Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 9:15

Хозяева снесенного с вещами и щенками дома хотят отсудить у застройщика пять миллионов рублей

А пока Кудины, оставшиеся без крыши над головой, живут на даче [видео]
История пенсионерки Марии Кудиной с Байкитской повергла красноярцев в шок

История пенсионерки Марии Кудиной с Байкитской повергла красноярцев в шок

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Вот здесь еще на прошлой неделе был мой домик, а теперь сами видите: груда камней и глины, - со слезами на глазах сжимает руки 68-летняя Мария Кудина. – Я тут с 70-х годов жила и за полчаса, пока трактор тут все с землей смешивал, осталась и без дома, и без вещей. Еле Тарзана нашего спасли, его в будке завали, чудом выжил. А вот пятеро щеночков погибли. Как так можно – живьем закопать и трактором раздавить?!

История пенсионерки Марии Кудиной с Байкитской повергла красноярцев в шок. Напомним, здесь идет большая стройка: экстренными темпами возводится развязка для нового четвертого моста через Енисей, соединяющая правый и левый берега. Дома сносят один за другим по решению суда. Жильцам, как и положено, выплачивается компенсация. Вот за ней-то и направилась 30 мая пенсионерка с мужем. Пока старики ездили проверить банковский счет, строители снесли их дом вместе со всем скарбом. Хотя суд дал пенсионерам время на выезд до 11 июня.

- Ни секунды бы в доме не остались,- уверяет Мария Кудина. - Наоборот, решили с мужем подсобрать сбережения, оформить кредит на сына и, получив причитающуюся по суду компенсацию от города, купить однокомнатную квартиру. Ну, на «однешку» нам всяко бы хватило… Все вещи наши, что наживали, все там погибло. 300 тысяч рублей – все, что удалось отложить на переезд, тоже остались там. Мы с дедом пытались отыскать, да где там… разве доберешься? Вернулись к руинам и, чтобы мародеры не разграбили последнее, решили ночевать возле дома. Я кое-какие вещи в мешки собрала, а дед мой костер всю ночь жег, холодно ведь.

Дома сносят один за другим по решению суда

Дома сносят один за другим по решению суда

Фото: Мария ЛЕНЦ

На следующий день старики решили отвезти уцелевшее добро к сыну. Пока ездили, мародеры похозяйничали на руинах дома, а напоследок – подожгли.

- Зачем было жечь – не понимаю? - в недоумении разводит руками пенсионерка. – Может, боялись, что мы из этого хлама лачугу себе соорудим и будем жить? Нет, конечно, не будем. Горько все это и обидно. Мы в суд на «Сибиряк» подавать будем за незаконный снос, уже готовим иск на 3 миллиона рублей и моральный ущерб, думаем, по миллиону на каждого, обязательно будем взыскивать.

На 600 тысяч рублей пенсионеры купили себе небольшую дачу: даже на однокомнатную квартиру денег теперь не хватает. А на даче есть домик с печкой, худо-бедно можно будет и перезимовать.

Сейчас в этом районе, аккурат перед развернувшейся стройкой, одиноко высится домик Волковых. Семья боится, что однажды так же, как и соседи, без предупреждения, останется без крыши над головой.

Сейчас в этом районе, аккурат перед развернувшейся стройкой, одиноко высится домик Волковых

Сейчас в этом районе, аккурат перед развернувшейся стройкой, одиноко высится домик Волковых

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Суд по нашему дому состоится только 14 июня. Не скажу, что строители грубят или угрожают – нет такого. Но и соседям они не грозили – просто снесли дом подчистую и все. Утром ко мне приходила соседка с нашей же улицы, - рассказывает Марина Волкова. – Говорит, если вас строители сносить начнут, зовите - встанем грудью.