Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 16:00

Чем дышат наши соседи: Томск

Как живется в Барнауле, Новосибирске, Омске и Томске, мы решили спросить у местных жителей и коллег из «Комсомольской правды» - наши филиалы есть во всех региональных центрах России и журналисты постоянно следят за экологической ситуацией
У Томска есть место, с которого виден город, Ворскресенская горка. Фото: Дмитрий Шабалин.

У Томска есть место, с которого виден город, Ворскресенская горка. Фото: Дмитрий Шабалин.

О том, что мы узнали в Барнауле, можно узнать здесь, а здесь итоги путешествия в Новосибирск и Омск

Напоминаем, что у местных жителей мы спрашивали больше про частный сектор, самый неконтролируемый источник выбросов. И при этом низкие трубы одноэтажных домов дымят считаются вредными потому, что воздух у земли малоподвижен, все газы остаются вокруг домов, именно там, где находятся люди.

И следующая остановка на маршруте – Томск. Обратите на него внимание при планировании летнего отдыха. Находится, оп сибирским меркам, близко от Красноярска, и этому городу найдется, чем вас порадовать и развлечь. И это, пожалуй, единственный город из четырех, в котором мы побывали, с реальным результатом газификации. Но обратите внимание и на то, что она началась еще в 2012 году и до сих пор не завершена! То есть, если вдруг газ в Красноярске появится завтра, то считайте сами……

Томск: больше газа!

На взгляд туриста зеленый летом, снежно-белый зимой город на берегу реки в окружении хвойных лесов кажется и вовсе не имеет никаких источников загрязнения. Но на самом деле нужно хоть немного заглянуть за фасад. И обнаружить, что в Томске есть и промышленные предприятия, и транспорт, а в тех красивых резных особнячках в центре, которыми восхищаются приезжие, люди не живут, мучаются: как правило, внутри – ветхие коммуналки без горячей воды. А в 10-15 минутах от центра находится большой и проблемный район Черемошники, куда не ходят туристы. Потому что там частные дома в возрасте 50+ без центральной канализации и газификации. «Топим, чем можем, никому не мешаем», - говорят жители.

Частные дома и многоэтажки в Томске совсем рядом. Фото: Дмитрий Шабалин.

Частные дома и многоэтажки в Томске совсем рядом. Фото: Дмитрий Шабалин.

Кстати, в год в Томске газифицируют около тысячи частных домов. За газификацией города следят и наши коллеги из «Комсомольской правды»-Томск. В частности, приводят данные регионального департамента промышленности и энергетики: по состоянию на 1 января 2021-го уровень газификации природным газом жилого фонда Томской области составлял 41,86%. Работы проводятся поэтапно с 2012 года, есть планы и на этот год.

Но без проблем не обходится: в апреле прошлого года жители Томска и Томской области обратились на Прямую линию президента России и пожаловались на низкие темпы газификации и высокую стоимость. Люди называли суммы в 2-3 миллиона рублей, и даже более пяти!

Важно и то, что не только частный сектор Томска, но и централизованное теплоснабжение тоже переходит на газ. Две городские ТЭЦ и одна ГРЭС, которые производят 98% всей тепловой энергии, которой снабжается Томск, работают и на угле (около 27%), и на газе (73%) – черного дыма здесь практически нет.

Томск, пожалуй, один из тех городов, который смог с помощью газификации существенно снизить выбросы в атмосферу. В январе этого года синоптики регионального гидрометцентра предупредили, что ожидают скопления вредных примесей в атмосфере над Томском, которое продлится не менее суток. И добавили, что такое явление за последние девять лет отмечается в Томске всего лишь во второй раз.

Томский университет, начало высшего образования в Сибири. Фото: Дмитрий Шабалин.

Томский университет, начало высшего образования в Сибири. Фото: Дмитрий Шабалин.

Подсказки от «КП»: что посмотреть Едем в Томск!

Расстояние от Красноярска – 580 км.

Есть прямой авиарейс, есть варианты пути на машине: через Мариинск или через Кемерово.

Город, по сравнению с Красноярском, не очень большой, и виден с Воскресенской горки, там можно зависнуть на полдня, не соскучитесь: здесь два музея - истории Томска и славянской мифологии. А вокруг горки – интересные кварталы с храмами и деревянными домами. А локации можно выбрать по душе. Есть не только музеи и театры, но даже винзавод…

Историю самых знаменитых домов Томска можно узнать на месте, по QR-коду на фасаде дома. Фото: Дмитрий Шабалин.

Историю самых знаменитых домов Томска можно узнать на месте, по QR-коду на фасаде дома. Фото: Дмитрий Шабалин.

Обязательны пешая прогулка по улочкам с деревянными резными особнячками и памятник Чехову, яркий пример того, как слово наше отзовется. Когда-то, проезжая через Томск по пути на Сахалин, писатель высказался очень резко и о городе, и о горожанах. Вот только несколько фраз: «Томск город скучный, нетрезвый, красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское…», «Томск гроша медного не стоит… Грязь невылазная…». В итоге на памятнике Чехову, который поставили в 2004 году, к 400-летию города, написано «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку».

Такого Чехова как в Томске, больше нет нигде! Фото: Дмитрий Шабалин.

Такого Чехова как в Томске, больше нет нигде! Фото: Дмитрий Шабалин.