
Вот это поворот: краевой суд признал незаконным отказ чиновников включить старинные деревянные здания в центре Красноярска в реестр исторически значимых. Речь идет о доме урядника Ермолаева и доме учителя Мацвеева. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал красноярский журналист Владислав Власов.
Напомним, что оба дома находятся на частной территории, владелец которой намерен возвести здесь то ли элитный жилой дом в стиле какого-нибудь сталинского ампира, то ли крутую высотку с большим количеством небольших и легкопродаваемых квартир, то ли вовсе торговый центр.
Однако на пути у застройщика встали общественники и историки, еще в конце 2017 год они подали документы в службу по охране объектов культурного наследия края с просьбой признать оба дома таковыми. Но в службе им отказали. И тогда общественники направились в суд.
Владельцы участка время зря не теряли и несколько раз пытались устроить «ночь длинных ковшей». Сначала в феврале, потом 8 марта. Приезжала строительная техника и начинала крушить дома. Оба раза их удавалось отстоять. В третий раз летом разрушителей прогнала полиция, сославшись на краевой закон о тишине: после 22 часов в городе шуметь нельзя.
Что теперь? А теперь, на основании решения суда, чиновники обязаны пересмотреть свое решение и включить оба дома в реестр памятников культурного наследия со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть приложить силы к их восстановлению. Пока непонятно, за чей счет – владельца земли, который отдавал приказ зачистить сройплощадку, не дожидаясь окончательного решения по судьбе зданий. Или же за счет бюджета.

Дома на Перенсона – не единичные примеры, когда бизнес пытается уничтожить мешающее ему культурное наследие. В июле этого года «Комсомолка» писала, что строительная компания «Сибиряк» собиралась лишить статуса памятника здание заводоуправления Комбайнового завода. До революции там размещалось железнодорожное училище. Но арбитражный суд отказал застройщику в сносе. Так что теперь ему придется отреставрировать поврежденную ковшом экскаватора стену.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
И глазом моргнуть не успели: в праздники рабочие снесли часть исторических домов в центре Красноярска. У экспертов было 90 дней, чтобы определить ценность зданий, но оценивать, похоже, уже нечего.
Такого шума вокруг сноса домов в Красноярске не было, пожалуй, еще никогда. Неудивительно - речь идет не просто об историческом центре города, о его самом-самом центре. НаПеренсона собственник пытается убрать, а общественники – отстоять дома казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева и учителя Дмитрия Дмитриевича Мацвеева (подробнее)