
Лидером нашей бобслейной команды в Пхенчхане называют Алексея Стульнева. Так что к 30-летнему пилоту, представляющему Красноярск на Играх, приковано основное внимание.
И сегодня, наконец, состоялся его дебют на Олимпиаде. В двойке с разгоняющим Василием Кондратенко. Накануне спортсмены заявляли: их задача – попасть в десятку. Для этого нужен молниеносный старт плюс идеальное прохождение трассы. Ведь в соперниках – мощные экипажи из Латвии, Канады, Германии. Но нас голыми руками не возьмешь.
На Олимпиаде Алексей обещал выложиться по максимуму. Работает на эстакаде каждый день. Даже разговаривает с бобом, подбадривает его: «Я сделаю все, ты только не подведи!».

После первого и второго заездов Стульнев-Кондратенко стали 20-ми. С результатом 1:39,76 секунды. Для сравнения - лидер, немецкий экипаж, прошел трассу за 1:38,39. То есть мы уступаем - 1,37 секунды. Ждем третьего и четвертого заездов. Держим за вас кулаки!
- С какими чувствами я провожала его в Пхенчхан, – поделилась с «Комсомолкой» жена Алексея Ольга. – Гордость переполняла. Тем более что до этого такое давление было на наших спортсменов.
Ей ли не знать: сама Ольга – бывшая легкоатлетка и бобслеистка. Участница трех Олимпиад, на одной из которых взяла «серебро».
- Поэтому, когда Алексей пропадает на сборах, а он тренируется день и ночь, все это хорошо понимаю, - признается она. – Когда уезжает на соревнования, мы с друзьями и родителями собираемся перед телевизором. И вместе с мужем «проходим» все этапы. Переживаем! Знаете, смотреть – хуже некуда, лучше участвовать. Лучше быть спортсменом, чем наблюдателем.
Кстати, 24-25 февраля бобслеисты покажут себя уже в соревнования четверок. Болеем до хрипоты – за наших.
ДОСЬЕ
Алексей Стульнев
Дата рождения: 12.12.1987 г
Место рождения: Павловск, Воронежская область
Достижения:
- «бронза» 6 этапа Кубка мира (четверки) (2017)
- «золото» летнего чемпионата мира (четверки, стартовый разгон) (2016)
- «золото» (четверки) и «бронза» (двойки) на чемпионате России (2017)
- «золото» четверки и «бронза» (двойки) на чемпионате России (2016)
- «серебро» на чемпионате России (двойки) (2015)
- «серебро» на первенстве мира (2012)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Красноярские спортсмены на Олимпийских играх-2018: когда болеть за наших
Двадцать красноярских спортсменов улетели в Южную Корею. С 9 по 25 февраля в городе Пхенчхан пройдет главное спортивное событие в мире - XXIII Зимние Олимпийские игры. Впереди у наших ребят две недели напряженных соревнований. Для них сейчас главное – сосредоточиться, собрать воедино свою волю и показать все, на что они способны. (Подробности)