Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Земля и люди31 августа 2022 8:24

Вместо чая и кофе

Минсельхоз РФ прорабатывает вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции

Фото: Светлана ЮДИНА

Экономия и польза

На форуме «Сильные идеи для нового времени», который прошел в середине июля, председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов обратил внимание на высокий потенциал развития производства этой культуры в стране. И даже вручил президенту Владимиру Путину коробку иван-чая с предложением культивировать употребление полезного напитка в России.

– Рынок горячих напитков России оценивается на уровне 300 млрд рублей в год. При этом локализации производства сырья для горячих напитков всего 0,2%. Горячие напитки входят в продуктовую корзину первой необходимости и повышение уровня локализации производства сырья для горячих напитков является стратегической задачей обеспечения продовольственной безопасности страны, – рассуждает Александр Хлынов. – Ежегодно тратится 300 млрд рублей на покупку чая, кофе, цикория, какао за пределами нашей страны. Предлагаем начать развивать отрасль производства иван-чая в качестве альтернативного сырья для горячих напитков.

Конечно, речь не идет о полном отказе от чая и кофе, но традиционный русский напиток из иван-чая может занять достойное место на полках магазинов. Тем более это очень вкусно!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Нужна поддержка

Союз производителей иван-чая направил в администрацию президента письмо с просьбой внести проект по развитию отрасли Иван-чая в список стратегических инициатив.

– Необходимо внести иван-чай в список сельхозпродуктов, создать оборудование по механизированной посадке и сбору листа, ввести напиток в рацион питания госучереждений, провести клинические испытания для открытия новых полезных свойств и их официального подтверждения, придать иван-чаю статус официального национального напитка, выделить начальную квоту 20% полочного пространства под иван-чай различных производителей в крупнейших торговых сетях, – перечисляет Александр Хлынов.

Министерство сельского хозяйства РФ уже прорабатывает вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции, чтобы обеспечить его производителям полный доступ к мерам господдержки.

– Напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. В общем, обладает всеми качествами для того, чтобы «подвинуть» обычный чай и кофе на полках магазинов, – отметили в минсельхозе.

КОНКРЕТНО

Иван-чай – кладезь полезных биологически активных веществ, содержит витамины A, B1-B9, C, PP, макро- и микроэлементы. Помогает при перенапряжениях, тревоге, стрессах, улучшает настроение, повышает работоспособность, нормализует сон, очищает организм и устраняет лишние отложения солей. Чай можно пить при профилактике простуды и вирусных заболеваний, при авитаминозе.