Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Земля и люди31 августа 2022 8:42

Будущее сельского хозяйства

В Красноярском крае поддерживают внедрение цифровых технологий в АПК

На Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2022» в Алтайском крае обсудили вопросы цифровизации АПК, в частности развитие информационных систем в отрасли.

Достичь «цифровой зрелости»

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края отметил, что агропромышленный комплекс России – один из крупнейших потребителей цифровых решений. При этом потенциал развития в этой отрасли ещё очень высок:

- Сельхозтоваропроизводители сегодня все активнее внедряют системы точного земледелия, используют результаты дистанционного зондирования земли, применяют цифровые технологии для учета, контроля и сбыта продукции, - подчеркнул Виктор Томенко. - Для достижения «цифровой зрелости» АПК особое внимание на федеральном уровне уделяется вопросам обеспечения прослеживаемости продукции агропрома, перевода господдержки в электронный формат, а также создания цифровых сервисов.

Красноярский край – в числе первых

Участие в совещании принял заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Край успешно работает с федеральными и региональными информационными системами в АПК, участвует в пилотных проектах минсельхоза России по цифровой трансформации отрасли.

- Ключевая для нас региональная система – «Субсидия АПК24», – сообщил Леонид Шорохов. - Она позволяет сельхозтоваропроизводителям подавать документы на госпомощь в электронной форме, тем самым экономить время и максимально оперативно получать бюджетные средства. Работа на информационной платформе ведется с 2019 года. Сегодня более 90% заявлений на господдержку рассматривается в электронном виде. С начала года субъекты АПК края подали в системе более 6 тысяч заявок.

С прошлого года в крае стимулируют использование в агропроизводстве современных технологий. Аграрии могут рассчитывать на поддержку из регионального бюджета для покупки цифрового оборудования. В 2022 году на эти цели запланировано 51 млн рублей. С начала года 19 хозяйств уже получили около 11 млн рублей на приобретение элементов системы точного земледелия. Куплено 35 единиц «умной» техники, оборудование для параллельного вождения на комбайны, для контроля высева – на сеялки и посевные комплексы, а также агронавигаторы. За поддержкой сельхозпроизводители могут обратиться до конца года.

НАША СПРАВКА

Межрегиональный форум «День сибирского поля» состоялся в Алтайском крае 28-30 июня. Компании из Сибири и других регионов страны представили на мероприятии достижения науки и техники в области АПК, товары для эффективного ведения растениеводства и животноводства.

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края