Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 8:40

Православная афиша на июнь для красноярцев

Самые интересные события
Фото: Мария РАЙДЕР

Фото: Мария РАЙДЕР

Выставки

«Сибирь православная» 0+

Десятая, юбилейная, выставка-ярмарка «Сибирь Православная» пройдет в Красноярске 7-13 июня, и в этом году она будет посвящена возрождению Кафедрального собора в Красноярске.

На выставке, как и всегда, будет представлено много христианских святынь: иконы Божией Матери «Всецарица», «Казанская», «Владимирская», редчайший список иконы Божией Матери на руках Праведной Анны. Красноярцы впервые увидят уникальные экспонаты музея «Современного христианского искусства» из Лесосибирска.

Пройдет и первый Красноярский фестиваль постных блюд: можно попробовать традиционные блюда, поучаствовать в кулинарных мастер-классах и обменяться рецептами.

Однако главное отличие юбилейной выставки – это особая духовная составляющая, лекции и беседы.

Ежедневно будут лекции известного ученого, публициста Марианны Дворецкой (Санкт-Петербург), посвященные проблемам взаимоотношений:

8 июня, 13.00 – "Психология здоровья"

9 июня, 13.00 – "Психология православного мировоззрения"

10 июня, 13.00 – "Психология семьи: основные проблемы и пути их решения"

11 июня, 13.00 – "Психология прощения"

12 июня, 13.00 – "Духовно-нравственное воспитание"

Встреча с известным православным писателем, миссионером и публицистом протоиереем Андреем Ткачевым состоится 12 июня в 17.00. Отец Андрей – номинант Патриаршей премии в области литературы 2014 и 2016 годов, автор более 30 книг, сборников проповедей и рассказов.

В завершение вечера состоится автограф-сессия, где каждый желающий сможет подписать книги у автора.

МВДЦ «Сибирь»

ул. Авиаторов, 19

7–12 июня с 10.00 до 19.00

13 июня с 10.00 до 17.00

Вход свободный.

Открытый фестиваль звонарей «Колокола Сибири» 0+

В первый день фестиваля пройдет концерт в честь Собора святых Красноярской митрополии на площади перед красноярским Христорождественским храмом.

11 июня на территории Успенской обители состоятся мастер-классы ведущих звонарей России (начало в 14.00), звон-концерт и выступления академических хоровых коллективов Красноярья (начало в 15.00).

Храм Рождества Христова

ул. Щорса, 44а

10 июня, 15.00

Успенский мужской монастырь

ул. Лесная, 55а, стр 3

11 июня, с 14.00

Вход свободный.

Лекции, посвященные сибирским святым 12+

11 июня — Собор святых Красноярской митрополии. Храм Рождества Христова приглашает на первую ознакомительную лекцию, посвященную святым Красноярской земли: мученику Василию Мангазейскому, праведному Даниилу Ачинскому, священноисповеднику Луке, архиепископу Симферопольскому, священномученикам Амфилохию (Скворцову) и Димитрию Неровецкому.

Храм Рождества Христова

ул. Щорса, 44а

11 июня, в 12.00, 13.00 и 14.00 (продолжительность 20 мин.)

Вход свободный

Культурно-исторический центр «Успенский»

10 июня, 11.00-17.00

Праздник цветов «Сибирский Первоцвет»

В программе праздника:

- интерактивная локация флористов «Цветочный круг»;

- художественная выставка «Матисс. Поздеев. Цветы»;

- ярмарка «Цветные ряды»;

- концерт с участием лучших творческих коллективов края;

- мастер-классы.

17 июня, 16.00-18.00

Проект «Экология души».

Лекция-беседа «Эти сложные подростки»

1-30 июня

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря» с лекцией - беседой, экскурсией. По предварительной записи.

1-30 июня

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. По предварительной записи.

п. Удачный, ул. Лесная, 55а, строение 3

автобус № 12

Вход на все мероприятия свободный.

Книжная полка

11 июня, в день кончины, почитается память святителя Луки. Для красноярцев это не просто святой, но хорошо знакомый человек, которые несколько лет, хоть и не по своей воле, провел в Красноярском крае. О нем оставлено много воспоминаний, написаны книги, сняты фильмы. И все же до сих пор появляются новые свидетельства и документы. Красноярская краевая научная библиотека совсем недавно приобрела сразу три новых уникальных книги о хирурге и архиепископе. Они пока находятся в отделе обработки, но совсем скоро появятся в общем доступе.

Крымская епархия в документах святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и надзирающих органов, 1946-1961 гг. (сборник документов). Симферополь : Н. Орiанда, 2015 год.

В биографии архиепископа Луки долгое время оставался почти неизвестным период 1946–1961 гг., последние 15 лет жизни святителя, когда тот возглавлял Крымскую кафедру. Об этом нет информации ни в его автобиографической книге, ни в документах архива Крымской епархии.

В сборник включен 191 документ. Это отчёты крымских уполномоченных по делам Церкви об архиепископе Луке и руководимой им Крымской епархии. Также в книге представлены документы, написанные самим святителем Лукой или подписанные им в качестве архипастыря. Кроме того, опубликованы докладные записки отделения «О» Министерства государственной безопасности (МГБ) СССР, содержащие подробные данные о результатах слежки за архиепископом Лукой, которому органы госбезопасности присвоили кличку «Мракобес». Эта книга даёт читателям возможность увидеть изложенные события и факты с одной стороны глазами самого святителя Луки, с другой — партийно-советских чиновников, с третьей — сотрудников органов госбезопасности.

Да светит всем! Альбом о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского

Первый том издания вышел в свет в 2015 году и охватывает 1877-1941 годы. Это сборник документов, фотографий, воспоминаний и исследовательских материалов о жизни святителя Луки. Уникальность альбома в том, что житие Святителя дано на историческом фоне эпохи перемен, которая выпала на его долю: революции, Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, гонения на верующих в атеистическом государстве. Небесная слава причисленного к лику святых исповедника Луки в её материальном отражении (храмы, иконы, книги, фильмы, памятники, музеи) представлена в издании разнообразными фотодокументами. В альбом включены и свидетельства людей о чудодейственной помощи Архипастыря земли Крымской.

Работа над этим изданием не окончена – готовится к выходу в свет второй том альбома.

В интернет-магазинах первый том стоит 7260 рублей, но красноярцы смогут познакомиться с ним в краевой библиотеке.

Марк Поповский

Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга.

Книга издана в Красноярске в 2016 году.

Вот как рассказывает историю этой книги сам автор:

«Чтобы написать книгу о епископе-хирурге, мне понадобилось два десятилетия. За это время удалось опросить более ста пятидесяти современников героя, объехать от Крыма и Узбекистана до Красноярска и Туруханска двенадцать городов и несколько деревень. В итоге возник том в 550 страниц.

Собирая материалы к будущей книге, я наталкивался на опасения и страх со стороны даже близких родственников своего героя. Дети Войно-Ясенецкого принимали меня сначала дружелюбно, предоставили возможность познакомиться с письмами отца, но затем испугались, решили, что появление книги может дурно повлиять на их профессорские карьеры. Особенно нервничал старший сын Михаил. Он несколько раз звонил ко мне в Москву из Ленинграда, требуя прислать на прочтение уже готовые главы. Подвергать свой труд цензуре я не спешил».

Интересна и судьба самого автора: завершенная в 1976 году книга о Луке не могла быть опубликована в нашей стране, Марк Поповский эмигрировал, его книга вышла сначала за рубежом, и только в 90-е годы – в России.

Проект «Время веры» выходит при грантовой поддержке международного конкурса «Православная инициатива».