Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество6 октября 2014 11:43

5 плюсов новостроек

Подслушано у участников тура «Комсомольской правды»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Второй год красноярцы ездят с «Комсомолкой» в «Тур по новостройкам». На комфортабельном автобусе мы колесим по городу, за одну поездку посещаем 3-4 жилых комплекса разных строительных компаний. Застройщики проводят экскурсию: показывают квартиры, их отделку и планировку, рассказывают об инфраструктуре. С нами всегда ездят представители банка, помогают подобрать выгодную ипотечную программу, рассчитывают платежи прямо в автобусе.

Каждый раз на экскурсию собирается полный автобус. В чём причина такого интереса красноярцев к новостройкам? Рассказывают участники тура:

1. Первое – это, конечно, то, что жильё новое, а значит, ремонт делать не нужно, - говорит Людмила Долидович.

2. Мы, наоборот, ищем квартиру с черновой отделкой, чтобы можно было сделать ремонт под себя, и именно в новостройках такие варианты есть, - рассуждают Ольга и Павел Сидоренко.

3. Привлекает многообразие планировок, - делится Галина Бочарова. – Можно легко выбрать подходящую, для меня это важно. это первое, на что я обращаю внимание.

4. Много удобств, например, несколько лифтов в подъезде, есть грузовой, - поясняет Любовь Казакова. – В отличие от советской застройки, в новых квартирах светлые комнаты, высокие потолки, просторные санузлы.

5. Строители новых жилых комплексов заботятся об инфраструктуре, облагораживают прилегающую территорию, - замечает Ольга Боброва. – Ведь если дом построен, а парковку около него не выделили сразу, в дальнейшем отвести для неё место сложно.

В эту субботу, 27 сентября, «Тур по новостройкам» охватил сразу три района. В Центральном мы посмотрели жилой комплекс «Яблони». Затем отправились в Советский, где посетили «Слободу Весны» и «Клевер» в Солнечном. А завершился наш тур в Свердловском районе, в жилом комплексе «Уютный дом». Итак, познакомимся с этими новостройками поближе.

ВАЖНО!

Вы тоже ищете квартиру в новостройках? Присоединяйтесь! Маршрут следующего тура ещё составляется, вы можете высказать свои пожелания и записаться на экскурсию по телефону 8913-58-100-76 или отправить заявку на электронную почту varvara.rudovskaya@phkp.ru. До встречи на ближайшем «Туре по новостройкам»!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Из окон в «Яблонях» видно весь город

Город наш такой большой, что для тех, кто редко выезжает за пределы своих привычных ежедневных маршрутов, изменения в дальних микрорайонах становятся настоящим открытием. Так получилось с Покровкой, которая в последнее время преображается буквально на глазах.

Микрорайон, возводимый на Покровской горе «Монолитхолдингом» называется красиво - «Яблони». Всего 10-15 минут до исторического центра города, но в отличие от напряженных центральных автомагистралей здесь не задыхаешься от смога выхлопных газов. Кстати, название микрорайона совсем не случайно: по плану озеленения планируется посадить настоящий яблоневый сад.

Пять из четырнадцати домов, возводимых по системе монолитно-кирпичного домостроения, уже заселены, а территория вокруг них, несмотря на близость строительных площадок, благоустроена – разбиты газоны, положен асфальт, установлены детские площадки – все, как в давно обжитом районе.

Параллельно с жилой застройкой, окончание которой планируется на конец будущего года, компания «Монолитхолдинг» возводит инфраструктурные объекты. Уже сданы в эксплуатацию два детских сада по 135 мест, со временем появятся школа и поликлиника. Первые этажи домов занимают магазины, сервисные фирмы. Вокруг многоэтажек оборудуются парковки

Прямо сейчас застройщик предлагает большой выбор квартир с чистовой отделкой: линолеумом и качественными обоями; кафелем (на полу) и сантехникой в санузле; дверьми - ламинированными межкомнатными и металлическими входными; стеклопакетом в окнах и застекленной лоджией. Все это уже включено в стоимость квадратного метра. Площадь 1-комнатных квартир от 39 до 53 м², 2-комнатных от 51до 74 м² и 3-комнатных от 70 до 108 м²

Цены вполне доступные, например, 3-комнатные квартиры в 25-этажном доме № 4 на углу улиц Чернышевского и Караульной (сдача - 2-е полугодие 2015 года) застройщик предлагает от 49 тысяч рублей за квадрат. Кстати, именно для этого дома в «Монолитхолдинге» разработаны улучшенные дизайн-проекты для отделки квартир. А 1-комнатные в доме №7 по Чернышевского (сдача 2-е полугодие 2015 года) – за 59 тысяч рублей за квадрат. «Трешка» площадью 76 кв.м с «дешевым» квадратным метром обойдется покупателю в 3,9 млн. рублей. Однокомнатная площадью 39,8 кв. м с «дорогим» квадратным метром выйдет в 2,3 млн. рублей.

Если на руках есть вся необходимая сумма – замечательно: можно выбирать из уже готовых квартир. Но чаще всего до мечты не хватает нескольких сотен тысяч, а то и более крупной суммы. Для таких клиентов застройщик предлагает либо ипотечные программы банков-партнеров, которые можно изучить прямо в отделе продаж и здесь же оформить ипотеку, либо рассрочку с привлекательными условиями. А чтобы принять правильное решение при выборе квартиры, можно посетить стройплощадку в сопровождении опытного специалиста и увидеть своими глазами и квартиры, и инфраструктуру.

ООО «Монолитхолдинг», г. Красноярск, ул. 78-й Добровольческой Бригады, 15, 274-97-97. 24-99-001 Застройщик ООО ФСК «Монолитинвест» Проектная декларация на www.monolit-holding.ru

Фото: Мария ЛЕНЦ

Для тех, кто любит просторнее

На площадке компании «Сибагропромстрой» наш автобус встречала целая делегация специалистов компании, которые, несмотря на выходной, вышли на работу в полном составе и подробно ответили на все вопросы. А вопросов было много.

«Слобода весны» – это 28 жилых домов, выполненных по монолитно-кирпичной технологии, недалеко от ТРЦ «Планета». Такие дома не только сейсмоустойчивы, но и строятся, без преувеличения, на века, стены прекрасно держат тепло и не пропускают посторонних звуков в квартиру. Для многоквартирной высотки это очень важно.

Нам показали дом по 9 Мая, 83, окна которого выходят на ледовый дворец «Арена Север». Из 230 квартир этой 26-этажки подавляющее большинство (135) – однокомнатные, 87 – двухкомнатные. Все – с чистовой отделкой. Лоджии застеклены. Стройка еще идет, а вокруг уже укладывают свежий асфальт. Сдача намечена на конец года, но строители стараются завершить пораньше, так что у желающих есть шанс совместить Новый год с новосельем. В этом году компания сдает три высотки в этом районе.

Потенциальные покупатели интересуются, закреплены ли автостоянки во дворе за каждой квартирой, но прежде всего их волнует цена и планировки. Квадратный метр застройщик предлагает по 62 тыс. рублей, кухни повсюду не менее 10 кв. м, холл – не менее 9 кв.м. Малогабаритный рынок квартир строительную компанию не привлекает, поскольку активно разрабатывается другими застройщиками.

На этаже шесть однокомнатных квартир площадью 44 и 45 квадратов и четыре двухкомнатных площадью 53 и 60 квадратов. В районе расположения новостройки богатая инфраструктура социальных объектов, транспорта.

Компания строит дома не только в краевом центре. Желающие приобрести недвижимость от застройщика в Сочи могут смело обращаться в отдел продаж «Сибагропромстроя». В 16-этажном доме их ждут готовые 2-3-комнатные квартиры от 50 до 100 кв. метров прямо в центре города, рядом с черноморским берегом.

Для своих клиентов компания предлагает три способа расчета: помимо полной оплаты наличными и ипотеки от нескольких банков-партнеров еще и рассрочку. Но при этом надо иметь в виду: чем меньше времени осталось до сдачи дома, тем больше должна быть сумма первоначального взноса. Небольшой срок рассрочки компенсируется фиксированной ценой.

Сайт: www.saps.ru Отдел продаж: (391) 298-90-05, 298-90-04 ул. Авиаторов, 19 (МВДЦ «Сибирь») 2 этаж, каб. 231

Фото: Мария ЛЕНЦ

Кирпичные стены

Умная экологичность – такое понятие заложено и в название (по созвучию с англоязычным «clever» и нашим скромным растением), и в проект жилого комплекса «Клевер», что возводится в Солнечном строительной компанией «Реставрация».

Название «Реставрация» - не случайное. Именно благодаря усилиям ее специалистов за последние полтора десятка лет преобразились многие архитектурные памятники Красноярска: Благовещенский собор, краеведческий музей, музей-усадьба Сурикова и другие. И проектируя жилые дома, где качество комфорт-класса совмещается со стоимостью жилья эконом-класса, строители стараются гармонично вписывать их облик в окружающее пространство, объединяя гармонию с развитой инфраструктурой.

Шестой микрорайон Солнечного выбран не случайно: именно этот жилой район города, по мнению застройщика, получит в скором будущем заметный импульс в развитии и из городской окраины превратится в один из самых комфортных, с развитой инфраструктурой и современным жильем, микрорайонов города.

Квартиры двух 16-этажек сдаются с чистовой отделкой в конце 2014 года. Планировка подавляющего большинства выполнена с учетом рыночного спроса на малогабаритное жилье. На каждом этаже по шесть однокомнатных квартир площадью в районе 40 кв. метров ( в некоторых по два санузла) и по две «двушки» площадью 70 кв. метров. А два последних -15 и 16 этажи – планировку имеют не типичную: три однокомнатные, одна двухкомнатная и две трехкомнатные. Все квартиры сдаются покупателю с чистовой отделкой: потолки и стены выровнены под покраску, линолеум на полу, стеклопакеты в окнах, электропроводка, сантехника. Строители гарантируют высокое качество всех строительных и отделочных материалов.

На первом этаже – как водится – магазины, стоматология. Новоселов ждет и благоустроенный двор со всем необходимым для отдыха: детским игровым комплексом, скамейками, клумбами, зонами для спорта и даже пикника.

Компания «Реставрация» рекомендует несколько банков-партнеров для оформления ипотеки на приобретение квартир. При этом достаточно получить одобрение банка на кредит, а все остальные хлопоты от согласования условий договора с банком, до получения кадастрового паспорта, на квартиру и помощи в оформлении права собственности застройщик возьмет на себя.

Кроме того «Реставрация» предлагает беспроцентную рассрочку на приобретаемые квартиры, до окончания стоительства.

Строительная компания «Реставрация» Сайт www.restavracia24.ru отдел продаж 211-91-12, 266-88-30

Фото: Мария ЛЕНЦ

Чистый воздух

Две монолитно-кирпичные высотки в 24 этажа каждая возводит ООО « Компания «Уютный дом» в Свердловском района на ул. Ключевской. Этот вариант подходит для тех, у кого в списке приоритетов при выборе квартиры на первом месте стоит чистый воздух и красивый пейзаж за окном.

Судите сами: до «Бобрового лога» два километра, до «Роева ручья» – пять, живописные виды из окон верхних этажей на лес и реку. Любителей жить в комфортных условиях в тихом и красивом месте оказалось достаточно, так что квартиры первой многоэтажки, продажи которых стартовали в начале этого года, уже на 85% раскуплены. Плановый срок окончания строительства первой очереди – конец будущего года. Вторую высотку строители планируют построить через полгода после первой – в середине 2016 г. - и здесь выбор квартир еще есть. Оформив покупку сейчас, будущий владелец экономит около ста тысяч на колебаниях в цене. В продаже у застройщика: квартиры-студии, одно - и двухкомнатные квартиры. Стоимость квадратного метра от 50 до 64 тысяч рублей.

Студии 24,94 кв.м с комнатой 15,40 кв. м и остекленным балконом 5,16 кв.м стоят чуть более полутора миллионов рублей. 1-комнатная квартира с кухней 7,46 кв. м общей площадью 31,78 кв. м предлагается за 1 747 900 руб. Прекрасный вариант первой квартиры для молодой семьи, учитывая, что вся ближайшая инфраструктура располагает к активному отдыху. С введением четвертого моста через Енисей всего в километре от ЖК «Уютный дома на Ключевской», поездка до Академгородка займет всего лишь несколько минут. В наличие имеются двухкомнатные квартиры стоимостью 3 018 000 рублей за 60,36 кв. метров. В расчете на метр – это самый выгодный вариант. Все квартиры сдаются с чистовой отделкой «под ключ».

Важный момент на который обращают внимание при выборе квартиры: развитая инфраструктура. Район выбран очень удачно: в пешей доступности остановки общественного транспорта «ДОК» и «Лесоперевалочная база» (авт. 19, 37, 50, 54, 78), два детских сада (ул. Ключевская, 99 и через дорогу ул. Веселая, 6), две школы (№ 26 и 34). Через дорогу современный торговый комплекс «ЮГ», где представлена мебельная фабрика и все для дома. На первом этаже дома будут располагаться магазины товаров повседневного пользования.

На десяти тысячах квадратных метров дворовой территории проект предусматривает размещение детской и спортивной площадок, лавочек, парковок.

Что касается оплаты, вариантов три: наличная оплата, ипотека, материнский капитал, рассрочка от застройщика, кроме того до конца октября действуют специальные условия для работников бюджетной и социальных сфер.

18 октября ООО «Компания «Уютный дом» проводит Ипотечный субботник, на котором будет возможность выбрать свою квартиру и подобрать подходящую ипотечную программу.

Более подробно о планировках, наличии свободных квартир и возможности приобретения узнавайте на сайте компании www.uyut-city.ru или звоните в отдел продаж 286-96-96 Адрес: ТК «Кристалл», ул. Мате Залки, 10Г, 4 этаж, офис 12 (пн-пт, с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00).

Фото: Мария ЛЕНЦ

Аккредитован в Сбербанке - значит надежен

Среди активных искателей хороших вариантовдля покупки жилья достаточно много молодых семей, что и понятно. Но вот доход у них еще не велик. Так что же, на неопределенное время отказаться от мечты о собственной квартире?

- Ни в коем случае, - считает менеджер «Сбербанка» Елена Маняко. – Наш банк предлагает большое количество вариантов и программ для получения кредита как для покупки на вторичном рынке, так и для долевой застройки. Так что каждому клиенту обязательно подберем подходящий.

И рассказала об акции, которой молодые семьи могут воспользоваться уже сегодня. При покупке квартир на первичном рынке Сбербанк до конца года предлагает акцию 13-13-30. Эти цифры обозначают, что максимальный срок ипотеки 30 лет, первоначальный взнос не менее 13% от стоимости жилья, процентная ставка за пользование кредитом 13. Причем она может быть ниже на 0,5 пункта, если размер кредита не менее 2100 тысяч рублей. А для молодых семей, где один из супругов моложе 35 лет – особые преференции от банка: им ипотека встанет дешевле до 1,5%, в зависимости от того, успели молодые люди стать родителями и сколько раз. Застройщики-партнеры предлагают в дополнение к уже озвученным, свою скидку: минус 0,5%. Кстати, 86% всего возводимого в Красноярске жилья строится аккредитованными в Сбербанке строительными фирмами. При оформлении ипотеки Сбербанк обращает внимание, у какого застройщика клиент покупает квартиру. Если он аккредитован банком, значит – надежен. Все строительные компании, в которых побывали читатели «Комсомолки» в эту субботу, такую аккредитацию имеют. Заявку на ипотеку можно подать в любом офисе Сбербанка или в риэлтерских фирмах-партнерах и в офисах застройщиков, информацию о которых можно получить на сайте банка: www.sberbank.ru.

Широкий выбор программ Сбербанка подтверждает и то обстоятельство, что ипотечный кредит могут оформить даже пенсионеры, при условии, что им не больше 75 лет. Причем у работающих пенсионеров в расчет размера кредита идут и пенсия, и заработная плата. Банк принимает во внимание и другие доходы заемщиков. Например, если в аренду сдается квартира или гараж.

Ипотека берется не на один год. Чтобы быть готовыми ко всевозможным ситуациям, банк предлагает оформить страховку. Делается это по желанию, сумма небольшая, а уверенности прибавляет. Одно условие: страховаться следует у компаний, аккредитованных банком. Немаловажно, что гасить ипотеку можно досрочно без штрафных санкций.

Полную информацию по всем условиям кредитных программ можно получить в офисах банка. Или по телефону Центра поддержки клиентов 88001000034.

Реклама