Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья28 января 2022 14:00

Знаменитый на всю Якутию фламинго Гриша прилетел в красноярский зоопарк на ПМЖ

Экзотического найденыша после карантина выпустят в семью
Знаменитый на всю Якутию фламинго Гриша прилетел в красноярский зоопарк на ПМЖ. Фото: "Роев ручей"

Знаменитый на всю Якутию фламинго Гриша прилетел в красноярский зоопарк на ПМЖ. Фото: "Роев ручей"

Фламинго Гриша буквально с неба свалился. Откуда экзотическая южная птица взялась на границе Якутии и Иркутской области, история умалчивает. То ли по неопытности летел-летел и свернул не туда. То ли ветром занесло. Только бедолаге повезло – приземлился рядом с промышленной дорогой в 73 километрах от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Ленском районе.

Случилось это 2 ноября 2021 года, надо сказать, что морозы в это время в Якутии уже стоят крепкие. В тот день было почти -20. Заморскую птицу заметил добрый человек, работник месторождения Султан Магомедов. На нее жалко было смотреть: грязного бело-рыжего цвета, с заледеневшими перьями и совсем не подавал признаков жизни.

Рабочий подхватил найденыша в охапку и прямиком направился в рабочий поселок. Там птица согрелась, пришла в себя и была заботливо накормлена нефтяниками. Поначалу гадали, чем ее угощать. Но оказалось, что фламинго неплохо трескает овощи, морскую капусту, яйца, сырого минтая. Решили выбрать имя, произносили одно за другим – фламинго откликнулся на Гришу. Гриша – так Гриша (хотя пол у молодого фламинго определить можно будет, когда ему исполнится 4-5 лет).

Через несколько месяцев фламинго будет не узнать. Фото: "Роев ручей"

Через несколько месяцев фламинго будет не узнать. Фото: "Роев ручей"

Буквально через несколько дней об этой истории стало известно в Якутии, она стала вирусной в соцсетях и мессенджерах. Однако оставлять фламинго на месторождении было нельзя. Его увезли в Ленск и передали на попечение в природный парк «Живые алмазы Якутии». Но и там не вариант. Стали думать: куда? Фламинго – птица стайная, ей нужны сородичи. Вообще такие вопросы решает Росприроднадзор, а в ведомстве подсказали – в Красноярск его, в парк флоры и фауны «Роев ручей». Там живут 10 птиц, среди которых есть такие же найденыши. А у специалистов есть большой опыт выхаживания животных и птиц.

21 января сотрудники «Роева ручья» встречали своего нового питомца в аэропорту. Гриша прилетел из Якутска на самолете. Важную во всех смыслах птицу поместили в салон, как ручную кладь. У него была особая клетка, чтобы не стрессовал. Путешествие перенес хорошо, его сопровождала госинспектор природного парка «Живые алмазы Якутии» София Ыракыева. А финансировала перелет компания «Алроса».

В зоопарке Гришу сразу же поместили в карантинную зону на месяц. Заместитель директора парка флоры и фауны «Роев ручей» по зооветеринарной части Александр Пинчук рассказал:

- Нам предстоят ветеринарное обследование и получение разрешения на содержание птицы в зоопарке, так как этот вид занесен в Красную книгу Российской федерации. Уже через месяц, если здоровье Гриши позволит, мы сможем перевести птицу в общий вольер к сородичам. Фламинго – птицы стайные. У нас есть опыт выхаживания таких птиц. Первый фламинго поступил в наш зоопарк в 2004 году. Сейчас у нас 11 особей розовых фламинго. Некоторые из них завели пары и размножаются.

Месяц птица будет на карантине и усиленном питании. Фото: "Роев ручей"

Месяц птица будет на карантине и усиленном питании. Фото: "Роев ручей"

Якутские морозы не прошли даром: на лапах птицы есть участки обморожения. Гриша весит всего 1,7 кг. В ближайшее время его обследуют тщательно и назначат интенсивный курс лечения и восстановления. А также приучат к специализированному корму. Так что скоро фламинго отъестся. В «Роевом ручье» все найденным отъедаются вволю. Вон белая медведица Марфа – привезли ее с Таймыра с критическим недовесом, почти в два раза меньше нормы. А сейчас любо дорого глядеть, сытая, упитанная, лоснится.

В красноярском зоопарке уже живут два фламинго, которые были спасены 6 лет назад: Вася и Маруся. Вася приехал в октябре 2016 года из поселка Мотыгино (почти на той же широте, что и Ленск). Его, почти замерзшего, обнаружили дети на берегу Ангары. Буквально через месяц, жители поселка Стрелка под Лесосибирском нашли еще одну потеряшку – Марусю. Птицы были сильно истощены, но не так, как Гриша. На момент поступления в карантинное отделение вес Васи был 2 кг, а Маруся весила 2,4 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Состояние здоровья вызывает опасение: спасенную в Норильске молодую белую медведицу привезли в Красноярск

История спасения белой медведицы, которая несколько дней назад вышла из тундры прямо в Норильск, завершилось благополучно. Сегодня днем ее в специальной клетке прямиком из Северного города доставили на самолете в аэропорт Красноярска, а оттуда – в парк флоры и фауны «Роев ручей» (подробнее).

Красноярский зоопарк пригласил в гости школьников, спасших фламинго Васю

История фламинго Васи, которого в конце октября спасли мальчишки из Мотыгинского района, получила свое продолжение. Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей», который с удовольствием взял в свою большу дружную семью найденыша, решил отблагодарить ребят и пригласил их в гости (подробнее).