Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2023 7:40

В Хакасии 14-летний школьник пережил клиническую смерть из-за курения вейпа

Несколько недель мальчик провел в отделении интенсивной терапии

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Республике Хакасия за 2022 и 2023 год в больницы после курения вейпов поступило трое детей. Одни из школьников пережил клиническую смерть, сообщает министерство здравоохранения республики.

14-летний подросток поступил в стационар Республиканской детской клинической больницы в критическом состоянии. Из-за вдыхания пара у ребенка случился брохноспазм – когда появляются сложности при дыхании.

Мальчика госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии. Лечение заняло несколько недель, однако ребенка удалось спасти. Теперь его ждет длительная реабилитация. Серьезно пострадали не только легкие подростка, но и мозг.

В региональном минздраве отметили, что распространение подобных курительных систем представляет собой новую угрозу мирового масштаба. Это, в частности, происходит потому, что вейперы убеждены в безопасности «парения» и вдыхают даже больше никотина, чем курильщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты Заксобрания Красноярского края предлагают ограничить или запретить продажу вейпов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно приняли решение о подготовке обращения в Госдуму об ограничении или полном запрете на продажу вейпов (подробгнее).