Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2018 1:02

Мама бобслеистки Надежды Сергеевой: «Девчонки сами таскали бобы по 170 кг!»

На Олимпиаде в Пхенчхане атлетка из Красноярска заняла 12-е место [Эксклюзив «КП»]
На Олимпиаде в Пхенчхане атлетка из Красноярска заняла 12-е место. Фото: пресс-служба минспорта края.

На Олимпиаде в Пхенчхане атлетка из Красноярска заняла 12-е место. Фото: пресс-служба минспорта края.

Вчера, 21 февраля, завершилась Олимпиада для наших бобслеисток. Экипаж Надежды Сергеевой, представляющей Красноярск, и разгоняющей Анастасии Кочержовой – на 12-м месте. «Золото» - у немецкого «дуэта» Мариамы Яманки и Лизы Буквитц.

- Справиться с трассой так и не вышло, - посетовала Надежда в интервью. – Старт был удачным. А езда не получилась, трудно было сконцентрироваться, допускала ошибки.

Возможно, признается она, сказалось долгое ожидание стартов. Ведь бобслеисты из России прилетели в Южную Корею еще 5 февраля. А выступать начали только 20-го. На тренировках в начале Игр показывали и третий, и пятый результат, но…

Накануне стартов «Комсомольской правде» - Красноярск удалось связаться с мамой боблеистки.

- Мы постоянно на связи, - рассказала Татьяна Юрьевна. – Звонит нам из Кореи, рассказывает. Говорит, относятся к ним хорошо.

Единственный минус: из-за усеченного состава команды помогать девчонкам некому. Сами таскают бобы, которые весят 170 кг. Один репортер предложил помощь, но организаторы сказали ему - нельзя. Так что помощи нет, врачей нет, тренеров нет.

А она выступала только 20 февраля. Вот я и думала: две недели потаскают этот боб, дай Бог, чтобы у них ничего не заболело. Притом что там вначале холодно было, минус 19. Непросто, конечно.

Но она у нас молодец! Не было дня, чтобы пропустила тренировку. Отпуск у нее или день рождения, тренируется по два раза в день. Сама идет в зал. Не знаю, как другие, но Надя-то, конечно, пашет.

Такой у нее настрой был перед Олимпиадой, просто горела. Очень хотела выступить хорошо. Да, конкуренты сильные. Но мы надеялись.

С младшей дочкой хотели поехать на Олимпиаду, болеть за Надю. Но из-за этого «антидопингового» скандала пришлось остаться дома – до последнего ясности не было. Жаль, не пустили в Корею и молодого человека Нади. Он тоже спортсмен, ее личный тренер.

ДОСЬЕ

Надежда Сергеева

Дата рождения: 13.06.1987 г

Место рождения: Кемерово

Достижения:

- участие в зимней Олимпиаде в Сочи (2014)

- «серебро» чемпионата Европы (2017)

- «золото» Summer Push WCH (2016)

- «серебро» и «бронза» этапов Кубка Европы (2016)

- «золото» чемпионата России (2017)

- «бронза» чемпионата России (2014)