Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество10 января 2020 11:24

Пенсии вырастут на тысячу, отменяется налог на детские пособия, а материнский капитал составит 466 617 рублей

Что изменится для жителей Красноярского края в наступившем 2020 году?
Что изменится для жителей Красноярского края в 2020 году

Что изменится для жителей Красноярского края в 2020 году

Фото: Мария ЛЕНЦ

Какие значимые события произойдут? «Комсомольская правда» собрала изменения, которые коснутся социальной стороны жизни граждан.

Повышения МРОТ

В России увеличился минимальный размер оплаты труда. С 1 января он составил 12 130 рублей, это на 7,5% выше, чем было ранее (11 280 рублей). Однако в разных регионах страны размер МРОТ будет отличаться из-за повышающих коэффициентов и надбавок за климатические условия. Таким образом, в Красноярском крае минимальный размер заработной платы составит:

в центральных и южных районах - от 19 408 рублей;

в северных и приравненных к ним районах - до 31 538 рублей.

Налоги

Изменение 1: налогом для физических лиц больше не будет облагаться:

- Материальная помощь студентам и аспирантам, если она не превышает 4000 рублей.

- Оплата дополнительных выходных (отпуска) родителям, опекунам или попечителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами.

- Выплаты, связанные с рождением ребенка.

Изменение 2: как продать квартиру без уплаты налога. Если раньше квартира должна была находиться в собственности не менее 5 лет, то с 1 января срок владения для беспошлинной продажи должен составлять 3 года (к слову, так и было до 2016 года).

Правда, есть один нюанс: квартира, которую вы планируете продать, должна быть у вас единственной. Если она не единственная - придется выдерживать пятилетний срок.

Потолок платежей по потребительскому кредиту теперь ограничен

Потолок платежей по потребительскому кредиту теперь ограничен

Фото: Мария ЛЕНЦ

Кредиты и защита

Это будет полезно гражданам, которые воспользовались услугами микрофинансовых организаций и взяли потребительский кредит на срок до 1 года. Теперь максимальный размер платежей по такому кредиту не должен превышать 150% от суммы займа. Как только сумма достигла обозначенного потолка, кредитор не имеет права далее начислять проценты, пени и штрафы.

Проиндексированы федеральный и краевой материнские капиталы

Проиндексированы федеральный и краевой материнские капиталы

Фото: Мария ЛЕНЦ

Помощь мамам и детям

В наступившем году вновь проиндексировали федеральный материнский капитал. Немного истории: ввели его в 2007 году, он составлял 250 тысяч рублей. И ежегодно, вплоть до 2018 года, увеличивали с учетом коэффициента инфляции (кроме 2019 года). До 31 декабря 2019 года размер материнского капитала составлял 453 026 рублей. С 1 января 2020 года - 466 617 рублей.

Увеличен на 3,8% размер и краевого материнского капитала, который выплачивают из краевого бюджета при рождении третьего ребенка. Теперь он составляет 147 707 рублей.

По поручению губернатора края Александра Усса министерством социальной политики разработан порядок предоставления выплаты пособий многодетным семьям. С января 2020 года семьи жителей Красноярского края с невысоким доходом, в которых родился третий или последующий ребенок, будут получать ежемесячную дополнительную денежную выплату.

Оформить пособие смогут нуждающиеся семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родится третий или последующий ребенок. Ежемесячная выплата будет равна величине прожиточного минимума для детей на территории региона. На сегодняшний день это 12 424 руб. для центральных и южных территорий края. Получать пособие на ребенка родители будут до 3 лет. При этом малыш обязательно должен быть зарегистрирован на территории в органах ЗАГС Красноярского края.

- Эта дополнительная выплата призвана помочь нуждающимся семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, - прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс. – Мы уверены, что эта сумма будет весомой прибавкой в семейный бюджет.

Увеличится размер пенсий

Увеличится размер пенсий

Фото: Мария ЛЕНЦ

Пенсии

С 1 января страховая часть пенсии неработающих пенсионеров проиндексирована на 6,6% и выросла в среднем на 1 тысячу рублей. Теперь средний размер страховой пенсии по старости в Красноярском крае составляет 17 061 рубль (был 16 006 рублей).

Пенсионеры, у которых материальное обеспечение ниже прожиточного минимума, установленного в крае, получат социальную доплату к пенсии. Сейчас величина прожиточного минимума для данной категории населения составляет 10 039 рублей. Ни один пенсионер в крае не должен получать меньше этой суммы. Гражданину нужно обратиться в органы соцзащиты, а не в пенсионный фонд, как было раньше. Почему? Поясняем: изменился статус доплаты - с федеральной на региональную.

Молодые семьи могут рассчитывать на компенсацию из бюджета при покупке жилья

Молодые семьи могут рассчитывать на компенсацию из бюджета при покупке жилья

Фото: Мария ЛЕНЦ

Компенсация за квартиру

Потерять квартиру, купленную на честно заработанные деньги, обидно. А ведь такое иногда случается, что недвижимость арестовывают, потому что у нее криминальное прошлое. Чтобы вернуть свои деньги, человеку приходится годами ходить по инстанциям. И не всегда успешно. Теперь все изменилось. Пострадавшие граждане могут требовать компенсацию за ущерб из федерального бюджета. Размер компенсации устанавливается либо исходя из суммы реального ущерба, либо из кадастровой стоимости - на усмотрение добросовестного покупателя.

При покупке нового автомобиля в салоне теперь не обязательно приходить в ГИБДД, чтобы его зарегистрировать

При покупке нового автомобиля в салоне теперь не обязательно приходить в ГИБДД, чтобы его зарегистрировать

Фото: ИВАНОВА Диана

Переходим в онлайн

Какие услуги добавились к тем, что уже можно получить, не прилагая усилий и не дожидаясь в очередях.

Пообщаться с судебными приставами. Обжаловать их действия или бездействие онлайн. Теперь любая информация в рамках исполнительного производства будет доступна в электронной форме или по СМС.

Зарегистрировать автомобиль. Купили машину и хотите поскорее поставить ее на учет? Можно получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне. Правда, ключевое слово здесь: автосалон. Следовательно, и автомобиль - новый. Если вы приобрели технику на вторичном рынке, придется пока навестить ГИБДД.

За ранее выявление онкологии врачи будут получать стимулирующие доплаты

За ранее выявление онкологии врачи будут получать стимулирующие доплаты

Фото: Мария ЛЕНЦ

Медицина

С нового года медиков стимулируют на раннюю диагностику онкологических заболеваний в ходе профилактических медосмотров или диспансеризации. Специально для этого в 2020 - 2022 годах для них введена стимулирующая выплата. Заподозрил доктор злокачественное образование у пациента, направил на специальную диагностику, диагноз подтвердился – доктору премия. Ведь чем раньше начнется лечение, тем больше у пациентов шансов на излечение.

И еще одно важное изменение: теперь высокотехнологичная медицинская помощь, которая входит в базовую программу обязательного медицинского образования, будет финансироваться напрямую из федерального бюджета, а не фонда ОМС.

Всех перепишут

В октябре нас ждет всероссийская перепись населения. Теперь можно будет переписаться и через интернет, самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале госуслуг.

Вопросы будут касаться разных сфер жизни: семейное положение, образование, жилищные условия, количество детей, образование, наличие работы и так далее. Участие в переписи в России - дело добровольное (хотя в других странах, например, в США, за отказ оштрафуют на 500 долларов, а в Великобритании - на 1000 фунтов стерлингов).

К слову, в Красноярском крае 8 регионов (это 96 населенных пунктов) отнесены к труднодоступным, так что там перепись начнется с августа.

Коротко

- Выросли пособия по безработице. Минимальный размер теперь составляет 1,5 тысячи рублей, максимальный – 8 000 рублей. Размер для граждан предпенсионного возраста - 11,3 тысячи рублей.

- До конца 2020 года красноярцы могут выбрать для себя вид трудовой книжки - электронный или бумажный. Начиная с 2021 года все, кто начнет свою трудовую деятельность впервые, получит только электронный вариант.

- Выросли размеры акцизов. В частности, на алкоголь (медовуху, сидр, вино, пиво), табачные изделия и электронные сигареты. Технику - мотоциклы и легковые автомобили с мощностью более 90 лошадиных сил.

- Вступили в силу новые правила обращения с животными. Они касаются выгула собак опасных пород, содержания диких животных дома и работы приютов бездомных животных. Запрещены контактные зоопарки.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: