Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия21 января 2018 6:00

«Погода, как вести с фронта»: в Красноярске второй день - аномальные морозы

Люди помогают друг другу и спасают попавших в беду животных [фото]
«Погода, как вести с фронта»: аномальные морозы в Красноярске. Фото: Дарья ЛАВРИНЕНКО.

«Погода, как вести с фронта»: аномальные морозы в Красноярске. Фото: Дарья ЛАВРИНЕНКО.

«Лютые» выходные продолжаются! Второй день подряд в Красноярске стоит аномальный мороз. В отдельных районах было под 50, делятся горожане:

- Муж в ночь работал, пришел аж стеклянный весь.

- Погода, как вести с фронта, бррр…

- У нас в Покровке утром -47 показывало! На горе всегда холоднее.

Сейчас, если верить Яндексу, в городе -33. Ровно столько, сколько и вчера. Короткими перебежками, но двигаться по улицам можно. «Даже кожу не щиплет!», - храбрятся некоторые.

Нам морозы нипочем, главное - правильно одеться! Фото: Рата СОРОКИНА.

Нам морозы нипочем, главное - правильно одеться! Фото: Рата СОРОКИНА.

Тем не менее больше 15-20 минут на воздухе находится проблематично. Пробирает до костей. Но люди не пасуют.

- Друзья, погода очень критичная, - пишут, например, в паблике «Наш микрорайон Солнечный». - Этот пост создан для взаимовыручки в экстремальной ситуации. У многих не завелись машины, но при этом нужно ехать по делам. Пишите в комментариях, ищите попутчиков или помощь в отогреву машины. У кого машина завелась и он отправляется по делам, возьмите с собой попутчика. В такой холод нужно помогать друг другу.

В такую погоду сильно не разгуляешься! Фото: Дарья ЛАВРИНЕНКО.

В такую погоду сильно не разгуляешься! Фото: Дарья ЛАВРИНЕНКО.

Рассказывают, в компаниях по отогреву авто – вал заказов. Что касается такси, здесь ценники влетели в полтора раза.

- Но самая популярная в мороз услуга вовсе не подвоз, - сообщили «Комсомольской правде» - Красноярск в одной из фирм такси. – А заказы типа «Привезите из кафе жареных крылышек, да побольше!».

Между тем, завтра всем на работу, кому-то в дорогу. Кстати, что у нас с транспортом в мороз?

- Пока плановые вылеты идут по расписанию, - заявили в справочной аэропорта. - Есть какие-то задержки и отмены. Но ничего точно сейчас сказать не можем. Пассажирам лучше обратиться с конкретными вопросами о конкретных рейсах.

- У нас второй день отменены десятки рейсов, - говорят в диспетчерской междугороднего автовокзала. – Сокращены по всем направлениям. Чтобы лишний раз не подвергать людей опасности. На тот случай, если произойдет поломка автобуса. Что посоветовать людям? Дома сидеть в такой мороз – если инстинкт самосохранения работает. Как вы считаете, в 50 градусов можно ехать? - 45, - 47, в Тасеево - 52 сегодня было. Тогда как некоторые перевозчики уже в -35 снимают автобусы с линии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Собачий холод

- А у нас вчера поздно вечером случилось ЧП, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск жительница Железнодорожного района Анна. – Выбегали в магазин с другом. Возвращаемся – у лифта на 8 этаже жмется маленький тойчик. Думаем: «испугается – выскочит на улицу, околеет тут же». Подхватили мы его на руки и пошли по квартирам. 8-й, 7-й, 6-й, 5-й этажи, - никто не признает чадо. «Вы его только не выкидывайте», - просили. Ну, мы же не изверги! Повезло: хозяева найденыша обнаружились в квартире на 4-м этаже. Они и не заметили, как дите юркнуло за порог! Благо, все обошлось! Так в преддверии года собаки спасли потеряшку-тоя.

С-с-собачий холод!

С-с-собачий холод!

Фото: Ася ЖУКОВА