Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Авто8 сентября 2017 10:33

Где пройти техосмотр в Красноярске

Где можно пройти техосмотр и получить диагностическую карту для ОСАГО в Красноярске
Без техосмотра водителю не оформят полис обязательного автострахования

Без техосмотра водителю не оформят полис обязательного автострахования

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Технический осмотр – это обследование автомобиля на предмет его состояния, наличия поломок или неисправностей. ТО в нашей стране должны (с разной периодичностью, которая зависит от новизны и модели машины) проходить все автомобилисты. Без этого им просто не оформят полис обязательного автострахования.

А без полиса… Во-первых, управление транспортным средством без страховки – это административное правонарушение. Конечно, если попадетесь дорожным инспекторам, на первый раз можно отделаться и предупреждением. Ну, а вообще за такое нарушение предусмотрен штраф – 500 рублей. Во-вторых, не дай бог стать виновником ДТП, тогда придется из своего кармана оплачивать и ремонт и своего авто, и машины остальных пострадавших участников.

В общем, лучше оформить ОСАГО и кататься себе спокойно. Но перед тем, как отправиться в страховую, нужно пройти техосмотр и получить диагностическую карту. В Красноярске это можно сделать в более, чем сотни пунктов.

- В первую очередь, диагностику нужно проходить не только и не столько ради получения карты и оформления ОСАГО. Такое обследование авто выявит имеющиеся неисправности авто, которые в будущем могли стоить водителю и его пассажирам не только потерянного здоровья, но и жизни. Кроме того, исправное техническое состояние машины – это и безопасность других участников дорожного движения. Даже если автомобилист собирается приобрести полис через электронную систему, сделать это без диагностической карты тоже не получится. В ходе такого вида оформления тоже данные о пройденном техосмотре запрашиваются, более того, страховщики перепроверяют в реестрах, а есть ли у данного автомобиля, на который оформляется полис, действующая диагностическая карта, - говорит Наталья Худякова, руководитель управления маркетинга страховой группы «Надежда».

КОНКРЕТНО

Где найти список официальных пунктов техосмотра в Красноярске?

Список пунктов технического осмотра, занесенных в реестр Российского союза автостраховщиков можно посмотреть на сайте союза по этой ссылке.

В поле «По адресу нахождения ОТО» нужно вести «Красноярск» и кликнуть кнопку «Найти», и вам «выпадет» список пунктов, работающих в нашем городе. Обратите внимание на крайнюю левую колонку! Там указано на состояние оператора, проводящего ТО – действующий, приостановлен или аннулирован.

Список обновляется в режиме реального времени. По состоянию на 30.08.2017 в нем 119 действующих операторов технического осмотра.

Цены на техосмотр в Красноярске: от 600 рублей

КСТАТИ

Автомобилисты из других регионов России говорят, что не все пункты указанные в списке на сайте РСА работают по правилам. По словам красноярских страховщиков, в Красноярском крае таких проблем нет. По крайней мере, с жалобами на некачественное проведение ТО у указанных операторов еще никто не обращался.