Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 12:12

Металлурги делают Красноярск комфортным

РУСАЛ накануне Универсиады реализует в Красноярске серию социальных проектов, направленных на благоустройство городских общественных пространств, - сообщил президент компании Владислав Соловьев накануне Дня металлурга.
Ольга Солодилова, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа, символично забивает колышек на месте, где начались работы по строительству новой экотропы заповедника Столбы

Ольга Солодилова, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа, символично забивает колышек на месте, где начались работы по строительству новой экотропы заповедника Столбы

Благоустройство площади Революции, сквера имени Сурикова, создание новой экологической тропы в заповеднике «Столбы», реставрация Исторического квартала, строительство приюта для бездомных животных – эти проекты металлурги планируют завершить в Красноярске накануне универсиады. Топ-менеджер РУСАЛа отметил, что инвестиции в развитие городской среды для РУСАЛа – важный стратегический аспект корпоративной политики. На предприятиях РУСАЛа в Красноярске работают 10 тысяч сотрудников, у каждого есть семья, дети. В целом это не меньше 30 тысяч человек. И все они – жители города. Поэтому логично, что, занимаясь благоустройством города, восстанавливая культурные объекты, обустраивая спортивную инфраструктуру, компания делает комфортнее жизнь своих сотрудников и членов их семей.

- Необходимо постоянно менять что-то к лучшему в городе и регионе, чтобы металлурги хотели жить и работать в родном городе, чтобы молодежь не уезжала, реализовывала здесь свой творческий и интеллектуальный потенциал, - пояснил Владислав Соловьев. – Красноярский алюминиевый завод - это флагман отрасли, передовое, самое эффективное предприятие компании, поэтому мы и дальше будем заботиться о комфорте жителей города.

Универсиаде покажут инертный анод

Одно из приоритетных направлений деятельности - экологическая модернизация производства. Она проводится в несколько этапов. На первом, который уже успешно завершён, на КрАЗе построены новые газоочистные комплексы и внедрена система автоматического питания глинозёмом. Это позволило значительно снизить нагрузку на окружающую среду: в полтора раза снизили выбросы фтористого водорода, в 2,7 раза - смолистых веществ, в 2,5 раза -бензопирена. Второй этап — полный перевод завода на технологию «Экологический Содерберг» — закончится к концу этого года.

- Но и после выполнения этой программы мы не остановим экологическую модернизацию КрАЗа. В перспективе внедрение технологии инертного анода. Её применение предполагает снижение экологической нагрузки в алюминиевом производстве до минимальных значений, так как при производстве металла выделяется кислород. Если всё получится, мы сможем сделать завод углеродно-нейтральным. Наша цель — решить эту задачу к 2023 году. Уже сейчас, проводя мониторинг, мы видим, что выбросы завода значительно снизились. Это подтверждают все объективные данные», - сообщил Владислав Соловьев.

Владислав Соловьев, президент компании РУСАЛ

Владислав Соловьев, президент компании РУСАЛ

Кстати, еще одна интересная деталь об инертном аноде. РУСАЛ и Дирекция Универсиады на днях подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого алюминиевая компания взяла на себя обязательство обеспечить поставку наградного фонда для спортивного события. РУСАЛ сделает 1400 медалей из высокопрочного алюминиевого сплава с напылением из драгоценных металлов, в соответствии с достоинством наград – золото, серебро и бронза. Кроме этого металлурги сделают столько же памятных значков. При этом (внимание!) медали Универсиады будут изготовлены из сплава, в котором будет использован алюминий, созданный на базе инертного анода.

Технологическая долина собирает партнеров

Еще один важный проект компании в регионе – создание технологической долины, основная идея которой собрать на одной территории предприятия, занимающиеся глубокой переработкой первичного алюминия. Например, производством колес, автомобильных запчастей, комплектующих для авиа- и судостроения, оконного профиля, посуды и еще множества полезных в хозяйстве вещей.

- Технологической долине необходимо продвижение , - говорит Владислав Соловьев. – Надо рассказывать потенциальным инвесторам о возможностях ведения бизнеса, кооперации между производителями, преимуществах территории. Уже есть потенциальные резиденты, которые могут выпускать колесные диски, радиаторы, велосипеды. Но емкость проекта значительно больше: долина сможет перерабатывать до полумиллиона тонн алюминия в год. А это половина объема годового производства КрАЗа.

Идея развития глубокой переработки алюминия на территории страны и края связана с глобальной задачей качественно модернизировать внутренний рынок металла, основанной на исследованиях экспертов, утверждающих, что чем уровень потребления алюминия в стране выше, тем выше уровень ее экономического развития. РУСАЛ совместно с Алюминиевой ассоциацией России продвигает эту идею не первый год. Сейчас – самое время форсировать эту работу, считают в компании. По прогнозам Владислава Соловьева, в ближайшие несколько лет объемы переработки алюминия в России вполне можно довести до 1,2 миллиона тонн в год. Это примерно треть всего объема производства РУСАЛа.

Наши металлурги - лидеры в Сибири, лидеры в стране

Благодаря металлургии Красноярский край входит в список самых развитых регионов в сфере промышленного производства.

По развитию промышленного производства Красноярский край - лидер в Сибирском федеральном округе. Мы входим в десятку наиболее развитых субъектов Российской Федерации, и это лидерство достигнуто благодаря сформированной металлургической отрасли.

Вот основные цифры:

- В структуре промышленного производства металлургия занимает сегодня почти 50%.

- Объем производства металлургических предприятий составляет около 750 миллиардов рублей.

- Более 60 миллиардов в бюджет края поступает от металлургических компаний (это 30%).

- Из 180 тысяч занятых в промышленном производстве более трети (59 800 человек) работают в металлургии.

- 60 600 рублей - уровень заработной платы

у работников металлургических предприятий в сфере добыче металлических руд.

– 87 000 рублей – в металлургическом производстве.

- 41 400 рублей в производстве готовых металлических изделий.

- 1 500 месторождений с более чем 80 видами полезных ископаемых расположены в крае.

Да, работа в отрасли металлургии – почетная, но непростая и ответственная. Суровые климатические условия, трудности извлечения металлов из руды, сложнейшая логистика... И в этих условиях можно конкурировать только грамотным менеджментом, технологиями, научными разработками, и, конечно же, кадрами, - что достойно показывают крупнейшие предприятия металлургической отрасли края.

ДОСЛОВНО

Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края:

Уважаемые работники металлургической отрасли!

Примите самые теплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю профессионального праздника – Дня металлурга! Хочу пожелать всем специалистам успехов в делах и удачи во всех начинаниях, производственных побед на благо нашего региона! Счастья, благополучия, крепкого сибирского здоровья, с праздником – с Днем металлурга!

Анатолий Цыкалов

Анатолий Цыкалов

Фото: Мария ЛЕНЦ