Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 6:03

«Танцующую» брусчатку на набережной Енисея выровняют к лету

Уложенное в заморозки покрытие начало бугриться
Источник:kp.ru
Подрядчик: «Ничего критичного здесь нет. Проблема только в том, что горожане очень раздражены».

Подрядчик: «Ничего критичного здесь нет. Проблема только в том, что горожане очень раздражены».

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вместо серого асфальта – затейливо уложенная брусчатка трех цветов. Прошлой осенью набережная Енисея превратилась в идеальное место для променадов и эффектных селфи. Правда, креатив продержался недолго. Когда снег сошел, обнаружилось: покрытие «поплыло».

- Идешь по нему – как по шпалам, - поделился в соцсетях депутат Владимир Владимиров. - Появились трещины и разводы.

- Между плитками – зазоры, одна смотрит вверх, другая вниз, - жалуются горожане. – На каблуках так просто не пройти, ребенка отпустить страшновато – вдруг запнется? А ведь с момента укладки полугода не прошло!

Что же случилось с брусчаткой? Об этом мы решили узнать» у подрядчика, компании «НСК».

Технология соблюдалась строго. Нарушено только время, когда нужно было проводить укладку.

Технология соблюдалась строго. Нарушено только время, когда нужно было проводить укладку.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Дело в том, что по контракту работы надо было завершить в августе 2017 года, - пояснил руководитель проекта Андрей Перфилов. - Однако из-за задержки поставки заводом-изготовителем брусчатку мы увидели только в октябре. Соответственно, затянулись все сроки. Понятно, что мы обязаны были сделать все до завершения контракта, иначе подпадали бы под штрафные санкции.

В итоге работы начались уже в заморозки. Шли дожди, днем плюс, ночью минус. Естественно, грунт перемерзал. Мы, как могли, его, конечно, уплотняли. Использовали 14-тонный виброкаток, на верхних слоях - ручные виброплиты. То есть технология соблюдалась строго. Нарушено только время, когда нужно было проводить укладку. Сейчас все оттаивает, и есть локальные места, где происходит просадка. Если вы посмотрите, есть места и в середине, и с краю. Это поправимо, случается нередко, когда брусчатку кладут в минусовые температуры. Нечто подобное было у ТЦ «Планета». Вокруг нее брусчатку переделывали почти всю. Это рабочие моменты. Ничего критичного здесь нет. Проблема только в том, что горожане очень раздражены.

Когда плитка пошла волнами, чиновников стали упрекать: миллиардные траты – в никуда.

Когда плитка пошла волнами, чиновников стали упрекать: миллиардные траты – в никуда.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Действительно, когда плитка пошла волнами, чиновников стали упрекать: миллиардные траты – в никуда. Хотя, справедливости ради, отметим, реконструкция всей набережной (в прошлом году) обошлась ориентировочно в 153 миллиона рублей. А это не только брусчатка, но и велодорожки, спуски, лифт…

По словам подрядчика, «танцующую» плитку, конечно же, исправят. Причем на свои средства:

- Когда мы начинали укладку, заметили: кое-где брусчатка была с дефектами. Поэтому сразу решили купить с запасом. Его мы и будем использовать. Один участок уже отремонтировали. Вскрыли локальный кусочек, посмотрели – внизу был еще замерзший грунт. Так что ничего глобального делать не стали. А просто поправили, буквально несколько десятков квадратов. Работы продолжим уже на этой неделе. Кстати, сама брусчатка не пострадала, с ней ничего не будет. Мы ее снимем, переделаем основание, потом заново ее же используем. Если плитка попадется с браком или вдруг растрескается, запас есть. Я думаю, за май мы все исправим.

Напомним, в нынешнем сезоне благоустройство набережной Енисея будет завершено. Например, хотят восстановить снесенный пешеходный мост между музейным центром и филармонией. После обновления территории у Виноградовского моста (на Стрелке) примутся за берег Качи. Отреставрируют ограждения, поставят новые фонари, восстановят тротуар. Будем надеяться, на этот раз поставщики не подведут.

А В ЭТО ВРЕМЯ

- А как быть с бордюрами на Партизана Железняка? – интересуются читатели «Комсомолки». - В прошлом году перекладывали, а уже сегодня они рассыпаются!

Действительно, бордюры у краевой больницы раскрошились на глазах. К сведению: монтировала их компания «Сибагропромстрой».

«Организацию уже уведомили о том, что она должна устранить нарушения и переделать бордюрный камень за свой собственный счет, - комментируют в департаменте горхозяйства. - Эту работу подрядчик будет проводить независимо от того, что именно, по его мнению, стало причиной разрушений».

По словам подрядчика, «танцующую» плитку, конечно же, исправят.

По словам подрядчика, «танцующую» плитку, конечно же, исправят.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Так в чем же причина?

- Нами ведется проверка, - говорит заместитель генерального директора по дорожному строительству АО «Сибагропромстрой» Степан Вишневский. - Если подтвердится факт неправильной или нарушенной технологии бетонопроизводства, то все претензии будут направлены заводу-производителю. А значит, восстановление предстоит за его счет. Хочу особо отметить, что из-за того, что в состав бетона добавляют дешевые заменители основных морозостойких компонентов, срок их службы при условиях низких температур заметно сокращается. К тому же на бордюр постоянно воздействуют атмосферные осадки, реагенты, которые провоцируют разрушение бетона. Кроме того, нами был выявлен факт переезда через бордюры для парковки крупного транспорта в зимнее время года. Горожане сознательно парковались в запрещенных местах, подвергая бордюры перегрузкам.

И тем не менее восстановить их должны до 18 июня.

- Опять все перекопают, - вздыхают горожане. – Надоело неделями прыгать по ухабам. Хоть бы результат того стоил.