Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 7:25

Главное – экология души!

Волонтеры Красноярской ГЭС приняли участие в ключевой акции Главного всероссийского экомарафона En+ «360 минут»
На экомарафон съехались 17 тысяч человек со всей России и из-за рубежа

На экомарафон съехались 17 тысяч человек со всей России и из-за рубежа

Фото: Артем ЛЕНЦ

36 тысяч мешков мусора! Согласитесь, цифра фантастическая? Именно столько собрали на берегу Байкала участники акции En+ «360 минут". На экомарафон – а его организуют седьмой год подряд – съехались 17 тысяч человек со всей России и из-за рубежа. Не наслаждаться красотами, а… убирать мусор за туристами.

Одной из самых активных оказалась команда Красноярской ГЭС. Еще бы: чтобы стать участниками акции, ребятам пришлось выдержать конкурс «Наш общий дом». Его специально организовали на предприятии. В рамках соревнования участники сажали деревья, помогали зоопарку «Роев ручей» убирать территорию, собирали батарейки. Победила команда «Eco Energy» с проектом «Спасем деревья» (по сбору и сдаче макулатуры). По расчетам, за год она помогут сохранить 48 деревьев.

- Важно думать не только о сегодняшнем дне. И даже не о том, как будут жить твои дети. Нужно смотреть вдаль. Ведь ресурсы планеты не безграничны. И, когда мы объединяем свои усилия, то все получается лучше и эффективнее, - делится участница проекта Ксения Гребнева.

Свободу суслику!

Ключевая акция экомарафона En+ «360 минут» состоялась 9 сентября. Сразу в 186 «точках» - на всем побережье Байкала, в Иркутской области и Бурятии. 1249 гектаров, то есть почти 2 тысячи футбольных полей! За 6 часов волонтеры Красноярской ГЭС и еще 22 компаний собрали целую гору мусора. В одной из мусорных ям волонтеры нашли суслика. Была организована целая спасательная операция – и грызун был освобожден от мусорного плена.

- В основном, его оставляют туристы, - говорят участники акции. – Полусгнивший матрас в кустах, металлические сетки, неубранные мобильные туалеты. Каждый раз, натыкаясь на них, мы поражались: неужели непонятно, что все это будет разлагаться сотни лет, что природа просто не может переработать столько отходов? Значит, наша задача – помочь ей.

Подключились даже дайверы

Чтобы очистить от мусора самое большое в мире озеро (здесь сосредоточена пятая часть мировых запасов пресной воды), добровольцы погружались даже на дно. Двадцать пять аквалангистов при температуре плюс четыре градуса за час подняли наверх «грузовик» отходов. Его уже утилизировали и частично переработали.

Кстати, в этот день масштабные мероприятия прошли по всей стране. В том числе в 13 заповедниках, природных и национальных парках Приморского, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краев, Республики Хакасия и Архангельской области. Волонтеры освобождали от хлама популярные места отдыха, берега рек, озер. Сажали деревья, очищали скалы от вандальных надписей.

- Сотрудники Красноярской ГЭС впервые присоединились к экологическому марафону En+ «360 минут», но я надеюсь, что зародившееся в стенах компании волонтерское движение будет развиваться, - заявил генеральный директор Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго Сергей Каминский. - Мы и впредь будем поддерживать добровольческие инициативы сотрудников, ведь экология начинается с самого себя. Прежде всего нужно воспитывать экологию души.

СКАЗАНО

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью компании En+ Group:

— Особое внимание мы всегда уделяем территории в районе поселков Танхой, Паньковка, Мурино — это одни из самых популярных туристических мест на Байкале. Каждый год, приезжая сюда, мы видим, что мусора становится меньше, но его все еще очень много. Мы рады, что сейчас на акцию выходят тысячи волонтеров, а ведь начиналось все с небольшой уборки на 100 человек, когда убирать побережье Байкала вышли сотрудники нашей компании. Важно, что к нашему проекту в этом году присоединилось Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также известные люди, например, Елена Летучая, Николай Валуев, Виктор Рыжаков и многие другие. Они личным примером формируют ответственное отношение к природе большего числа людей, привлекают внимание к экологическим проблемам. В Иркутской области действует комплексная программа по защите озера Байкал и заповедных территорий, экомарафон — лишь ее часть. Это масштабная система, включающая в себя поддержку научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность, проекты по экопросвещению, эковолонтерству.