
В Сосновоборске Красноярского края задержали 42-летнего мужчину, который 20 лет назад изнасиловал 17-летнюю девушку с семью мужчинами. Как сообщает региональный СК, остальные фигуранты уже давно вышли на свободу.
Чудовищное преступление произошло 21 июня 2001 года в Абанском районе Красноярского края. Девушку пригласили на праздник, ребята провожали друга в армию. Но застолье закончилось трагедией, восемь парней жестоко изнасиловали девушку.
Семерых поймали практически сразу. Извергов судили по 131-й статье «изнасилование», но приговор оказался мягче, чем того ожидалось, все получили от 5 до 7,5 лет колонии. Все фигуранты уже более 10 лет назад вышли на волю.
Поймать не могли лишь одного - тогда еще 20-летнего сельчинина. В декабре 2002 года парня объявили в федеральный розыск, но тот будто сквозь землю провалился. Однако следователи не опускали руки и 20 лет разыскивали участника изнасилования.

В итоге совместными усилиями следователей, криминалистов и полиции подозреваемого задержали 16 марта 2022 года прямо в квартире. Оказалось, что мужчина даже не выехал из региона, он жил в 40 километрах от Красноярска – в городе-спутнике Сосновоборске. Жил, правда, он в страхе. Чтобы остаться на свободе задержанный порвал все связи с родственниками и друзьями. Как сообщают в МВД по краю, у него не было даже паспорта. Все 20 лет, фактически половину жизни, он перебивался случайными заработками.
Кроме того, мужчину подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью. Он ударил ножом незнакомого мужчину во время ссоры. Сейчас мужчина находится в ИВС. Решается вопрос о мере пресечения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Красноярске 14-летний подросток ограбил и изнасиловал взрослую женщину
Второго августа, он залез в окно одной из квартир первого этажа на улице Быковского. С ножом в руках он подлетел к 30-летней хозяйке квартиры и заставил отдать ему два сотовых телефона и золотые часы. (подробнее)
Напился и изнасиловал сестру. Житель Хакасии задержан за совершение тяжкого преступления
38-летний мужчина жил с семьей в одном из сел Таштыпского района Республики Хакасия. Ночью 12 апреля в доме оставались только он сам и его 27-летняя сестра, которая и не подозревала, что вскоре станет жертвой собственного брата. (подробнее)
Пятеро школьников изнасиловали 14-летнюю подругу
Дикий случай произошел в Черногорске (Хакасия). Здесь пятеро школьников 14 и 15 лет изнасиловали свою знакомую, сообщили в пресс-службе СУ СК России по республике. (подробнее)