Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 12:02

Владимир Путин: «Красноярск должен стать не только мощным спортивным кластером, но и комфортным для людей городом»

Международный турнир в Красноярске должен соответствовать высокой планке, которую задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи
Владимир Путин оставил автограф на картине с изображением бегущих хаски

Владимир Путин оставил автограф на картине с изображением бегущих хаски

Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин проводит в Красноярске совещание по вопросам подготовки к Универсиаде, одному из знаковых спортивных событий следующего года. Кроме главы государства, в мероприятии участвуют его полпред в Сибирском округе Сергей Меняйло, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, министр спорта России Павел Колобков и другие высокопоставленные лица.

- Универсиада должна стать праздником для всех, несмотря на то, что происходит в спорте, - заявил президент в начале мероприятия.

А перед совещанием он посетил объекты, которые строят в Красноярске к международным студенческим играм.

Автограф Владимира Путина

Автограф Владимира Путина

Фото: пресс-служба президента РФ

«Владимир Путин осмотрел игровой и акробатический залы, кабинеты центра восстановительной медицины, а также расписался на картине с изображением бегущих хаски», - сообщается на сайте правительства края.

Открывая мероприятие, глава государства подчеркнул:

- До начала XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске осталось чуть больше года. Наша общая цель известна – подарить мировому студенческому спорту хороший, незабываемый праздник.

По словам президента, международный турнир в Красноярске должен соответствовать высокой планке, которую задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи.

Что касается объектов предстоящих соревнований, за минувший год они заметно «подросли» и скоро начнут вводиться в эксплуатацию, - отметил Владимир Путин. Это касается кластера «Сопка» и нового терминала аэропорта.

Но есть и те, что оказались в «красной зоне». Прежде всего, это многофункциональный комплекс в Деревне Универсиады. Необходимо ликвидировать отставание, подчеркнул президент:

Президент прибыл в Красноярск, чтобы проверить подготовку к Универсиаде

Президент прибыл в Красноярск, чтобы проверить подготовку к Универсиаде

Фото: пресс-служба президента РФ

- Федеральные власти, губернатор Красноярского края должны держать вопросы, связанные с Универсиадой, на постоянном контроле, в первую очередь решить проблемы с информационным и телекоммуникационным обеспечением, финансированием, благоустройством Деревни Универсиады и самого Красноярска.

В свою очередь, правоохранительные органы должны своевременно позаботиться о том, как организовать безопасные игры. Места расположения пунктов досмотра, их техническое оснащение, режимы - все должно быть продумано.

И особое внимание следует уделить вопросам экологического контроля.

- Это одна из наиболее чувствительных проблем, и этим нужно заниматься отдельно, но и к соревнованиям нужно подумать о том, что ещё можно в этом плане сделать, - заявил Владимир Путин. - Наша задача – сделать так, чтобы Красноярск был не только мощным международным спортивным кластером, но и динамичным, комфортным для людей городом с современной городской и социальной инфраструктурой, благополучной экологией, хорошими рабочими местами и высоким инвестиционным потенциалом.

Часть журналистов наблюдает за совещанием в специально организованном пресс-центре

Часть журналистов наблюдает за совещанием в специально организованном пресс-центре

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин прибыл в Красноярск, чтобы проверить подготовку к Универсиаде

Цель рабочего визита президента – проверить, как идет подготовка к Универсиаде, одному из важнейших спортивных событий следующего года. Напомним, международные студенческие игры пройдут со 2 по 12 марта 2019-го. (Подробности)