Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 мая 2022 5:36

«А дети ее обожали!»: что известно о воспитательнице-матершиннице из Красноярска, учившей малышей копать могилки

Бывшая работница красноярского детсада «Город детства» рассказала о воспитательнице-матершиннице
Та самая воситательница-матершинница. Фото: соцсети Юлии Л.

Та самая воситательница-матершинница. Фото: соцсети Юлии Л.

История с воспитательницей красноярского детсада «Город детства» прогремела накануне – 17 мая. Родители написали коллективное заявление на младшую воспитательницу, которая била детей ложкой по голове, учила материться, а на прогулке устраивала игры в «копать могилки в песочнице».

Внутреннее убранство детского сада. Фото: СК Красноярского края

Внутреннее убранство детского сада. Фото: СК Красноярского края

Альтернативные методы воспитания, которые проповедовал молодой специалист, на камеру смартфона запечатлела экс-коллега воспитательницы – Марина*. Она рассказала в эксклюзивном интервью «КП-Красноярск» о том, что заставило ее это сделать.

Воспитательницу-матершинницу зовут Юлия Л. Ей 31 год. В детсад «Город детства» она устроилась около года назад – на должность младшей воспитательницы. Марина устроилась на работу в феврале 2022 года. По ее словам, Юлия находилась в привилегированном положении, с заведующей детсадом Ольгой была на короткой ноге:

- О чем говорить, если она заведующую могла послать. У нее даже образования вроде не было. Да и эти могилки – она каждую прогулку так говорила детям. Любимая игра! Все потому что у них были теплые отношения, это еще говорили сотрудники, которые раньше меня устроились. Одна из сотрудниц сделала замечание, а заведующая ответила, что «ну это же Юля, это у нее юмор такой».

Заведующая детским садом Ольга. Фото: соцсети Ольги

Заведующая детским садом Ольга. Фото: соцсети Ольги

Но кроме заведующей юмор Юлии никто почему-то не понимал. По словам Марины, на воспитательницу неоднократно жаловались и коллеги, и родители, но заведующая всегда заступалась. Даже когда 2 мая она показала Ольге видео, та лишь пожала плечами. Позднее, уже при родителях, она принесла извинения, но слишком поздно.

С коллегами Юлия тоже особо не церемонилась в рабочих отношениях, зная, что сверху у нее есть надежная «крыша»:

- С другими сотрудниками, так же как и с детьми общалась. Она вообще никого не признавала.

Но, несмотря на десяток видео, на которых запечатлены не самые гуманные методы общения с малышами (удары ложкой по лбу, впечатывание в стену, удары по ягодицам и натуральный ор матом), дети к Юлии прикипели. Как? А очень просто – достаточно позволить им делать вообще все, что угодно:

- Дети бежали к ней… Так как она им позволяла все. Пока старший воспитатель пытался наладить дисциплину в саду. Понятное дело, что дети будут бежать туда, где все позволено и нет препятствий.

Но теперь детям придется привыкать к менее демократическому подходу. И возможно, уже в другом детском саду, так как прокуратура рассматривает вопрос о его закрытии. «Инновационные» методы воспитания в СК оценили в статью «истязания», по которой воспитательнице-матершиннице грозит 7 лет колонии.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Анастасия Пенявская, кандидат психологических наук, детско-подростковый клинический психолог высшей категории (Томск)

- Это довольно сложный вопрос, ведь обычно дети не любят наказания со стороны взрослого и не тянутся к такому взрослому. Но, с другой стороны, соблюдать дисциплину и подчиняться авторитетному взрослому, который выстраивает границы, от ребенка требует больше усилий, чем проживание в пространстве, где не нужно соблюдать границы и можно делать все, что захочется. А если при этом еще разрешать то, что ребенку запрещают дома – тот самый «сладкий запретный плод» - то взрослый, несмотря на свою грубость, может вполне завоевать какую-то симпатию ребенка.

Стоит отметить, что у детей раннего возраста нет понятия о социальных нормах, как раз взрослые, которые окружают детей и знакомят с ними. Поэтому такие методы вседозволенности могут привести к формированию аморального поведения, отсутствию нравственности, не усвоению социальных норм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На красноярскую воспитательницу, бившую детей и учившую их ругаться матом, завели уголовное дело

На красноярскую воспитательницу, применявшую «альтернативные методы воспитания» - бившую малышей, учившую ругаться матом – завели уголовное дело по статье «истязание». (подробнее)

«Дети, копаем в песочнице могилки»: в красноярском детсаду воспитательница учила малышей жизни и мату

«Очень плохая училка» Кэмерон Диас, как говорится, отдыхает по сравнению с молодой воспитательницей красноярского детского садика Юлией В. Выходки последней так достали даже ее коллег, что «несколько дней из жизни нашего садика» они сняли на видео и выложили в социальные сети. (подробнее)