Boom metrics
Недвижимость22 января 2014 22:00

Дорогая моя квартира, золотая моя земля

Людей испортил квартирный вопрос, сказал когда-то советский классик. И действительно, неустроенность в быту разбивает даже самые крепкие семейные и родственные узы.
Источник:kp.ru
Квартиры в домах на улице Красных партизан, что в центре города у Енисея и вблизи обелиска «Центр Азии» поднимутся в цене еще выше после того как к юбилейным торжествам 2014 года будет реконструирована набережная.

Квартиры в домах на улице Красных партизан, что в центре города у Енисея и вблизи обелиска «Центр Азии» поднимутся в цене еще выше после того как к юбилейным торжествам 2014 года будет реконструирована набережная.

Рыночная стоимость жилья в Кызыле растет год от года. И это тенденция повсеместная. И хотя решить жилищный вопрос без поддержки государства сложно, но можно. К тому же, недвижимость - это ко всему прочему хорошая инвестиция в будущее. Итак, разберемся с ценами в Кызыле.

Еще в начале 2000-х годов 1-комнатную благоустроенную квартиру в спальном районе Кызыла можно было купить за 35-45 тысяч рублей. Сейчас за ту же самую квартиру просят уже 1,8 миллиона рублей. Цены на однокомнатные квартиры в Кызыле сейчас варьируются от 2,0 до 2,2 и более миллионов рублей.

В зависимости от ее состояния (ремонта, «начинки» и района) цена может подниматься до 3 миллионов рублей и выше, так как некоторые предпочитают спустить с молотка не только жилье, но и все его содержимое. И в последнее время квартир, куда можно заехать с одним чемоданом, становится больше.

Цена вопроса – не вопрос!

В домах советской брежневской элиты стоимость квадратного метра и вовсе зашкаливает. Цена даже однокомнатной квартиры без ремонта здесь составляет стоимость трех и даже четырехкомнатных квартир на окраине с капитальным ремонтом из отделочных материалов последнего поколения.

Трехкомнатная квартира в домах на улице Красных партизан стоит 5 и более миллионов рублей. Желающие купить квартиру в «Дворянском гнезде» обычно не мелочатся и покупают жилье не моргнув глазом, даже несмотря на заоблачные цены. Такие же суммы тратятся на ремонт приобретенного жилья. Хотя за эти же деньги можно купить новый особняк в 2 и даже 3 этажа. А квартиру такой же квадратуры, оснастки и с шикарным ремонтом на окраине Кызыла можно купить за 2,8-3,7 миллионов рублей.

Квартира или дом?

Дома в Кызыле всегда стоили дешевле, чем благоустроенное жилье. Даже несмотря на наличие земельных участков в шесть-восемь, а то и более соток. Землетрясения в декабре 2011 года, феврале 2012-го и последующие толчки, которые продолжаются до сих пор, изменили эта картину в корне. Многие тогда ринулись продавать или менять квартиры в благоустроенных многоэтажках на дома или хотя бы квартиры на земле. В итоге стоимость благоустроенных квартир и частных домов практически сравнялась и в некоторых случаях стоимость уже не нового брусового дома может быть даже выше благоустроенной квартиры в кирпичной или панельной многоэтажке.

К слову, сегодня старые развалюхи в центре только из-за земли стоят около двух миллионов рублей. Хотя земельные участки площадью 10 гектаров и более на окраине города стоят от 500 до 600 тысяч рублей.

Это объясняется тем, что в последнее время все больше горожан и тех, кто приезжает на постоянное место жительства в Кызыл, строят частные домовладения. Строительство типового двухэтажного дома обходится в 5 – 6 миллионов рублей, однако в случае продажи цена на такое жилье поднимается в разы. Так, домовладения даже на окраине, а именно там и строятся хоромы, стоят от 15 миллионов за 100 квадратных метров до 20 миллионов рублей за 300 и более квадратных метров.

Справка «КП»

В Кызыле средняя цена благоустроенной 1-комнатной квартиры – 2 миллиона рублей, 2-комнатной квартиры – 3,2 миллионов рублей, 3-х комнатной квартиры – 3,5-4,0 миллионов рублей. Цена домовладений варьируется от 3 до 20 миллионов рублей.

Самое дорогое «стартовое жилье» на рынке недвижимости в Кызыле – однокомнатные квартиры и старые хибары в центре. Чуть дороже двух - трехкомнатные квартиры, разница в стоимости между которыми составляет всего 200-300, редко 400-500 тысяч рублей.

К престижным и, соответственно, самым дорогим в Кызыле относятся дома на улице Кочетова, 3 и 5; на улице Ленина, 58,60,62, 64, и 66; на улице Кочетова в районе Детского мира; вдоль трассы на Калинина в районе «Горы», на Ангарском бульваре в «Южном» и, конечно же, практически все многоэтажки в районе улицы Красных партизан. Их еще называют «Дворянское гнездо».