Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Наука16 января 2018 9:12

И на Марсе будут яблони цвести: красноярские ученые разработали систему для жизни на других планетах

Она позволяет выращивать на космических кораблях большие урожаи овощей
В течение года технологию будут тестировать

В течение года технологию будут тестировать

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Уникальное открытие красноярских ученых поможет продвинуть космические технологии. В Институте биофизики СО РАН и Сибирском государственном университете придумали способ жизнеобеспечении человека на других планетах или космических кораблях. Он поможет людям в течение нескольких лет не просто находиться в космосе в автономном режиме, но и выращивать там целые урожаи. Или, скажем, спокойно протянуть до прихода помощи. Помните голливудский фильм «Марсианин», героя которого, посчитав погибшим, оставили на планете? Герой, помнится, выращивает картошку. Так вот – нашим астронавтам это тоже будет доступно.

Основа технологии, предложенной красноярцами, - переработка в условиях космоса бытовых отходов в удобрения для растений.

- Наша технология экологически чистая, не слишком энергоёмкая, не требует больших температур и давления, - поясняет Алек­сандр Тихомиров, завкафедрой замкнутых экосистем СибГУ им. М.Ф. Решетнёва. – В результате получаются экологически чистые удобрения с минимальным содержанием сопутствующих вредных веществ, и при использовании таких удобрений вырастает хороший урожай.

В течение года технологию будут тестировать. Участники эксперимента должны будут ухаживать за растениями в специально созданных условиях. В случае успеха красноярские ученые рассчитывают получить крупный государственный грант на эксперимент с человеком. Кто знает, может быть, уже совсем скоро и на Марсе, как в песне поется, будут яблони цвести.