Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
ЧС в Сибири.net15 декабря 2016 2:00

Сейсмическая активность на территории Сибири 14 декабря

Информация Сибирского регионального центра МЧС России: Правила, которые помогут при ЧС
Источник:kp.ru
Фото: siberian.mchs

Фото: siberian.mchs

По данным Центра сейсмологического мониторинга (г. Красноярск), за минувшие сутки 14 декабря зафиксировано 7 сейсмособытий. 4 из них – промышленные взрывы и 3 землетрясения.

По два промышленных взрыва произведено в Кемеровской области и в Хакасии.

По одному слабому землетрясению зарегистрировано в Монголии, Туве и в Бурятии.

Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России разъясняют, что природные катаклизмы, особенно разрушительные землетрясения, крайне опасны для жизни человека. Они страшны своей силой и непредсказуемостью. Однако есть некоторые универсальные правила, которые обязательно помогут при любой чрезвычайной ситуации, вынудившей вас покинуть свой дом. Их необходимо знать назубок.

Храните документы и особо ценные для вас вещи в одном месте, чтобы в случае необходимости вы могли быстро их собрать и покинуть жилье. Если вы постоянно пользуетесь лекарствами, их так же лучше хранить в определенном месте.

Обязательно имейте под рукой номера телефонов экстренных служб. Как показывает практика, в чрезвычайной обстановке привычные и всем известные, казалось бы, номера – 101, 102, 103 – может вспомнить далеко не каждый. ПОМНИТЕ, телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).Необходимо также знать номера телефонов местного отдела ГОЧС и единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета.

В случае ЧС природного или техногенного характера никогда не пользуйтесь лифтом. В таких ситуациях электроэнергия, как правило, всегда отключается в первую очередь. Это касается и пожара, и землетрясения, и наводнения, и многих других случаев.

Никогда не оставляйте детей без присмотра, и обучите их всем правилам безопасности, которые знаете сами.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь панике и постарайтесь успокоить тех, кто рядом. Только присутствие духа и холодный ум помогут вам принять правильное решение.