Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Интересное2 января 2017 7:35

Красноярский храм святых Двенадцати апостолов откроет двери в январе

Мастера – иконописцы закончили последние штрихи
Красноярский храм святых Двенадцати апостолов откроет двери в январе. Фото пресс-службы красноярской епархии

Красноярский храм святых Двенадцати апостолов откроет двери в январе. Фото пресс-службы красноярской епархии

В последние дни 2016 года завершились работы по благоукрашению храма святых Двенадцати апостолов в микрорайоне «Солнечный» Красноярска. Точной даты открытия пока нет, но в пресс-службе красноярской епархии «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали: он торжественно распахнет свои двери в январе.

Храм расположился на улице Славы, 10.

Строительство храма затянулось более чем на 13 лет. В апреле 2003 года в Солнечном начал свою работу краевой геронтологический центр «Жарки» для проживания людей пожилого возраста. Тогда-то и встал вопрос о возведении здесь православного храма. Составили проект будущего культового сооружения, заложили первый камень. Но как-то не срослось. Застопорились строительные работы и за десяток лет мало в чем продвинулись.

Поворотным моментом стал 2014 год, когда стройплощадку посетил губернатор края Виктор Толоконский. Он дал наказ: надо найти возможности и финансы, чтобы закончить начатое дело. Был создан Попечительский совет. Вскоре решились вопросы по оплате и доставке куполов для храма. Основные строительные работы была завершены в феврале 2016 года. Затем начались внутренние отделочные работы. Основным инвестором завершения строительства выступила горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Настоятель прихода, благочинный красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Попов) рассказал, что храм построен в византийском стиле. Он сможет вместить в своих стенах около 80 человек. А роспись храмовых стен осуществила группа мастеров-иконописцев под руководством Ивана Хороброва.

Мастера – иконописцы закончили последние штрихи. Фото пресс-службы красноярской епархии

Мастера – иконописцы закончили последние штрихи. Фото пресс-службы красноярской епархии