Boom metrics
Происшествия11 октября 2023 8:40

Ребенка не пощадила, а сама испугалась умереть: в Красноярском крае женщина бросила в туалет нежеланного младенца

В Красноярском крае завели дело по факту убийства матерью новорожденного
В Красноярском крае завели дело по факту убийства матерью новорожденного. Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Красноярском крае завели дело по факту убийства матерью новорожденного. Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Тагара – деревня в Кежемском районе на севере Красноярского края. Маленькая, таежная, жители друг про друга знают все. Однако никто не заподозрил, что 34-летняя Ольга* (фамилию указывать не будем) глубоко беременна. У нее уже есть трое детей. Семья считается благополучной, положительной. Что произошло в сознании женщины? Что толкнуло ее на чудовищный поступок? В ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия рассказали предварительные подробности.

Ольга скрыла беременность не только от соседей, но даже от родственников. И от мужа, который работал вахтовым методом. В больницу не обращалась и на учет не вставала. И прерывать беременность не захотела. Несколько дней назад, ранним утром, вдруг почувствовала: началось. Хотя еще на восьмом месяце. Но даже обрадовалась, что наконец все закончится. Стараясь не привлекать внимания домочадцев, вышла во двор. Прошла в туалет. И там быстро родила младенца.

Это была девочка, она дышала и наверняка имела хорошие жизненные показатели. Но многодетная мать решила иначе – она приговорила кроху и спустила ее в выгребную яму. Немного пришла в себя после родов и вернулась в дом.

Однако что-то пошло не так. Началось кровотечение. Представить это, как естественные женские процессы, не получилось. Пришлось обратиться к врачам. В районной больнице ей стало хуже – из Красноярска вызвали борт санитарной авиации. Женщину в тяжелом состоянии доставили в специализированную краевую больницу. Врачей – не обманешь. «Рожала?» Пациентка созналась – да. В таком случае, где ребенок?

8 октября тело погибшей крохи достали из ямы.

Уголовное дело заведено по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного». Такие случаи выделены из основной статьи 105 «Убийство» в отдельную. Наверное потому, что в такой момент женщина находится в сложной психологической ситуации. Словами специалистов, у беременных происходят нейроэндокринные регуляторные изменения в организме. И порой они не до конца отдают себе отчет в том, что делают. Но это ни в коем случае не оправдывает убийство! Нужно рассматривать и внутренние мотивы женщины. Обвиняемая, по видимому, конфликтовала сама с собой: ее беременность была нежелательной. Возможно, именно это и стало главной причиной убийства.

Наказание по такой статье: ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярске мать судят за убийство новорожденного, выброшенного на пустыре

Следователям удалось быстро распутать это жуткое дело и направить материалы в суд. 36-летнюю жительницу Красноярска, мать троих малолетних детей, обвиняют в убийстве четвертого. Как установлено в ходе следствия, вечером 1 августа 2015 года на пустыре, примерно в 200 метрах от одного из домов по улице Светлова, в мусорном пакете было обнаружено тело новорожденного мальчика (подробнее).

Выбросила на мороз, чтобы умер: в Красноярском крае задержали женщину, убившую 8-месячного ребенка 15 лет назад

Ничего не понимающий, напуганный 8-месячный малыш с тревогой смотрел на то, как мама оставляет его одного зимой на морозе, и уходит. Женщина равнодушно бросила своего сына умирать без еды и возможности согреться. Горькие рыдания и крики крохи были слышны еще очень долго, но со временем ослабели – по мере того, как ребенок терял силы и замерзал (подробнее).

Мать выкинула новорожденную малышку в выгребную яму туалета и получила за это три года условно

Жительницу Северо-Енисейского района Красноярского края суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно за убийство собственного новорожденного ребенка (подробнее).

В Советском районе Красноярска мужчина выкинул своего новорожденного ребенка в Енисей

Жестокое происшествие с младенцем произошло в Советском районе Красноярска. Как стало известно от собственного источника «КП-Красноярск», 21 марта 27-летний мужчина выбросил своего новорожденного ребенка в ледяной Енисей (подробнее).