Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество2 октября 2023 13:19

Региональный центр энергосбережения участвует в III Межрегиональном форуме

2 октября в Якутске стартовала работа III Межрегионального форума по комплексному энергосбережению и энергоэффективности (ЯФЭС-2023)

Участие в форуме принимают представители федеральных органов исполнительной власти и исполнительные органов государственной власти субъектов Российской Федерации, региональных Центров энергосбережения, финансовые институты, энергосервисные компании. Красноярский край на отраслевом событии представляет руководитель Регионального центра энергосбережения Алексей Фёдоров.

В рамках работы пленарных заседаний, стратегических сессий, круглых столов и различных дискуссионных площадок будут обсуждаться задачи и пути решения проблем в области энергосбережения, а также вопросы повышения энергетической эффективности на региональном и федеральном уровне.

На форуме представят доклады органов федеральной власти о стратегических приоритетах страны по реализации программ энергоэффективности, а также прозвучат предложения по стимулированию энергосбережения в различных отраслях экономики. Участники поделятся видением развития законодательства в области энергоэффективности на примере полученного положительного опыта. Эксперты также оценят возможности регионов снизить энергоемкость в контролируемых сферах с учетом деятельности на местах региональных центров энергосбережения.

По мнению Алексея Федорова, руководителя Регионального центра энергосбережения Красноярского края, участие в отраслевых мероприятиях позволяет найти решения для типичных региональных проблем и открывает новые возможности:

Алексей Федоров, руководитель Регионального центра энергосбережения Красноярского края (крайний справа) принимает участие в форуме ЯФЭС-2023

Алексей Федоров, руководитель Регионального центра энергосбережения Красноярского края (крайний справа) принимает участие в форуме ЯФЭС-2023

- В сложившихся реалиях решение вопросов разумного расходования энергоресурсов и повышения энергетической эффективности на каждом участке – начиная от отдельно взятого учреждения и до региона в целом – наша общая стратегическая задача. Каждый разобранный на форуме кейс, обмен региональным опытом на рабочих площадках помогает избежать собственных ошибок, обогащает новым инструментарием, открывает возможности для более динамичного развития. Например, Республика Саха- лидер среди субъектов РФ по реализации политики в области энергосбережения, а также лидер по заключению энергосервисных контрактов в прошлом году. Нам есть чему поучиться у коллег.

Напомним, III Межрегиональный форум по комплексному энергосбережению и энергоэффективности (ЯФЭС-2023)проходит со 2 по 4 октября 2023 года. Форум поддержали Правительство Республики Саха (Якутия) и Российская ассоциация центров энергосбережения (РАЦЭС).

По итогам форума эксперты ожидают прообраз национально стандарта «Обеспечение комплексного подхода в области энергоэффективности в масштабах одного населенного пункта».

Тема проходящего в рамках форума открытого заседания РАЦЭС: «Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ресурсоснабжающих организаций: проблемы и пути их решения».

Фото предоставлено РЦЭ Красноярского края