Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2016 15:20

Подростка-убийцу из Красноярска могут отправить в центр изоляции для несовершеннолетних

Соответствующее ходатайство подал следственный комитет
13-летний подросток, убивший Дениса Казанцева, может попасть в центр изоляции для несовершеннолетних. Фото: Денис Казанцев, соцсети.

13-летний подросток, убивший Дениса Казанцева, может попасть в центр изоляции для несовершеннолетних. Фото: Денис Казанцев, соцсети.

И вот уже вечером в понедельник в Следственном комитете Красноярского края прокомментировали: уголовное дело не возбуждено, - это и сделать невозможно. Подросток-убийца Дениса Казанцева не достиг 14-летнего возраста, значит, отвечать за свой поступок не может. Однако: - ГСУ СК РФ дало поручение комиссии по делам несовершеннолетних обратиться в суд с ходатайством об изоляции подростка в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей*.

Тем временем на уровне страны председатель СК России не раз отмечал необходимость особого контроля и пристального внимания правоохранительных и профилактических органов к социальным сетям. К сожалению, первоначальная задача подобных интернет-ресурсов вместо информационно-коммуникационных функций со временем приняла абсолютно неконтролируемый вектор, от которого на этот раз пострадали обе семьи. Все ребята – из благополучных семей, на учете в органах полиции ранее не состояли. И это тем страшнее, что интернет-конфликт перерос в абсолютно реальную плоскость, где развернулась настоящая битва не на жизнь, а насмерть, и закончилась реальной трагедией.

Учитывая, что нападавший пока не достиг возраста привлечения к установленной законом ответственности, уголовное дело в отношении него не возбуждено.

* Центр временного содержания несовершеннолетних находится в Красноярске. Здесь живет от 20 до 50 подростков, регион - Красноярский край плюс Хакасия. Здесь с ними работают психологи, полицейские из отделов ПДН, - ведется некая воспитательная работа. Внешне это похоже на интернат, можно выйти из здания на территорию, но за нее - ни шагу. Надо понимать, что в этот центр подростки отправляются только по решению суда. Но, по закону, максимальный срок, который они могут здесь находиться - не более месяца...