Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2015 6:50

В Красноярском крае более 30 человек отравились суррогатным алкоголем: пятеро мужчин скончались

По подозрению в продаже «элитного» виски «Джек Дэниелс» полицейские задержали двух человек

Красноярские врачи продолжают бороться за жизнь трех пациентов, которые попали в реанимацию после отравления суррогатным алкоголем. Еще 23 находятся в отделении токсикологии Красноярской больницы скорой медицинской помощи по той же причине. Их состояние более стабильное. А вот пятерых мужчин спасти не удалось. Все погибшие - молодые мужчины в возрасте около тридцати лет. Не какие-то маргинальные личности. А обычные парни, мужчины, которые просто решили расслабиться: одни в компании друзей, другие – в одиночку выпить стаканчик виски.

- По результатам вскрытия, содержание метилового спирта в алкоголе было 60%, - рассказал Андрей Любченко, заместитель главного врача межрайонной больницы скорой медицинской помощи.

Медики отмечают, что отравления метиловым спиртом выливаются в очень опасные последствия. Могут привести к гибели человека, инвалидности, слепоте или коме.

Элитная отрава

Случаи отравления были зарегистрированы в Свердловском, Октябрьском, Железнодорожном районах. А ведь все так хорошо начиналось. Вечер. Конец рабочей недели. Отчего бы не отдохнуть?

19 ноября в сауне Свердловского района собрались пятеро друзей. Алкоголь принесли свой. Один из них заказал в Интернете – недорого и элитно. Но вскоре все почувствовали себя плохо. Веселье закончилось в больнице. 26-летнего парня спасти не удалось.

Субботним вечером, 21 ноября, четверо приятелей собрались у одного из них, чтобы отдохнуть, как следует. Алкоголь тоже заказали в интернет-магазине. И все попали в больницу с острым отравлением алкоголем. 39-летний хозяин квартиры скончался, не приходя в сознание.

Третий погибший был обнаружен в своей квартире в Ленинском районе Красноярска 22 ноября. При осмотре места происшествия обнаружена недопитая бутылка виски. Еще двое мужчин скончались в реанимации.

- Следователи установили, что во всех пяти случаях мужчины распивали контрафактный виски «Джек Дениелс», которые были приобретены через сеть Интернет по неадекватно низкой стоимости, - сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - За текущие выходные в различные медицинские учреждения города Красноярска со схожими признаками отравления алкогольной продукцией были госпитализированы более 20 человек. Точное количество пострадавших сейчас уточняется.

По факту гибели пяти человек следователи возбудили пять уголовных дел по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Отметим, что расследование этих уголовных дел передано в отдел по особо важным делам ГСУ СКР.

Подозреваемые задержаны

Тем временем, полицейские установили, что пострадавшие все, как один, приобретали суррогатный алкоголь (под видом элитного) через Интернет на страничке социальной сети. Но сейчас она удалена. Спустя некоторое время были задержаны предполагаемые продавцы ядовитого зелья.

- В одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержаны двое мужчин 29 и 25 лет, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю. - В складском помещении автосервиса сотрудники полиции изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1440 бутылок.

Сейчас полицейские проверяют задержанных на причастность к распространению данного алкоголя, устанавливают изготовителей, поставщиков, а также покупателей спиртосодержащей продукции.

Кроме того, проведены массовые проверки других торговых точек, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Как итог – 17 правонарушений: нарушение правил розничной продажи алкоголя, торговля после 23 часов, реализация товара в нестационарных объектах и несовершеннолетним. Всего из незаконного оборота изъято 60 литров алкоголя почти на 24 тысячи рублей.

Представления об устранении нарушений действующего административного законодательства уже направлены чиновникам. Полиция предлагает принять самые жесткие меры в отношении владельцев торговых точек, вплоть до их закрытия.

Главным следственным управлением организована круглосуточная «горячая линия» по вопросам оборота контрафактного алкоголя. Звонить можно по телефону 8(391) 227-06-45.