Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество12 ноября 2014 9:24

Работники о восстановлении СШГЭС: «Эти годы только сегодняшним днём и жили!»

Тот, кто спасал людей и спасал станцию, наконец поверили, что все позади
Источник:kp.ru

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Ильдара Багаутдинова, специалиста СШГЭС спустя полгода после аварии на станции наградили премией Владимира Высоцкого «Своя колея». Эту премию вручают людям, не изменившим своим принципам. Тем, кому Высоцкий, будь он жив, скорее всего, посвятил бы одну из своих песен.

Ильдар Маратович в день аварии был на рабочем месте. Когда всё случилось, мужчина не растерялся. Собрал нескольких сотрудников, вместе они всего за 25 минут, вручную, используя лишь механическое оборудование (вся автоматика станции тогда полностью вышла из строя), опустили 150-тонные затворы водоводов гидроагрегатов. Вода под огромным давлением перестала хлестать в машинный зал. Если бы не это, разбушевавшийся Енисей, наверное, разрушил мы машинный зал полностью. Пострадала бы и Майнская ГЭС, находящейся в 20 километрах ниже по течению. И вообще страшно подумать, что могло бы случиться.

Затем Ильдар Маратович с другими специалистами открыли холостые водосбросы. Это было нужно, чтобы восстановить течение Енисея, остановленное после закрытия водоводов гидроагрегатов. С помощью строителей берегового водосброса СШГЭС, оперативно доставивших на гребень плотины передвижной дизель-генератор, Багаутдинову и его коллегам удалось запустить обесточенный аварией специальный кран, предназначенный для подъема затворов холостого водосброса. В результате все затворы были последовательно открыты и восстановлено течение Енисея.

Ильдар Муратович, мужчина 35 лет отработавший в гидроэнергетике, этот и последующие после аварии дни до сих пор вспоминает с дрожью в голосе.

Ильдар Багаутдинов, специалист СШГЭС. Фото: соцсети

Ильдар Багаутдинов, специалист СШГЭС. Фото: соцсети

- 18 августа (на следующий день после трагедии – прим.ред.) утром на крыльце главного входа собрались те кто уцелел, те, кто вышел, отозвавшись на беду (пенсионеры, раньше работавшие на станции), - говорит Багаутдинов. - Люди стояли группками, коллективами, отделами. Убитые горем. Мы до конца ещё не понимали и не знали, сколько пропавших без вести – тогда мы их так называли. До последнего дня, до последнего найденного мы надеялись, что кто-то остался жив, спасся. Вокруг полный хаос, спасатели разворачивают свои площадки. Одна женщина поднялась на крыльцо, упала мне в ноги, и кричит: «Спасибо-спасибо!!!». В день аварии после того, как мы уже затворы закрыли, мне кто-то крикнул: «Ильдар! Там на лестнице женщина умирает!». Я выхватил фонарик, спустился вниз, метров на 30, увидел двоих уборщиц. Женщины в возрасте, мокрые, все в слезах, одна задыхается. Я знал, что у неё астма. Что делать? Там наверху одну часть проблемы решили, надо холостой сброс открывать, а тут умирающий человек, который спасся чудом из ада машинного зала. Я рванул её на себя: «Наденька! Ну, пойми! У меня астма, у тебя астма! Жить-то надо! Осталось 30 метров, давай, давай! Милая!». Тут ещё один парень подоспел. Мы вдвоём её вывели на воздух. Смотрю, она ожила. Спрашиваю: «Жива?», она отвечает: «Теперь выживу!». И вот тут на следующий день она в ноги мне падает, благодарит за спасение. Я её поднял, а она вся в слезах спрашивает меня: «Ильдар! Как жить?!». А я и сам тогда не знал, а как? Как дальше-то жить? Тогда у меня было позади 30 лет жизни на этой станции. Я и сдавал её в эксплуатацию, потом работал на ней. Представляете? И все пошло прахом. Не знал я, как ответить. Но поддержать было нужно. А все стоят люди, с общим горем, и тишина. Пауза. Все молчат. И тогда я сказал: «Давайте для начала найдём всех до одного. Тех, кто погиб, достойно проводим, поддержим их семьи. А потом назло той беде, которая случилась, давайте эту ГЭС восстановим. Это будет лучше памятью тем, кто отдал свою жизнь, и наградой нам, выжившим, тем, кто посвятил многие годы и свою молодость этой станции.» Тогда, при виде всего хаоса и разрушений, не верилось, что это возможно. Многие думали, что ГЭС, как энергообъект, потерян. Всё получилось шиворот-навыворот, мы из источника электроэнергии превратились в потребителей. С мыслью о восстановлении станции и жили все эти пять лет. Поддерживали друг друга, не оставляли тех, кто потерял своих близких в этой аварии. Кому-то на работу устроиться помогали, найти своё место в жизни. И вот это свершилось. Только слёзы радости на глазах.