрещенных и взрывчатых веществ. Представители вооруженных сил РФ объяснят, что такое КПП, плац и познакомят с другими военными терминами.

Обязательна предварительная запись по телефону 227-92-04 или 227-05-80.

Красноярский краевой краеведческий музей

Ул. Дубровинского, 84

23 февраля, 14.00

Билеты 400 рублей (родитель плюс ребенок, остальные по входному билету).

Ходили мы походами... 6+

Артисты ансамбля песни «КрасА» исполнят традиционные песни кубанских, донских и сибирских казаков. Украшение казачьих концертных номеров - трюковые элементы с саблями и плетками. Также в программу включены русские народные песни — подлинные жемчужины песенного творчества России и попурри на морские темы.

Пр. Мира, 2Б

23 февраля, 19.00

Билеты 350-600 рублей.

Жили-были солдаты 10+

Интерактивное занятие для детей посвящено особенностям быта русской армии 19 века: от прибытия новобранца в казарму и солдатского рациона до умения правильно носить военный ранец и обслуживать артиллерийское орудие. Через игры, рисование, мини-квесты школьники узнают, как строиться в каре и кто такой зауряд-прапорщик? Почему царица полей — пехота — сменила яркие мундиры на незаметные гимнастерки? Не знаете, что значит военная команда «от дождя!», почему во времена Наполеона и Кутузова форма солдат была яркая — красная, желтая, зеленая — а в конце 19 — начале 20 века резко поменялась?

Предварительная запись по телефону221-14-44.

Музей-усадьба Г.В. Юдина

Ул. Мелькомбинатская, 2/1

23 февраля, 12.00

Билеты 150 рублей

Сказ о русских берегах 6+

Музыкальный спектакль на воде трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой «Сказ о русских берегах» - это путешествие по нашей стране из глубины веков в современность. Зрители погрузятся в разные эпохи от XVI до XX веков, встретятся с казаками, купцами, литейщиками, побывают в Арктике и в гостях у поморов при строительстве первого порта на Белом море, познакомятся с важными этапами становления нашей страны.

В главных ролях грандиозной премьеры выступят именитые спортсмены: 5-кратная чемпионка мира Дарина Валитова, 4-кратная чемпионка мира Варвара Субботина, 5-кратная чемпионка мира среди юниоров Анна Удовик, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду Константин Ханбеков, олимпийская чемпионка Елена Прокофьева.

Действие спектакля разворачивается в трех пространствах — на сцене, на воде и в воздухе. Над проектом работали не только сценаристы, композиторы, художники, режиссеры, хореографы, но и тренеры, спортсмены по синхронному плаванию, прыжкам в воду, флайборду, цирковые и хореографические коллективы.

МСК «Радуга»

ул. Елены Стасовой, 69л

23, 24, 25 февраля, 12.00, 15.00, 18.00

Билеты 1000—2500 рублей.

Музыкально-драматическое действо «Обреченные на бессмертие» 12+

Это открытие Всероссийской благотворительной акции «Героями не рождаются…». Звезды классической музыки, театра, кино и балета представят музыкально-драматическое действо «Обреченные на бессмертие».

Музыка, художественное слово, балет, живопись и современные мультимедийные технологии сольются в уникальную единую композицию, посвященную русскому подвигу. Концерты в рамках акции в поддержку бойцов на передовой также пройдут в Новосибирске, Омске и Кемерово.

В программе концерта - шедевры великих русских композиторов: М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева, А. К. Глазунова, Н. А. Римского-Корсакова, Г. Н. Попова, а также современные музыкальные произведения. Помимо стихов и прозы отечественных классиков впервые прозвучат стихи и отрывки из дневников бойцов российской армии.

Художественное слово на концерте представят Дмитрий Дюжев, Владимир Конкин, Валентин Клементьев, Владимир Абакановский. Музыкальную составляющую постановки исполнят Николай Диденко (бас), Виталий Осипов (баритон), Мария Андреева (скрипка, фортепиано), Федор Амосов (виолончель), а также Красноярский академический симфонический оркестр и Красноярский камерный хор.

Сбор от продажи билетов на концерт будет направлен Благотворительным фондом «Отечественное искусство» в поддержку военнослужащих Красноярского края.

В день концерта в Зале торжеств филармонии пройдет выставка донецкого фотохудожника Дениса Григорюка и лучших художников-финалистов Межрегионального конкурса «Уголь земли русской».

Большой концертный зал

Пр. Мира, 2Б

24 февраля, 19.30

Билеты 500—2500 рублей.

Shaman 6+

Сингл артиста «Встанем» молниеносно стал народным хитом. Песня собрала десятки миллионов просмотров и сотни тысяч комментариев в соцсетях артиста.

Признание популярному артисту принесли голос, яркий образ и, конечно, его авторские песни — «Я русский», «Встанем», «Мой бой», «Ты моя», «Исповедь», «Моя Россия», «Мы» и многие другие композиции.

Гранд Холл Сибирь

Ул. Авиаторов, 19

24 февраля, 19.00

Билеты 2000-8000 рублей.

«Мужское/женское» 16+

Мероприятие приурочено к праздникам – 23 февраля и 8 марта. Гостей концерта ожидает музыкальная программа от молодых профессиональных артистов: преподавателей и студентов института искусств и вокальных школ, артистов и солистов красноярского камерного хора.

«НОВЫЕ: творческие мастерские»

Ул.Павлова, 37а

28 февраля, 18.00

Вход свободный.

Спорт

Мотогонки на льду 0+

Чемпионат города Красноярска в спортивной дисциплине «мотогонки на льду – класс 500» проходят на мотоциклах с четырехтактным двигателем объемом 500 кубических см.

В этом году в состязаниях примет участие Максим Барабошкин – чемпион мира в командном зачете по мотогонкам на льду.

Программа мероприятия:

12.15 – открытие соревнований;

12.30 – начало заездов;

14.00 – окончание заездов, заседание ГСК;

14.30 – 15.00 – награждение и закрытие соревнований.

Стадион «Сибирь»

ул. Рейдовая, 43а

24 февраля, 12.00

Футбол в валенках 0+

Здесь любой желающий сможет попробовать себя в роли футболиста, а также повеселиться на подвижных локациях:

- площадка «Пана» по мини-футболу

- большой футбольный дартс

- эстафеты для всей семьи с мячом

Также можно прийти и поболеть за мастеров футбола в валенках!

Татышев-парк

футбольные поля

25 февраля, 12.00

Вход свободный.

Куда еще пойти

Литературные герои в иллюстрациях Виктора Бахтина 16+

Встреча посвящена графическому творчеству известного художника-анималиста, уроженца Красноярска Виктора Владимировича Бахтина.

Бахтин – создатель символа Спартакиады народов СССР соболька Кеши, иллюстратор первой в стране региональной Красной книги. Его работы можно увидеть в шведском королевском дворце, покоях японского императора, более ста работ находятся в различных галереях и частных коллекциях Европы, Америки, Южной Африки, Японии.

На встречу приглашены коллеги и близкие люди В. В. Бахтина, которые раскроют разные стороны личности художника.

Краевая научная библиотека

Ул. Маркса, 114

аудитория 2-1, второй этаж

29 февраля, 18.30

Вход свободный.