Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 12:01

«Lexus», которым Хорошавин отблагодарил красноярскую пассию, не может стать вещдоком

Девушка вовремя и выгодно избавилась от дорогой машины, которая могла стать уликой в уголовном деле
Александр Хорошавин подарил студентке из Красноярска «Лексус»

Александр Хорошавин подарил студентке из Красноярска «Лексус»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Из поездки бывшего сахалинского губернатора на красноярский экономический форум впору сценарий для фильма писать. Получилась бы «Красотка-2» по-красноярски. Улавливаете сюжет? Богатый дядя приехал в незнакомый город с кучей денег и своими планами. Поселился в крутой гостинице (на этом остановимся подробнее чуть позже), нанял для поездок белый лимузин и взял в сопровождение красотку из местного модельного агентства, оказывающего эскорт-услуги.

Любовь и «Lexus»

Саша Медведская - девица молодая, стройная, высокая, волосы по пояс, пухлые чувственные губы. То-то уже через несколько часов после знакомства Александр Хорошавин отправился со своей пассией в «Lexus» - центр. Видеокамеры запечатлели момент, когда парочка проходила через крутящиеся двери салона. Со стороны могло показаться, что мужчина и юная особа никого вокруг не замечают, а значит: влюблены? Чувства чувствами, но спустя некоторое время сахалинский губернатор вышел беднее на несколько миллионов, а его спутница стала обладательницей новенькой машины. Три счастливых дня закончились банально: принц уехал, а красотка, хоть и с дорогущим подарком (на эти деньги в Красноярске можно купить новую крупногабаритную «трешку» в престижном районе), осталась. И тут грянул гром! Даритель арестован! Напомним, губернатор Сахалинской области подозревается в получение взятки в 5,6 миллионов долларов при заключении госконтракта на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Что делать? Избавляться от улик, пока не отобрали. Именно так и сделала Саша Медведская: продала автомобиль сотруднице автомобильного салона, чуть-чуть, уступив в цене. И все шито-крыто: с деньгами и ни при делах. А вот новой владелице дорогущего авто не повезло. Но вдруг транспорт изымут, как-никак, куплен опальным губернатором? Об этом сейчас много разговоров в соцсетях: отберут «Lexus» или не отберут?

В этом салоне бывший губернатор Сахалинской области купил подарок для своей красноярской подруги

В этом салоне бывший губернатор Сахалинской области купил подарок для своей красноярской подруги

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Мы считаем, что машину не могут, как вещдок, изъять, - рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - Если бы у девушки эта машина находилась, то может быть. А если другой человек, добросовестный покупатель, купил легально - как у него можно изъять машину?

Вот у Саши Медвецкой могли бы изъять дорогой подарок. И то – теоретически. Нужно было еще доказать, что его купили именно на ту самую пресловутую взятку, в которой и подозревается Александр Хорошавин. Еще бы саму девицу отыскать. Ее сейчас, как говорится «ищут пожарные, ищет милиция». В Интернете только «мутная» анкета с весьма смелым описанием своих привычек и характера.

Не менее странная история получается с продажей подарка. В СМИ озвучили, что сотрудницу автосалона после выгодной покупки по какой-то причине уволили. Едем узнавать подробности. Вот они, крутящиеся двери, где миловался Хорошавин со своей дамой. На входе нас встречает менеджер: молодая девушка на высоченных каблуках, белой блузке и темной юбке.

- Это вопрос вас нужно с генеральным директором решать, а ее сейчас нет, - мило улыбаясь, отбрила нас сотрудница салона, а потом предложила еще раз позвонить по телефону. – Сейчас она с гостями на встрече, как приедет, позвоните и я соединю.

Раз звоним.

- Директора еще нет.

Два.

- Не получается соединить, перезвоните до семи вечера.

Три.

- Не знаю, когда вам перезвонить.

И вот так, до бесконечности. Не желают в элитном автосалоне «выносить сор из избы».

Апартаменты по-красноярски

Но «квартира на колесах» подаренная даме сердца – это еще не все траты, которые приписывают сейчас Хорошавину. Это еще нужно потрудиться, чтобы потратить 11 миллионов с лишним в сибирской столице. Напомним, следователи некоторое время назад озвучили: в командировке во время красноярского экономического форума сахалинский губернатор 15 миллионов! Минус купленный «Лексус» - все равно сумма выходит немаленькая! Не спустил же в казино? У нас, поди, не Лос-Анджелес. И недвижимость сахалинскому губернатору, зачем в Красноярске? Тем более что Александр Хорошавин заказал апартаменты в одной из самых люксовых гостиниц Красноярска. Попробуем узнать, как ему там жилось. Звоним и пробуем забронировать номер, «достойный» высокой персоны.

Предположительно именно в этом номере остановился Александр Хорошавин во время визита в Красноярск. Фото: с официально сайта гостиницы "Октябрьская"

Предположительно именно в этом номере остановился Александр Хорошавин во время визита в Красноярск. Фото: с официально сайта гостиницы "Октябрьская"

- Самый – самый комфортабельный номер – Люкс Гранд, стоит он – 10 000 рублей в сутки, - отвечает Екатерина, администратор гостиницы «Октябрьская». - В проживание входит завтрак, который не ограничен по времени, так как бар у нас работает круглосуточно. Также в стоимость входит посещение оздоровительного комплекса (а там хамам, сану финские и с инфракрасными лучами, джакузи на 8 мест с водопадом, солярий и фитнес-центр – прим. авт.), который находится на цокольном этаже.

Итак, трехкомнатный шикарный номер, в котором гипотетически и останавливался бывший сахалинский губернатор, состоит из трех комнат: гостиная, кабинет и спальня (по сути, квартира). Все его прелести можно легко рассмотреть в проекции 3D прямо на сайте гостиницы. Стены увешаны картинами с видами природы. Громадная кровать, на которой можно кататься вдоль и поперек. В гостиной белоснежный диван и два уютных кресла. Посреди комнаты круглый стол, укрытый белоснежной скатертью. Вся мебель из дерева и выдержана в классическом благородном стиле. На окнах шторы переплетены причудливым узором. Ну, и ванная комната в приятном бежевом кафеле в 80 квадратов чего стоит! Мини-бар за отдельную плату (с коньяком, шампанским, вином, виски), но ассортимент будет обновляться ежедневно во время уборки номера. Да еще спутниковое телевидение с десятью каналами, телефон, Интернет, Wi-Fi, личный сейф, холодильник, фен, махровые халаты и тапочки. Работает круглосуточный бар на третьем этаже, и итальянский ресторан в который можно попасть, не выходя из гостиницы. Но туда, по всей видимости, Хорошавин не хаживал. Так в прессе пишут. Так, где же Хорошавин изволил обедать?

Стены увешаны картинами с видами природы. Громадная кровать, на которой можно кататься вдоль и поперек. В гостиной белоснежный диван и два уютных кресла. Фото: с официально сайта гостиницы "Октябрьская"

Стены увешаны картинами с видами природы. Громадная кровать, на которой можно кататься вдоль и поперек. В гостиной белоснежный диван и два уютных кресла. Фото: с официально сайта гостиницы "Октябрьская"

Морепродукты были?

Мы обзвонили порядка десяти самых-самых дорогих ресторанов города, но такого гостя нигде не припомнят.

- Гости такого уровня, чаще всего заказывают у нас самое простое, - говорит Ольга, администратор. – Что-то ближе, к домашней кухне: оленина на гриле, картошка отварная, грузди со сметаной.

А как же морепродукты, которые, как говорят в СМИ, сахалинский губернатор поедал в большом количестве? Набираем номер не так давно открывшегося ресторана, в котором можно вкусить все морские изыски. Был?

- В нашем ресторане его не было, – отвечает Ольга, администратор ресторана «Шельф».- Это точная информация.

Итак, попробуем на мгновение представить себя тем человеком, у которого денег куры не клюют. Для этого берем меню одного из местных элитных заведений и идем от противного: выбираем не то, что по карману, а то, на что можно потратить больше всего денег. Изучаем меню и выбираем самые дорогие блюда в Красноярске. Номер 1 – запеченная осетрина (6 200 за килограмм). Номер 2 -«Полярный Пашкоут»: строганина из моксуна, нельмы, морского гребешка, рубанина из осетрины, плюс салат Индигирка (из рыбы сиговых пород). И все это рыбное буйство подается на ледяной глыбе с тремя стопками различных кремов – 2 400 рублей. Номер 3 - ассорти икры северных рыб – 1700 рублей.

Увы, оказывается, ни в одном красноярском ресторане не получится спустить за вечер миллионы.

- Супердорогих ресторанов у нас и нет, как в Москве, - говорит Владимир Владимиров, красноярский ресторатор. - Если речь идет о больших деньгах, то там, скорее всего, было много народу, банкет какой-нибудь, алкоголь дорогой. Обычно алкоголь больше тянет, чем еда. Я думаю, что он посещал какое-то закрытое заведение. У нас есть такие резиденции, богатые люди имеют различные мини-отели.

По словам ресторатора, во время экономического форума в заведение возле Бобрового лога кого-то обслуживали на большие суммы. Но кто там пировал, точно никто не знает. Получается история, покрытая мраком: где и что ел – непонятно, где жил – точности нет, да и денежный след, то и дело теряется. И снова, как в фильме: продолжение следует…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи из Москвы разыскивают любовницу Хорошавина, которой он подарил белый «Лексус»

Громкая история Александра Хорошавина получила продолжение. Если кто не помнит, бывший губернатор Сахалинской области, которого обвиняют в пятимиллионной взятке, незадолго до ареста оскандалился. На экономическом форуме в Красноярске чиновник умудрился прокутить кругленькую сумму. Ни больше, ни меньше – 15 миллионов рублей. И это за три дня! (подробности)

В сейфе задержанного губернатора Сахалина найдено 60 миллионов рублей

4 марта рано утром следственные органы в Южно-Сахалинске задержали для проведения проверки губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Случилось это в его личной резиденции.

Ничего не предвещало столь громких событий. Буквально пару дней назад губернатор вернулся с экономического форума в Красноярске, где выступал с докладом по островной энергетике. 3 марта во второй половине дня у главы области была запланирована встреча с местными писателями. Однако ее пришлось отменить, так как в Дом областного правительства нагрянули силовики: сотрудники ФСБ, в сопровождении бойцов СОБРА. В здании начались оперативные мероприятия. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин подозревается в получении взятки

По уголовному делу губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина СК России во взаимодействии с Управлением собственной безопасности ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 – в Москве и Московской области. Уже понятно, что результаты обысков полностью удовлетворяют следствие (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Почему тряхнуло губернатора Сахалина

Что ни год, область «потряхивали» скандалы и скандальчики. Сперва они как будто не касались самого Хорошавина. Так, в 2009-м «прославился» один из его подчиненных - министр здравоохранения Андрей Васильченков, «распиливший» с близким ему предпринимателем 98 миллионов бюджетных рублей. Деньги были потрачены сверх необходимого на покупку медоборудования для больниц. Васильченкова обвинили в хищении, дали срок - шесть лет, девять месяцев лишения свободы. Губернатор, вопреки законному приговору, стоял за своего министра стеной, утверждая, что тот не виновен (подробности)