Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 5:22

Унесенные ветром: кто контролирует безопасность детских батутов в Красноярске

Легко ли установить уличный аттракцион?
Унесенные ветром: кто контролирует безопасность детских батутов в Красноярске

Унесенные ветром: кто контролирует безопасность детских батутов в Красноярске

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЧП с батутами в Красноярске происходят постоянно. В апреле 2015 года на Красрабе ветром опрокинуло надувную конструкцию и пострадали две девочки, трех и шести лет, одна девочка попала в реанимацию с черепно-мозговой травмой. В конце мая 2017 года в сквере «Серебряный» батут вместе с детьми забросило порывом ветра на забор, огораживающий здание администрации Октябрьского района, дети набили шишек и синяков. И вот совсем свежий случай: 1 мая 2018 года в сквере Космонавтов ветром опрокинуло батут с тремя ребятишками. Почему так происходит? Существует ли регламент безопасной работы детских аттракционов? Кто отвечает за безопасность? Попробуем разобраться.

Своими глазами

Для начала отправляемся в сквер Космонавтов, где 1 мая произошло ЧП. В понедельник, 7 мая, в первой половине дня здесь пусто, ни детей, ни взрослых. Разноцветные детские аттракционы расположились прямо на траве: паровозик, карусели, целый автопарк детских электромобилей. Все – по 50 рублей.

"Все по 50" - цена, достаточная, чтобы любой родитель раскошелился

"Все по 50" - цена, достаточная, чтобы любой родитель раскошелился

Фото: Мария ЛЕНЦ

Из вагончика вышел работник аттракционов, охотно рассказал, что в выходные тут очень многолюдно. Шум, гам, малышня на карусели рвется, родители только знай выкладывают по 50-рублевику. Батутов не видно. Но они есть. По словам охранника, батуты привозят на выходные, если ветра нет, и потом увозят, не оставляют в сквере на будни. Видимо, владельцы опасаются хулиганов и вредителей.

Развернуть батут, оказывается, на раз-два. Вес конструкции – 300-400 килограммов. Три человека выгружают его на землю, раскладывают, подключают пару насосов, 20 – 30 минут, и вот уже батут готов. Закрепить? Ну да, рассказывает охранник, штыречки в землю втыкаются длиной 30 – 40 сантиметров. И все. Чтобы убрать батут обратно, нужно чуть больше времени, около часа.

Также мужчина рассказал свою версию, что произошло 1 мая. Операторы якобы начали сворачивать надувную конструкцию, выдернули колышки, и тут – порыв ветра, перевернул батут с тремя детьми. Кто-нибудь верит в ту версию? Получается, что три ребенка резвились на батуте, когда операторы решили его свернуть? Свернуть прямо с детьми? До боли напоминает умышленное разгильдяйство.

И такие "лунапарки" кочуют по всему краю

И такие "лунапарки" кочуют по всему краю

Фото: Мария ЛЕНЦ

Куплю батут и буду деньги заколачивать

Через три недели начнется лето, и детские аттракционы появятся на многих площадях и скверах. Бизнес на детях всегда прибыльный. Что мешает заняться этим? Да ничего. Купить батут? Легко – в интернете полно предложений: новые стоят от 150 до 700 тысяч, все зависит от размеров. Можно купить б/у, тогда еще дешевле обойдется. Прослужит лет пять и окупит себя с лихвой.

Что дальше? Нужно найти место – сквер или площадь, желательно чтобы гуляющих было побольше. Особых манипуляций делать не придется, самый минимум. Хотите – оформите ИП или не оформляйте – воля ваша. Затем идем в администрацию города, в отдел землепользования (департамент муниципального имущества и земельных отношений). И там подаем заявление согласно постановлению Правительства № 1300 от 15 декабря 2015 года. В заявлении придется указать:

- ФИО, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность частного лица либо данные юридического лица;

- вид объекта (в нашем случае детский аттракцион);

- срок;

- реквизиты участка, где собираемся установить (адрес).

Город может выделить только те участки, которые находятся в муниципальной собственности (в скверах, на площадях, на набережной), если он не будет нарушать общей градостроительной концепции.

Одно настораживает: нигде не прописано, что владелец аттракциона перед установкой должен предоставить доказательства его безопасности. Ни вам заключения пожарной инспекции, ни санитарной. По факту выходит: привозим батут, разгружаем – надуваем, нанимаем работника продавать билеты – и все.

Что будет, если установить аттракционы втихую, без разрешения? В департаменте муниципального имущества отвечают:

- Районная администрация в рамках своих полномочий вправе снести временное сооружение, которым является детский аттракцион.

Эта странная карусель стоит на земле вообще без всяких креплений

Эта странная карусель стоит на земле вообще без всяких креплений

Фото: Мария ЛЕНЦ

Кто за это отвечает

Самое интересное, что никто не придет проверять, надежно ли закреплен батут. Потому что нет такого регламента, который бы регулировал требования безопасности к нему.

Моника Дюсуше, владелица парка «Остров сокровищ»:

- Я в этой сфере 13 лет и каждый год слышу, что вот-вот будет согласован и принят регламент. Но ничего не происходит. Все нормативные документы, которые принимаются, касаются в основном производителей аттракционов, но никак не мест установки. Если добросовестный предприниматель хочет обеспечить безопасность детей, у него на площадке должны быть: техническая служба, которая проводит каждый день проверку, персонал, обученный охране труда.

Прокуратура проводит проверку только на основании поступивших жалоб или информации о происшествиях.

Вот и получается, что по закону ответственность владельцы батутов несут уже постфактум: пока дети живы-здоровы - тишина. Если пострадали, начинается стрижка голов: проверки, штрафы, а то и уголовные дела, если ребенок пострадает или погибнет. К слову, владельца батута, на котором в 2015 году пострадали две девочки, оштрафовали на 100 тысяч. После ЧП в мае 2017 года в сквере «Серебряный» выяснилось, что предприниматели обманули власти, они собирались установить летнее кафе на участке, а поставили батут, их тоже оштрафовали.

Не-молчание родителей

В начале апреля власти Березовки отозвали разрешение на работу на территории поселка детского городка с аттракционами. Предприниматели из Красноярска привезли оборудование, установили, приготовились к наплыву посетителей.

Однако вместо детворы пришли дотошные родители и давай возмущаться: почему железная дорога на чурочках и кирпичах? Почему карусели плохо закреплены? Почему нет информации, кто отвечает за техническое состояние аттракционов. Родители написали коллективную жалобу на имя местного мэра, и «лунапарку» пришлось свернуть свое хозяйство.

Что мешает родителям Красноярска взять на заметку опыт соседей?