Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Звезды14 июля 2015 3:44

В Шушенском выбрали победителей фестиваля «Мир Сибири»

Фоторепортаж с главного фестиваля года

Фото: Мария ЛЕНЦ

Три дня, с 10 по 12 июля, Шушенское принимало гостей со всей страны и даже зарубежья. Причем многие приехали не в первый раз, были и такие, кто не пропустил ни одного фестиваля с момента его появления – 2003 года. Что же так тянет людей на «Мир Сибири»?

Альбина Коршакевич:

- Помню свой первый фестиваль, это было три года назад: настоящее откровение, одно слово - «Вау!» С тех пор каждый год в восторге. Нравится формат: живешь на природе в палатке, целый день на свежем воздухе, постоянно в движении, много хорошей музыки.

Татьяна Филюшина:

- Мы на «Мире Сибири» уже в четвертый раз, нравится очень, такой заряд бодрости и энергии! И каждый год что-то новое.

Инга Сибирева:

- Мы с мужем на фестивале в шестой раз, детей брали с собой с раннего возраста. А в прошлом году старший сын свозил свою девушку – и она заболела «Миром Сибири». Мы уезжаем отсюда счастливыми!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Впервые за историю фестиваля оценивались не только музыканты, но и мастера, презентовавшие народные ремесла: керамика, вышивка, ковка, куклы, деревянные изделия, национальные костюмы.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Победителем в мастеровой номинации стал Николай Киргизов из Дудинки – жюри высоко оценило его мастерство резьбы по кости.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В этномузыкальной номинации фестиваля победила Екатерина Ноздрина из Москвы, выступавшая сольно.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Самым долгожданным событием «Мира Сибири-2015» стало выступление хэдлайнеров - «Калинова моста». В последний раз музыканты приезжали в Шушенское в начале 2000-х. Как отметил фронтмен группы Дмитрий Ревякин, с тех пор фестиваль сильно изменился, вырос и стал знаковым событием для всей страны. Группа исполнила свои хиты, зрители подпевали любимым песням.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Бурю аплодисментов вызвала группа «Мгзавреби».

Фото: Мария ЛЕНЦ

Музыканты «давали слово» зрителям, те танцевали, подпевали, по ходу разучивая грузинский язык.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Каждый день фестиваля начинался рано. С утра проводились обряды: все желающие могли научиться собирать росу и махать настоящими косами.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Гости фестиваля побывали на мордовской свадьбе, познакомились с народным обычаем, а самые смелые могли примерить на себя роль жениха и невесты.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Музыка звучала изо всех уголков стадиона в Шушенском. Играли на народных инструментах и даже самодельных, собранных из подручных материалов.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как звучит… бумага? Эту шарманку житель Абазы Сергей Теряев собрал сам. Вместо диска – перфокарты, прорези как ноты. Крутишь ручку – играет знакомая мелодия, например, «The Beatles».

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Городе мастеров гости фестиваля могли приобрести дизайнерские вещи: одежду с народным орнаментом, обувь из крапивы, лоскутные рюкзаки, кожаные браслеты, разрисованные вручную, или вот такие яркие ремни из шерстяных или льняных ниток. На плетение одного ремня со сложным рисунком у мастера уходит 18-20 часов.

Фото: Мария ЛЕНЦ

С каждым годом фестиваль становится все более семейным праздником. Для детей уйма развлечений – аквагрим, мастер-классы, подвижные игры. А в этом году открылась большая детская площадка – с батутами и аттракционам. Приезжайте в следующем году всей семьей!

А за что вы любите «Мир Сибири»? Пишите в комментариях к этой статье.

А за что вы любите «Мир Сибири»? Пишите в комментариях к этой статье.