Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия13 января 2020 3:50

Крупнейший в мире вертолет Ми-26 экстренно сел в Красноярском крае

По предварительной версии, отказала техника - судно летело на ремонт [фото, видео]
Крупнейший в мире вертолет Ми-26 экстренно сел в Красноярском крае. Фото:rhc.aero.

Крупнейший в мире вертолет Ми-26 экстренно сел в Красноярском крае. Фото:rhc.aero.

Самый крупный в мире военно-транспортный вертолет Ми-26, на борту которого были 9 человек, совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Все случилось на окраине села Павловка в Назаровском районе, сообщают местные власти.

Вот предварительная версия случившегося: огромная машина отправлялась из Красноярска в Новосибирск на плановый ремонт. Однако в воздухе возникла нештатная ситуация, сбой в системе управления. Как вариант – отказала электроника.

И тогда пилоты приняли решение: «борт» надо сажать. По словам жителей села, зрелище оказалось эффектным, но пугающим. Приземляясь, вертолет поднял снежный вихрь.Такой, что не было видна неба. Благо посадка прошла без ЧП. Нет ни жертв, ни пострадавших.

На борту были 9 человек. Фото: Назарово онлайн.

На борту были 9 человек. Фото: Назарово онлайн.

В МЧС авиапроисшествие не комментируют, называя его рядовой ситуацией. Между тем известно: после того, что случилось, на место прислали вертолет спасателей. Он забрал оборудование и некоторых пассажиров.

Сейчас уже слишком поздно. А утром, когда рассветет, вертолет осмотрят специалисты и постараются устранить неполадки. На ночь борт оставили в поле под присмотром полицейских. Многие жители села уже успели побывать на месте и посмотреть на огромную машину. Такого они еще не видели.

Утром специалисты постараются устранить неполадки. Фото: Назарово онлайн.

Утром специалисты постараются устранить неполадки. Фото: Назарово онлайн.

СПРАВКА «КП»

Ми-26 - тяжелый многоцелевой транспортный вертолет. Является крупнейшим в мире серийно выпускаемым транспортным вертолетом. Диаметр винта – 32 метра, длина – 40 метров, грузоподъемность в кабине – 20 тонн, на внешней подвеске – еще 20, пассажировместимость – 85 солдат, максимальная скорость – 295 километров в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хронология катастроф с вертолетами Ми-8 в Красноярском крае

При крушении вертолета Ми-8 авиакомпании «Турухан» в Красноярском крае погибли 10 человек. Из них трое – пилоты, остальные – вахтовики, которые направлялись на нефтеперекачивающую станцию. Еще 15 человек сейчас находятся в больнице. Воздушное судно рухнуло через несколько минут после взлета. Обломки вертолета поисково-спасательные группы обнаружили на левом берегу реки Енисей в двух километрах от аэропорта Игарки. В причинах трагедии сейчас разбираются следователи и эксперты: им предстоит оценить действия экипажа, а также техническое состояние борта. Отметим, что Ми-8 - один из самых популярных вертолетов, его эксплуатируют примерно в 40 странах. Судно считается верхом надежности, ломается очень редко. Крушение Ми-8 происходит, как правило, по трем причинам: ошибка пилота, неблагоприятные погодные условия или в результате неграмотной эксплуатации (подробности).

Версия эксперта: с Ми-8 разное случалось, чаще всего в этом виноват человеческий фактор

Что могло случиться с вертолетом Ми-8, который разбился в двух километрах от аэропорта Игарки, сейчас выясняет специальная комиссия. Следственная группа Западно-Сибирского СУТ СК России уже прибыла к месту крушения вертолета Ми-8. Вместе с представителями Межгосударственного авиационного комитета следователи приступили к осмотру места крушения (подробности).

Заслуженный пилот России о крушении Ми-8 под Игаркой: «Вертолет надежный… если правильно эксплуатировать»

Как сообщают в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, причиной крушения могли стать плохие метеоусловия либо техническая неисправность воздушного судна. Впрочем, в Росавиации утверждают, что погода была летной: перед авиакатастрофой из Игарки успешно вылетели три вертолета. Вадим Базыкин, летчик-испытатель, вертолетчик, заслуженный пилот России, рассказал, что могло стать причиной авиакатастрофы в Туруханском районе (подробности).