
Быстро разбирал и собирал автомат. Стало известно, что школьник, который хотел взорвать рынок в Кировском районе, увлекался оружием. Рассказываем, что еще известно о гимназисте, собиравшем в Красноярске бомбу.
Оружие для 15-летнего подростка стало, если не главным, то явно одним из любимых хобби. В сети есть фотографии, где молодой человек стоит с автоматом в руках. На одном из видео он разбирает и собирает АК-47 за 21,41 секунды. Для школьника это хороший результат.
По данным источника «КП-Красноярск», подросток учился в гимназии №9. К взрывчатке школьника потянуло в мае этого года. И от теории он быстро перешел к практике. Начитавшись запрещенных на территории РФ книг, парень уже в августе решил заказать в интернете взрывные компоненты для бомбы. Однако забрать заказ не вышло.
За посылкой парень поехал в микрорайон Энергетики. Покупатель написал, что ждет его у кафе на улице Кишиневской. Но вместо человека с взрывчаткой, гимназиста встретили сотрудники ФСБ. Они задержали несостоявшегося террориста.
Обыски прошли и дома у подростка. Там у него нашли небольшой, но все же взрывоопасный арсенал. Он хранил разные химические вещества и дымовые шашки.
Подросток арестован. На него заведено уже два уголовных дела.