Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 апреля 2021 4:00

«Я, Миша, очень хочу помочь маме»: мальчик расклеил объявления на улице, и работа нашла его за час

Мише помогла его решительность. А еще «Комсомолка» вместе с Агентством труда и занятости [эксклюзив kp.ru]
Миша расклеил по району объявления, чтобы найти работу и помочь маме. Фото: архив семьи, МК.

Миша расклеил по району объявления, чтобы найти работу и помочь маме. Фото: архив семьи, МК.

«Я, Миша, очень хочу помочь своей маме и поэтому предлагаю за вознаграждение вынести мусор, купить лекарства, продукты, убрать квартиру и другие услуги. Мой номер…», - необычное объявление, написанное детской рукой, появилось в Солнечном микрорайоне Красноярска.

Не розыгрыш, а жизнь

Первыми (кроме, конечно, местных жителей) его заметили наши коллеги из MK.RU. Крупные, чуть неровные буквы, красный фломастер, автор явно ребенок.

Чуть позже обнаружилось: объявление написал 14-летний Миша*, он учится в восьмом классе одной из здешних школ. Корреспонденту «Комсомольской правды – Красноярск» удалось связаться с подростком и его мамой.

- Это не розыгрыш, объявление на самом деле написал я, - поделился Миша. – Мы живем с мамой одни, папы нет. Чтобы погасить две ипотеки, мама работает на двух работах, вот я и решил ей помочь.

Идею подсмотрел в интернете. Тогда и подумал: почему бы мне не попробовать? За вознаграждение от 30-50 рублей могу вынести мусор, убрать комнату и так далее…

Объявление повесил позавчера. Но пока никто не звонил, ничего не предлагал. Маму, конечно, предупредил, ей было очень приятно.

Мужчина растет

«Надо же, такие дети еще остались, - обсуждают в соцсетях. – От наших только и слышишь «дай» и «купи», а тут… Редкость по нынешним временам!».

«Комсомолка» дозвонилась до Мишиной мамы, Татьяны, и вот, что она рассказала.

- Сын давно уже хочет работать. Ему неудобно – такой большой, сколько можно просить у мамы – на вещи, транспорт, перекусы?

Мишу я ращу одна, отец оказался от нас сразу после рождения сына. Не помогает – все сами.

В Красноярск пять лет назад переехали из деревни. У нас две ипотеки. Там квартиру продали, но за нее еще выплачиваем. Сумма не такая большая, но все равно ощутимо. Чтобы купить квартиру в Красноярске, пришлось брать еще одну ипотеку.

Работаю в маленькой частной фирме делопроизводителем, еще в офисе там же полы мою. Миша помогает, работы не боится. Дома – посуда на нем всегда. Я готовлю, он моет. Подмести, полы вымыть упрашивать не надо. Без проблем. Фактически он моя опора.

Мужчина растет! Понимает, нужно самому потихоньку вставать на ноги. Я думаю: сейчас ему запретишь, а потом у человека может вообще пропасть желание работать.

Вот это объявление. Фото: МК.

Вот это объявление. Фото: МК.

Работы не боится. Парень рукастый. Правда, поскольку без отца, особо учить его некому. Но на уроки труда ходит с удовольствием, занимается. Крутить, вырезать ему очень нравится.

Работа? Есть работа!

Узнав историю Миши, «Комсомолка» не смогла остаться в стороне. Мы решили позвонить в красноярское краевое агентство труда и занятости: «Давайте поможем?».

Обратная реакция последовала моментально. Часа не прошло, как с нами связался специалист: «Работа нашлась! В трудовой отряд парень пойдет?».

Для школьников - это удачная возможность подзаработать, цена вопроса - от 6,5 тысяч в месяц. Однако желающих попасть туда всегда очень много.

Тем не менее Мише помогли. Дело было за малым – передать Татьяне контакты сотрудников агентства и ждать новостей.

«Уже в июне Мишу берут на работу, - обрадовала она. – Спасибо агентству занятости и «Комсомолке», что откликнулись! Трудовой отряд – это отлично. И зарплата официальная, и под присмотром. Когда по городу полетело объявление, мне начали писать: ну, теперь вас замучают проверками. Но у нас все в порядке. Ребенок хочет работать – за вознаграждение. Не просит, не стоит с протянутой рукой. А хочет помочь себе и мне. Что тут такого?»

(*фамилию семья просила не обнародовать).

СПРАВКА КП

Работать в трудовом отряде можно школьникам с 14 до 17 лет под руководством совершеннолетних бригадиров. Каких-то специализированных знаний и умений ребятам не требуется. Подростки трудятся в мобильных бригадах на благоустройстве улиц и общественных пространств города. А если на улице холодно, всегда найдутся дела в помещении.

Зимой и весной в связи с учебой трудовой день школьников будет коротким – не больше 2,5 часов. А летом – по 4 часа. Оплата за полный месяц в учебное время составит 6500 рублей в. Летом – до 9500 рублей.

КОНКРЕТНО

КАК ПОПАСТЬ В ТРУДОВОЙ ОТРЯД ГЛАВЫ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА?

Отряд открыл набор на май. В него принимают подростков от 14 до 18 лет. Заявки можно оставлять с 13 апреля на сайте www.отряд.мымолодые.рф.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

Необходимо предоставить:

1. Копию паспорта (страница с фотографией и страница с регистрацией);

2. Копию СНИЛС, номер ИНН;

3. Реквизиты сберегательного счета в «Сбербанке». Счет должен быть открыт в Красноярске на имя подростка. Либо можно предоставить реквизиты банковской карты банка «Сбербанк» с платежной системой «МИР», открытой на имя подростка в Красноярске;

4. Медицинскую справку по форме 086/У;

5. Справку с места учебы с указанием времени обучения (для подростков 14-15 лет);

6. Справку-разрешение из органов опеки для подростков 14 лет (справку нужно получить в органах опеки в администрации района);

7. Разрешение от родителей для подростков 14 лет (бланк справки можно скачать в группе отряда в «ВКонтакте»: https://vk.com/toggkrsk в разделе «документы»).

После сбора всех документов регистрируемся на портале Государственных услуг. Потом проходим авторизацию на сайте: www.отряд.мымолодые.рф. Заявку подаем с 13 апреля. Затем приносим документы в одно из отделений отряда.

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ БОЙЦЫ?

В мае они выйдут убирать мусор и зачищать незаконные рекламные носители. Кроме того, ребята примут участие в различных мастер-классах и профориентационных мероприятиях.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ?

Более подробную информацию о проведении набора в Трудовой отряд Главы города можно узнать в официальной группе ТОГГ «ВКонтакте»: https://vk.com/toggkrsk или по телефону штаба: 201-54-91.

ВАЖНО

В нынешнем году трудовому отряду исполняется 18 лет. В мае на работу выйдет больше 350 подростков, каждый получит средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики. Летом число бригад и, соответственно, участников увеличится. Будут работать 2400 бойцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Что я такого сделал?!»: школьник заплатил в автобусе за маму с ребенком - его отблагодарили миллионом рублей

Эта история похожа на рождественское чудо. Она случилась в маленьком сибирском городке Камне-на-Оби. Татьяна - продавец из продуктового магазина, одна воспитывает сына. Зарплата небольшая, хватает на самое необходимое. Недавно в семье затеяли ремонт, пришлось пожертвовать занятиями сына в художественной школе. 13-летний Ваня не унывает: он уже взрослый парень, ко всему относится с пониманием, сам привык всем помогать. Так, случайно помог в автобусе незнакомой девушке с маленьким ребенком на руках. И стал миллионером… Как это случилось? Читайте в материале КП-Новосибирск (подробнее).

Красноярских школьников приглашают на работу в трудовой отряд главы города

Трудовой отряд главы города популярен среди красноярских старшеклассников. Это и польза городу, и возможность официально заработать. В этом году набор в отряды начался на несколько недель раньше обычного (подробнее).