Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 3:54

Одна за всех: в сибирском селе 13 учителей поздравили свою единственную выпускницу

Девушка мечтает быть прокурором и защищать людей
Недавно для Леры прозвенел последний звонок. В школьной форме с бантами и в белоснежном фартуке она одна стояла на линейке. Фото: семейный архив

Недавно для Леры прозвенел последний звонок. В школьной форме с бантами и в белоснежном фартуке она одна стояла на линейке. Фото: семейный архив

На «камчатке» не отсидишься, за спинами одноклассников от внимательных глаз учителя не спрячешься: всегда на первой парте и с выученным уроком. С девятого класса Лера Горбунова из небольшого села Рудяное Красноярского края – единственная ученица, а теперь и выпускница, в своем классе.

- 1 сентября в 10 классе я на занятиях оказалась одна. Все одноклассники разошлись: кто в техникум, кто в училище. Поначалу было странно в одиночестве: до этого нас было 10 человек, - рассказывает Лера.

Непривычная тишина на уроках и на переменах: никто не галдит, не хохочет, не подначивает. Но скучно Лере не было: нагрузка серьезно увеличилась. Все уроки для единственной ученицы стали индивидуальными. 15 предметов, 13 преподавателей (русский и литературу ведет один педагог, как и историю с обществознанием) и всего одна ученица. В одиннадцатом классе Лера сдружилась с 10-классниками.

13 педагогов два года занимались с девочкой индивидуально Фото: семейный архив

13 педагогов два года занимались с девочкой индивидуально Фото: семейный архив

- Их восемь человек, по возрасту мы близки, знаем друг друга, конечно, давно. Село-то маленькое – 600 человек. Вот вместе и начали ходить в столовую и болтать с девчонками на переменах, - вспоминает учебу Лера. – Вообще, друзей у меня много: я в волейбольной команде играю, в интернете общаюсь.

Лера хочет быть прокурором, ее цель – поступить в Иркутске в Академию Генеральной прокуратуры.

- Буду защищать людей, - мечтает девушка. – Мне кажется, именно надзорникам это удается делать эффективнее.

А еще Лера любит русский язык, на ЕГЭ набрала 93 балла – это довольно приличный результат. Недавно для Леры прозвенел последний звонок. В школьной форме с бантами и в белоснежном фартуке она одна стояла на линейке. Выпускной устраивать не стали, скромно посидели всей школой в столовой, попили чай с пирожками.

Но семья все равно решила устроить Лере праздник: потратились и на дорогое платье, и на хорошее застолье с родственниками, друзьями, позвали в гости и учителей.

- Красивое купили платье, - рассказывает Лерина мама, Валентина. - Нежное, светло-фиолетовое коктейльное платье, как дочка хотела, чуть выше колен. Сделаем красивую прическу, посидим в кафе. Ну, что теперь поделаешь, раз она у нас одна такая. Когда диплом вручат – не знаем пока, еще ждем итогов ЕГЭ по истории. Но надеемся, что диплом будет красный, все усилия к этому прилагали.