Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2016 8:36

«Жесть неописуемая!». Жительница Норильска сняла на видео «черную пургу» на трассе

Норильчанка рассказывает: чтобы не улететь с дороги, им с мужем пришлось вдвоем держать руль автомобиля [видео]
Жительница Норильска сняла на видео «черную пургу» на трассе. Фото: Оксана ТЕТЕНЬКИНА

Жительница Норильска сняла на видео «черную пургу» на трассе. Фото: Оксана ТЕТЕНЬКИНА

Северяне, а в особенности жители Заполярья – люди закаленные климатом и морозом, стойкие и бесстрашные. Но, как выяснилось, и они могут испугаться не на шутку. Например, попав в «черную пургу» - так называют явление, метель, при которой скорость ветра превышает отметку 40 метров в секунду, а видимость снижается до нескольких метров.

Очередную «черную пургу» на загородной трассе в Заполярье засняла жительница Норильска Оксана Тетенькина, а потом выложила видео на свою страницу в социальной сети.

Ролик получился – будто трейлер к фильму ужасов. Машины по трассе идут колонной, все с включенной «аварийкой». Ровным счетом ничего не слышно, лишь завывание сильнейшего ветра. Голос за кадром пытается прокомментировать и что-то рассказать о происходящем, но тщетно, все глушат звуки пурги. Неутихающие, убаюкивающие, страшные. «Я такое вообще вижу впервые» - только и получается разобрать из сказанного.

Вот, как сам автор, Оксана Тетенькина, описала это видео на своей странице:

«Сегодня поехала в аэропорт. Провожала Диму в Красноярск. Но, увы, доехали до Кайеркана (город по дороге от Норильска до аэропорта) и вернулись обратно. Впервые я конкретно увидела, что такое «чёрная пурга». Жесть неописуемая! На обратном пути я начала «гулять» по дороге. Ехали в «четыре руки», потом с мужем поменялись - он сел за руль. Видимость была нулевая, несмотря на то, что это был день».

К счастью, Оксане и ее супругу удалось без проблем добраться до дому. А чуть позже трассу в аэропорт вообще закрыли для движения легковушек.

Кстати, «черные метели» для Заполярья – явление не частое, и случаются всего несколько раз за зиму. В такие дни местный аэропорт работает по «фактической погоде» - воздушные суда не принимает и не отправляет. Когда ситуация становится критической, закрывают и автодорогу в аэропорт и между населенными пунктами. Специальные посты ДПС пропускают лишь спецтехнику и колонны пассажирских автобусов в сопровождении высокопроходимых тягачей. Так норильчане добираются на работу до рудников и назад.

А вот год назад в «черную пургу» пассажирам застрявшего в метель автобуса пришлось своими движениями раскачивать его изнутри, чтобы сдвинуть с места (подробный текст об этом и видео ищите по ссылке).

Метели же с ветром чуть слабее, в 20 метров в секунду, случаются на севере чаще. И уже никого из жителей Заполярья особо не пугают и не впечатляют.