Boom metrics
Общество10 апреля 2021 2:50

Дорогу к смотровой площадке на Николаевской сопке заасфальтируют до конца сезона

А пока добраться до нее проблематично и пешком, и на машине
Дорога к смотровой площадке на Николаевской сопке будет до конца сезона

Дорога к смотровой площадке на Николаевской сопке будет до конца сезона

Фото: Мария ЛЕНЦ.

После того, как в конце марта открылась новая смотровая площадка на Николаевской сопке, туда ринулись тысячи красноярцев. Хотелось посмотреть на новую достопримечательность. Да и виды с нее на самом деле красивые: на ближнем фокусе – экопарк «Гремячая грива», на дальнем – панорама почти всего города, как на ладони. В хорошую погоду видать всю округу, до самого горизонта на стыке гор и неба.

Смотровую уже облюбовали молодожены

Смотровую уже облюбовали молодожены

Фото: Мария ЛЕНЦ.

Сама площадка замысловатая, в несколько ярусов, ее высота – 505 метров, самая высокая в Красноярске. Сюда можно и в одиночку гулять, и компаниями, и гостей звать. Да и молодожены уже облюбовали это место. В общем, сразу видно, на что потрачены бюджетные деньги.

Со смотровой открываются красивые виды

Со смотровой открываются красивые виды

Фото: Мария ЛЕНЦ.

Однако подъезд к смотровой площадке... вот что огорчает красноярцев. Те, кто помчались ее смотреть первыми (и даже попадали в пробки из-за создавшегося ажиотажа), были разочарованы: дороги-то нормальной нет. Как таковая она отсыпана крупным гравием, без асфальта. Черновой вариант с весенней грязью. Машины буксуют на подъеме, да и парковка очень маленькая, пятачок какой-то, всем желающим не хватит однозначно.

Дорога отсыпана гравием

Дорога отсыпана гравием

Фото: Мария ЛЕНЦ.

«Когда будет дорога?» На этот вопрос от краевых властей получен такой ответ: до конца нынешнего сезона. То есть до осенних холодов. Дело в том, что изначально было задумано: сначала открывают смотровую площадку. И затем, когда туда перестает ездить тяжелая техника, сделают подъезд, уложат хороший асфальт от улицы Биатлонной до самой площадки. Что касается пешеходной зоны, ее полностью обустроят уже в следующем году.

Новая видовка - самая высокая в городе

Новая видовка - самая высокая в городе

Фото: Мария ЛЕНЦ.

Власти обещают сделать дорогу до конца этого сезона

Власти обещают сделать дорогу до конца этого сезона

Фото: Мария ЛЕНЦ.