Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество22 августа 2016 6:25

Дачница вырастила помидор-гигант, и получила в подарок… машину!

Гигант весом в 1 878 граммов вымахал без всякой «химии»
Наталья Медведева уехала с праздника на новенькой «Ниве»

Наталья Медведева уехала с праздника на новенькой «Ниве»

Фото: Александр КОЛБАСОВ

Ароматный красный помидорище поблескивает алым бочком и буквально притягивает взгляд. Томат-гигант — герой дня в Минусинске, победитель ежегодного конкурса «Минусинский чемпион», который прошел в городке на юге края 21 августа. Вырастила это чудо весом в 1 878 граммов местная жительница Наталья Медведева. Таким помидором, пожалуй, можно накормить целую семью, но сами минусинцы, не шутя, говорят: ему место в музее! Именно там будет храниться победитель до тех пор, пока не наступит пора взять от него семена. Тогда с «чемпиона» сделают муляж.

Секрет минусинского помидора

В этом году День помидора в Минусинске отмечали на широкую ногу: торговцы на праздник съехались не только со всего Красноярского края - со всей России. Ярмарка получилась богатая и чего тут только не было: мебель, одежда, украшения, фрукты и овощи — торговые ряды заняли несколько улиц. Но хозяином и главной звездой праздника был, конечно, помидор.

Красные, желтые, розовые и даже пестрые, с выпуклым бочком и гладкие — на прилавках можно было найти, какие душе угодно. Минусинцы утверждают: в их городе растут самые вкусные помидоры страны, их ни за то не спутаешь с другими! Даже краснодарские конкуренты, по мнению минусинцев, уступают местным томатам вкусом. А все дело в особом микроклимате, который сложился в минусинской котловине. Победительница конкурса Наталья Медведева говорит: выращивать такие плоды помогает песчаная почва и достаточное количество солнца. Кстати, кусты, на которых подрастают чемпионы, достигают трех метров в высоту - настоящая томатная роща.

- Всего у меня 150 кустов в этом году. На кусту, где рос мой победитель, было еще 12 помидоров, - делится секретом минусинских томатов Наталья Медведева. - Некоторые ограничивают количество плодов, надеясь вырастить помидор большего размера, я не стала так делать. Поэтому по соседству с победителем выросли и помидоры поменьше, килограммовые. В прошлом году я взяла семена от помидора, победившего на предыдущем конкурсе, поэтому и удалось вырастить такой большой плод.

Выращивать такие плоды помогает песчаная почва и достаточное количество солнца

Выращивать такие плоды помогает песчаная почва и достаточное количество солнца

Фото: Александр КОЛБАСОВ

Поцелуй для помидора

В хозяйстве у Медведевой 59 сортов, победитель принадлежит к семейству «Спринт-таймер». Но особенно в городе гордятся сортом «Минусинский крупный», который вывели местные селекционеры на минусинском опытном поле 103 года назад. Кстати, представитель этого сорта занял в конкурсе третье место, плод весом 1 314 граммов вырастил Анатолий Сысоев. Второе место у оправдывающего свое название помидора «Безразмерный». Он весит 1 610 граммов и вырастила его Ирина Кривошеина. Все победители получили призы. За второе и третьей место — мотокультиватор и холодильник.

Кстати, на призе для победителя в Минусинске никогда не экономят:

Наталья Медведева уехала с праздника на новенькой «Ниве». Сама она водить, правда, не умеет. За рулем будет ее муж — Михаил, который к победе имеет самое прямое отношение. В семье есть примета: чтобы помидоры лучше росли, их надо поцеловать и похвалить!

- Вот он у меня этим и занимается: гладит помидоры, нахваливает их, целует плоды, - улыбается победительница. - Мы вообще считаем, что для растений очень важна атмосфера: все, что делается с любовью обязательно получится. Вырос же у нам такой огромный помидор!

КСТАТИ

Вообще, за всю историю празднования - а в этом году День помидора отмечали в тринадцатый раз - самым крупным чемпионом был томат весом более двух килограммов, он победил в 2011 году. Пока этот рекорд никому не удалось побить, а уж другим регионам такое и не снилось. Минусинские селекционеры уверены: из-за уникального климата только им по силам вырастить самый большой помидор страны.